Vue de Létra, Rhône (69620)

Vivre à Létra

Rural à habitat dispersé
CC Beaujolais Pierres Dorées

69620 INSEE 69113 Massif central Beaujolais Aire d'attraction de Lyon Météo
Population 2023 901 hab. -4,0 % en 10 ans
Âge moyen 2023 41,0 ans équilibrée
Revenu médian 28 460 € par an / UC
Chômage 6,2 % taux local
Immobilier 2 667 €/m² prix moyen

Avec 901 habitants, Létra est un village du Rhône (Auvergne-Rhône-Alpes). La commune couvre une superficie de 15 km², soit une densité de 62 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. Elle fait partie de la CC Beaujolais Pierres Dorées.

La commune enregistre une croissance démographique de +3,7 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 28 460 €/an et un chômage contenu de 6,2 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 83 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 10,7 °C, accompagné de précipitations régulières (960 mm/an), marque les saisons de façon contrastée. La richesse du terroir s'exprime à travers 7 AOP et 1 IGP. Le cadre naturel est préservé avec 3 zones protégées recensées.

Ce qui distingue Létra

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Beaujolais, Bourgogne mousseux, Bourgogne Passe-tout-grains… À découvrir

Découvrir Létra

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

901Habitantspopulation légale 2023
62 hab/km²Densité
-4,0%10 ans

901 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen41,0 ans
  • Moins de 30 ans33,7 %
  • 60 ans et plus22,0 %
1876 : 869 hab. 2023 : 901 hab.

Économie & emploi

28 460 €Revenu médian
6,2%Chômage
83Entreprises

Revenu médian de 28 460 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Clinique Les Bruyeres · Azedpack · Commune De Letra
  • Entreprises actives83
  • Travaillent sur place20,0 % · pôle : Villefranche-sur-Saône
  • Navetteurs sortants381 actifs travaillent hors commune (sur 477 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 681 €/m²Maison
1 956 €/m²Appartement

À Létra, le prix médian d'une maison est de 2 681 €/m² contre 1 956 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM3,1 % du parc
  • Résidences secondaires4,4 %

Vie publique

28,5%Taxe foncière (communale)
167 €DGF / hab.
53,5%Participation

Maire : J. RIVIER. Taxe foncière communale à 28,5 % , dette par habitant : 298 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation53,5 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 74 71 30 42
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesJeudi–Vendredi · 08:30-12:00

Santé & seniors

1,5 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
666Médecins/ 100k hab.

Accès aux médecins généralistes : 1,5 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 12.

  • Établissements de soins 1 hôpital
  • Infirmiers1 998 / 100k hab.
  • Pharmaciens111 / 100k hab.
  • Autres professionnels888 psychologues / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Létra, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Létra.

  • Gare TGV Lyon Perrache
    33,3 km
  • Gare TER Chamelet
    2,6 km
  • Aéroport Lyon-Bron
    41,3 km
  • Grande ville Villeurbanne
    36,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    262 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Létra.

Appellations terroir

  • Beaujolais AOP
  • Bourgogne mousseux AOP
  • Bourgogne Passe-tout-grains AOP
  • Coteaux Bourguignons AOP
  • Crémant de Bourgogne AOP
  • Fine de Bourgogne AOP
  • Marc de Bourgogne AOP
  • Comtés Rhodaniens IGP

Vie sportive à Létra

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

4 Clubs actifs
293 Licenciés
32,5 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 96 licenciés (46 F / 50 H)
  2. 2
    F Sportive et Culturelle de France 38 licenciés (37 F / 1 H)
  3. 3
    FF de Basketball 37 licenciés (9 F / 28 H)

Équipements sportifs recensés

6 Équipements
3 Installations
50,0 % Accessibles PMR
Divers équipements Sports de nature 2 Boulodrome 1 Multisports/City-stades 1 Salle multisports 1 Structure Artificielle d'Escalade 1

Questions fréquentes sur Létra

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Létra ?

Létra compte 901 habitants dans le Rhône, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Létra est une commune chère pour acheter ?

À Létra, le prix médian d'une maison est de 2 681 € le m² et celui d'un appartement de 1 956 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Létra ?

La température moyenne annuelle à Létra est de 10,7 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Létra ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Létra (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Létra ?

Le revenu médian est de 28 460 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,2 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Létra ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 28,5 % à Létra (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO