01 Élections municipales 2026 de l'Hermenault
Aux élections municipales 2026 à L'Hermenault, la liste VIVONS ENSEMBLE À L'HERMENAULT est arrivée en tête avec 246 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 15 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| VIVONS ENSEMBLE À L'HERMENAULT | — | 246 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 33,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 168 | 33,87 % |
| Marine LE PEN | 120 | 24,19 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 89 | 17,94 % |
| Valérie PÉCRESSE | 24 | 4,84 % |
| Éric ZEMMOUR | 23 | 4,64 % |
| Yannick JADOT | 18 | 3,63 % |
| Jean LASSALLE | 15 | 3,02 % |
| Fabien ROUSSEL | 12 | 2,42 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 12 | 2,42 % |
| Anne HIDALGO | 8 | 1,61 % |
| Philippe POUTOU | 5 | 1,01 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,40 % |
| Total exprimés | 496 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 59,9 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 267 | 59,87 % |
| Marine LE PEN | 179 | 40,13 % |
| Total exprimés | 446 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 66,3 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 289 | 66,28 % |
| Marine LE PEN | 147 | 33,72 % |
| Total exprimés | 436 | 100 % |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 27,7 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 137 | 27,68 % |
| François FILLON | 112 | 22,63 % |
| Marine LE PEN | 96 | 19,39 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 74 | 14,95 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 32 | 6,46 % |
| Benoît HAMON | 26 | 5,25 % |
| Philippe POUTOU | 8 | 1,62 % |
| Jean LASSALLE | 7 | 1,41 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,40 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,20 % |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 495 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 85,9%: Nicolas SARKOZY recueille 31,9 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 169 | 31,89 % |
| François HOLLANDE | 126 | 23,77 % |
| Marine LE PEN | 83 | 15,66 % |
| François BAYROU | 64 | 12,08 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 61 | 11,51 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 10 | 1,89 % |
| Eva JOLY | 7 | 1,32 % |
| Philippe POUTOU | 6 | 1,13 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,57 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,19 % |
| Total exprimés | 530 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 87,5%: Nicolas SARKOZY recueille 53,2 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 274 | 53,20 % |
| François HOLLANDE | 241 | 46,80 % |
| Total exprimés | 515 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 85,3%: Nicolas SARKOZY recueille 26,2 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 136 | 26,15 % |
| Ségolène ROYAL | 125 | 24,04 % |
| François BAYROU | 95 | 18,27 % |
| Philippe de VILLIERS | 66 | 12,69 % |
| Jean-Marie LE PEN | 43 | 8,27 % |
| Olivier BESANCENOT | 23 | 4,42 % |
| Frédéric NIHOUS | 13 | 2,50 % |
| José BOVÉ | 5 | 0,96 % |
| Marie-George BUFFET | 5 | 0,96 % |
| Arlette LAGUILLER | 4 | 0,77 % |
| Dominique VOYNET | 3 | 0,58 % |
| Gérard SCHIVARDI | 2 | 0,38 % |
| Total exprimés | 520 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 85,2%: Nicolas SARKOZY recueille 54,1 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 272 | 54,08 % |
| Ségolène ROYAL | 231 | 45,92 % |
| Total exprimés | 503 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 22,8 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 108 | 22,78 % |
| LIONEL JOSPIN | 90 | 18,99 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 51 | 10,76 % |
| FRANCOIS BAYROU | 50 | 10,55 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 27 | 5,70 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 26 | 5,49 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 26 | 5,49 % |
| NOEL MAMERE | 17 | 3,59 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 17 | 3,59 % |
| ALAIN MADELIN | 16 | 3,38 % |
| BRUNO MEGRET | 12 | 2,53 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 10 | 2,11 % |
| ROBERT HUE | 10 | 2,11 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 7 | 1,48 % |
| CORINNE LEPAGE | 5 | 1,05 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 2 | 0,42 % |
| Total exprimés | 474 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 88,9 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 447 | 88,87 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 56 | 11,13 % |
| Total exprimés | 503 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de l'Hermenault: Pierre HENRIET obtient 65,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre HENRIET | ENS | 268 | 65,05 % |
| Stéphane BUFFETAUT | RN | 144 | 34,95 % |
| Total exprimés | 412 | 100 % | |
1er tour
Sur 6 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Pierre HENRIET s'impose à 41,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre HENRIET | ENS | 187 | 41,28 % |
| Stéphane BUFFETAUT | RN | 137 | 30,24 % |
| Pierre-Hugues FOURAGE | UG | 106 | 23,40 % |
| Marius GALAND | LR | 20 | 4,42 % |
| Sonia LE THEIX | DSV | 3 | 0,66 % |
| Béatrice RUAULT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 453 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 56,5%: Pierre HENRIET recueille 44,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre HENRIET | ENS | 153 | 44,48 % |
| Thimothée THIBAUD-LALERE | NUP | 66 | 19,19 % |
| Isabelle MAGNIN | RN | 53 | 15,41 % |
| Yveline THIBAUD | LR | 32 | 9,30 % |
| Sandrine DELATRE | REC | 17 | 4,94 % |
| Béatrice RUAULT | DXG | 12 | 3,49 % |
| Benjamin DEBOUT | ECO | 4 | 1,16 % |
| Jacqueline LEGENTILHOMME | DSV | 4 | 1,16 % |
| Pierre PERROY | DVD | 3 | 0,87 % |
| Jordi JIMENEZ | DXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 344 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2022, Pierre HENRIET s'impose à 70,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre HENRIET | ENS | 210 | 70,00 % |
| Isabelle MAGNIN | RN | 90 | 30,00 % |
| Total exprimés | 300 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Pierre HENRIET domine avec 50,7 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre HENRIET | REM | 141 | 50,72 % |
| Hugues FOURAGE | SOC | 137 | 49,28 % |
| Total exprimés | 278 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à L'Hermenault: Pierre HENRIET arrive en tête avec 29,2 %, sur 13 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre HENRIET | REM | 103 | 29,18 % |
| Hugues FOURAGE | SOC | 81 | 22,95 % |
| Jean-Michel LALERE | LR | 76 | 21,53 % |
| Pierre COTRON | FI | 31 | 8,78 % |
| Gérald OBERWEIS | FN | 29 | 8,22 % |
| Pascal SOUCHARD | DLF | 14 | 3,97 % |
| Mélody BARTHÉLÉMY | COM | 7 | 1,98 % |
| Ghislaine RAUTUREAU | ECO | 6 | 1,70 % |
| Olivier BOISSEAU | DVD | 4 | 1,13 % |
| Colette PISSARD | DIV | 1 | 0,28 % |
| Loïc DU PONTAVICE | DVD | 1 | 0,28 % |
| Emmanuelle GARDAIR | EXG | 0 | 0,00 % |
| Michel SAGE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 353 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à L'Hermenault: Hugues FOURAGE arrive en tête avec 37,4 %, sur 8 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hugues FOURAGE | SOC | 151 | 37,38 % |
| Jo?l SARLOT | UMP | 114 | 28,22 % |
| Dominique SOUCHET | DVD | 71 | 17,57 % |
| Jean-Claude PASQUIER | FN | 23 | 5,69 % |
| Mich?le TRICOIRE | FG | 20 | 4,95 % |
| Tony DEMEURANT | VEC | 14 | 3,47 % |
| B?atrice MOINARD | ALLI | 11 | 2,72 % |
| Marie-Claude RAMBAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 404 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 68,5%: Hugues FOURAGE recueille 60,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hugues FOURAGE | SOC | 250 | 60,10 % |
| Jo?l SARLOT | UMP | 166 | 39,90 % |
| Total exprimés | 416 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Joël SARLOT s'impose à 54,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joël SARLOT | DVD | 222 | 54,15 % |
| Jean-Claude REMAUD | RDG | 49 | 11,95 % |
| Claudette BOUTET | SOC | 44 | 10,73 % |
| Thierry HARDOUIN | UDFD | 24 | 5,85 % |
| Jean COIRIER | VEC | 20 | 4,88 % |
| Philippe TERROIRE | EXG | 19 | 4,63 % |
| Dominique BOUHIER | CPNT | 13 | 3,17 % |
| Thérèse GABORIT | FN | 8 | 1,95 % |
| Philippe CHARREYRON | ECO | 6 | 1,46 % |
| Anne-Marie PETIT | EXD | 4 | 0,98 % |
| Claude QUINTYN | DIV | 1 | 0,24 % |
| Maryse LEPRON | EXG | 0 | 0,00 % |
| Nathalie SOUYRI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 410 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 8 candidats au 1er tour des législatives 2002 — JOEL SARLOT domine avec 52,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JOEL SARLOT | DL | 237 | 52,09 % |
| JEAN COIRIER | VEC | 75 | 16,48 % |
| J.CLAUDE REMAUD | DVG | 75 | 16,48 % |
| CHRISTIANE VRIGNAUD | FN | 31 | 6,81 % |
| ERIKA LOCTEAU | CPNT | 17 | 3,74 % |
| MICHELE TRICOIRE | COM | 8 | 1,76 % |
| MONIQUE MARMAROS | LO | 7 | 1,54 % |
| JACQUES PERISSE | MNR | 5 | 1,10 % |
| Total exprimés | 455 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 28,7 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 94 | 28,66 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 63 | 19,21 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 49 | 14,94 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 33 | 10,06 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 21 | 6,40 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 11 | 3,35 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 11 | 3,35 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 10 | 3,05 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 9 | 2,74 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 8 | 2,44 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 6 | 1,83 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 6 | 1,83 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 3 | 0,91 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 0,61 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 1 | 0,30 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,30 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 328 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Sur 25 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Alain CADEC s'impose à 21,5 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain CADEC | LUMP | 61 | 21,48 % |
| Gilles LEBRETON | LFN | 60 | 21,13 % |
| Isabelle THOMAS | LUG | 39 | 13,73 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 38 | 13,38 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 20 | 7,04 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 18 | 6,34 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 17 | 5,99 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 10 | 3,52 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 6 | 2,11 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 5 | 1,76 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 4 | 1,41 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 2 | 0,70 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 2 | 0,70 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 1 | 0,35 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 1 | 0,35 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 284 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à L'Hermenault: Philippe DE VILLIERS arrive en tête avec 35,9 %, sur 20 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 103 | 35,89 % |
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 58 | 20,21 % |
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 43 | 14,98 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 23 | 8,01 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 19 | 6,62 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 14 | 4,88 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 13 | 4,53 % |
| Eva ROY | LAUT | 9 | 3,14 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 2 | 0,70 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 2 | 0,70 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 1 | 0,35 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 0 | 0,00 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 287 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 21 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Philippe VILLIERS DE s'impose à 35,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 114 | 35,85 % |
| Bernard POIGNANT | LPS | 80 | 25,16 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 28 | 8,81 % |
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 23 | 7,23 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 13 | 4,09 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 11 | 3,46 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 9 | 2,83 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 9 | 2,83 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 8 | 2,52 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 8 | 2,52 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 7 | 2,20 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 4 | 1,26 % |
| Jean BOLEN | LDV | 3 | 0,94 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 1 | 0,31 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 318 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à L'Hermenault: Charles PASQUA arrive en tête avec 30,2 %, sur 20 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 112 | 30,19 % |
| François HOLLANDE | GAU | 78 | 21,02 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 44 | 11,86 % |
| François BAYROU | UDF | 40 | 10,78 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 27 | 7,28 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 21 | 5,66 % |
| Robert HUE | COM | 12 | 3,23 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 9 | 2,43 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 9 | 2,43 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 6 | 1,62 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 4 | 1,08 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 0,81 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 3 | 0,81 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 0,54 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,27 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 371 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 39,0 % |
| 2002 | 21,0 % | 27,4 % | — |
| 2004 | — | — | 47,8 % |
| 2007 | 14,7 % | 32,0 % | — |
| 2009 | — | — | 48,0 % |
| 2012 | 14,1 % | 34,0 % | — |
| 2014 | — | — | 52,8 % |
| 2017 | 17,0 % | 40,8 % | — |
| 2019 | — | — | 39,2 % |
| 2022 | 18,8 % | 43,5 % | — |
| 2024 | — | 26,0 % | 44,6 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Conduite par F. DE CHAILLÉ depuis 15/03/2026, l'équipe municipale compte 15 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (10)
- A. DUCEPT · H
- A. JOUSSELIN · F
- C. BRISSEAU · F
- C. CHARTRON · F
- D. FLEAU · H
- E. SCHALK · F
- J. BARD · H
- P. COGNACQ · H
- P. GUIBERT · F
- V. MOEURS · H
Profil du conseil municipal
Sur les 15 élus de l'Hermenault, la catégorie socioprofessionnelle « professions intermédiaires » rassemble 40 % des membres du conseil, suivie de « employés » (20 %) — déclarations issues du RNE.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Professions intermédiaires | 6 | 40,0 % |
| Employés | 3 | 20,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 2 | 13,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 6,7 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 1 | 6,7 % |
| Retraités | 1 | 6,7 % |
| Ouvriers | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Fiche de contact officielle de la mairie de L'Hermenault: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 13 rue de la Gazellerie · 85570 L'Hermenault
- Téléphone : 02 51 00 13 18
- Email : [email protected]
- Site officiel : lhermenault.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Mercredi au Jeudi
- Vendredi
05 Associations et intercommunalité
Associations
34 associations sont déclarées sur L'Hermenault, témoignant une densité associative proche de la moyenne française.
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CC du Pays de Fontenay-Vendée, qui rassemble 25 communes (37 217 habitants).
Résumé
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de l'Hermenault s'est établie à 80,5 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (74,0 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 55,4 % des inscrits.
La dernière présidentielle disponible (2022) montre, au second tour, Emmanuel Macron en première position avec 59,9 % des voix exprimées. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de l'Hermenault s'établit ainsi: ENS (Ensemble) — 41,3 %; RN (Rassemblement national) — 30,2 %; UG (union de la gauche) — 23,4 %; LR (Les Républicains) — 4,4 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le conseil municipal de l'Hermenault compte 15 élus: F. DE CHAILLÉ depuis le 15/03/2026 exerce la fonction de maire, entouré(e) de 4 adjoints et 10 conseillers. Le conseil respecte la parité avec 47 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
CC du Pays de Fontenay-Vendée, communauté de communes dont relève L'Hermenault, compte 25 communes et 37 217 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Fontenay-le-Comte.
34 associations sont enregistrées sur L'Hermenault, pour une densité de 37,20 pour 1 000 habitants.
La mairie de L'Hermenault publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 4 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où L'Hermenault est une commune de la façade atlantique française.