Logement & immobilier

Le logement à Liederschiedt

57230 Moselle 116 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Liederschiedt : 68 logements, 84 % de propriétaires, DPE dominant F. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 81%
Logements vacants 1,5%
Chauffage principal Fioul
DPE dominant F

01 Le parc de logements

68Logements au total
5 %Appartements i
83,6 %Propriétaires
17,6 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
1,5 %Logements vacants i-84% vs dept · -81% vs France
+1,5 %Évolution 2017–2023
11 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 68 logements dont 55 résidences principales, 12 résidences secondaires et 1 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 81 % d'habitat permanent, 18 % de résidences secondaires et 1 % de logements inoccupés sur un total de 68.

INSEE · 2023

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1946-1970 arrive en tête avec 67 %, devant les constructions récentes (2 % après 2006).

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 5,6 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (75 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements706768
Rés. principales575455
Rés. secondaires101212
Vacants221

La part de propriétaires atteint 85,1 % à Niedersteinbach, commune de 124 hab. à 18 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 83,6 % de propriétaires face à 14,5 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: fioul à 44 %. autres sources (bois notamment) pèse 44 %, électricité 13 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans6
2 à 4 ans7
5 à 9 ans2
10 ans ou plus40
Total ménages55
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée5
Sous-occupation accentuée5
Sous-occupation très accentuée47
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 2 % sans, 47 % à une voiture, 51 % multi-motorisés. Par ailleurs, 89,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

68Logements en 2023
+28 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 53 logements, le total atteint 68 en 2023 (+28 %).

04 Performance énergétique (DPE)

FClasse DPE dominante
378kWh/m²/an en moyenne
66,7 %Passoires (F+G) i
9Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
F
378 kWh/m²/an
G

Climat (GES)

A
B
4 721 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: F concentre 33 % des logements et 11 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (22 %), et 44 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 484 kWh/m²/an, contre 365 pour ceux bâtis 1948-1974 — un écart de 120 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante F (392 kWh/m²/an), les appartements E (263) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+192 kWh/m²/an
Consommation vs France+175 kWh/m²/an
Passoires vs département+58,1 pts
Passoires vs France+56,8 pts

Résumé

Le parc de Liederschiedt cumule 68 logements au millésime 2023: 80,9 % en résidence principale, 17,6 % en secondaire, 1,5 % vacants. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 92,6 % de maisons individuelles (63 unités). Liederschiedt est caractéristique des communes de Lorraine.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 83,6 % des résidences principales de Liederschiedt sont occupées par leur propriétaire, contre 14,5 % de locataires.

L'ancienneté du parc de Liederschiedt mêle deux époques — 3,6 % avant 1919, 1,8 % après 2006. DPE: classe F dominante et 378 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 66,7 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. fioul arrive en tête des modes de chauffage, dans 43,6 % des résidences principales.

Entre les millésimes INSEE 2017 et 2023, le parc de Liederschiedt reste stable (+1,5 %). 50,9 % des ménages de Liederschiedt disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Liederschiedt est caractéristique des communes de Lorraine.

Le détail du parc (55 résidences principales de Liederschiedt) correspond au millésime INSEE 2023. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Données du marché immobilier à Liederschiedt

DVF, loyers, permis, analyse expert

66,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 29,4 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Liederschiedt Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Indicateurs clés du marché

23,6 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,4 €/m²
Loyer médian appartements ?
7,5 - 11,9 €/m²
9,2 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,0 - 12,0 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global
Nombre de transactions –
Prix médian/m² –
Prix moyen/m² –
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 0 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 0 sur 2013 — soit une évolution indisponible.

Construction neuve à Liederschiedt (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve cumule 0 logements autorisés sur 5 ans à à Liederschiedt.

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Liederschiedt

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 7,5 €/m²
Médian 9,4 €/m²
Haut 11,9 €/m²
Écart de 4,4 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,0 €/m²
Médian 9,2 €/m²
Haut 12,0 €/m²
Écart de 5,0 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Liederschiedt

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Taux taxe foncière sur le bâti 29,36 % Moyenne dept : 33,75 % -4,39 pt Moyenne France : 43,13 % -13,77 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,18 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

29,36 % 2021
29,33 % 2022
29,37 % 2023
29,36 % 2024
29,36 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (29,36 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Performance énergétique du parc à Liederschiedt

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 9 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Liederschiedt: classe F en tête, 66,7 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante F
Passoires thermiques 66,7 % F + G
Conso moyenne 378 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Liederschiedt

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Liederschiedt : cadre de vie et logement

Village rural de 116 habitants sur 5,99 km² (19 hab/km²), Liederschiedt offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 2 appellations d'origine rattachées au terroir local et 5 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Liederschiedt

Liederschiedt et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Liederschiedt

10,2 °C
Température moyenne ?
1 750 h
Ensoleillement ?
760 mm
Précipitations ?
69 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Liederschiedt

68 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

63 maisons pour 3 appartements: le parc à Liederschiedt est résolument pavillonnaire.

80,9 % Résidences principales 55 logements
17,6 % Résidences secondaires 12 logements
1,5 % Logements vacants 1 logements
83,6 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Liederschiedt

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 55 logements).

  • Avant 1919 3,6 % 2 logts
  • 1919-1945 7,3 % 4 logts
  • 1946-1970 67,3 % 37 logts
  • 1971-1990 12,7 % 7 logts
  • 1991-2005 7,3 % 4 logts
  • 2006-2020 1,8 % 1 logts

Parc essentiellement construit depuis l'après-guerre : standardisation et entretien généralement plus simples.

Équipements et services à Liederschiedt

5 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Services
1 Sports et loisirs
1 Enseignement

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Liederschiedt

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 3 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Investir à Liederschiedt : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Liederschiedt grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Liederschiedt
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Liederschiedt

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Liederschiedt Moselle
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Liederschiedt

    Le parc immobilier de Liederschiedt est-il énergétiquement dégradé ?

    66,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante F). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes de Liederschiedt

    Liederschiedt est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    Résumé

    Loyers observés à Liederschiedt: 9,4 €/m²/mois pour un appartement, 9,2 €/m²/mois pour une maison. Avec 17,6 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.

    Côté contexte, Liederschiedt est caractéristique des communes de Lorraine, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 3 sources utilisées