01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (7 362 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 7 176 554 € |
| Recettes de fonctionnement | 10 128 884 € |
| Frais de personnel | 5 918 581 € |
| Achats et charges | 1 917 172 € |
| Dépenses de fonctionnement | 8 444 688 € |
| Épargne brute | 1 684 196 € |
| Dépenses d'équipement | 929 768 € |
| Encours de dette | 3 465 075 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Les impôts locaux apportent 7,2 M€ aux caisses communales (soit 71 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 3,5 M€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 256 € | 1 048 € | 208 € | 1 157 € | 415 € |
| 2019 | 1 275 € | 1 081 € | 194 € | 1 152 € | 83 € |
| 2020 | 1 244 € | 1 049 € | 196 € | 1 045 € | 56 € |
| 2021 | 1 193 € | 1 112 € | 81 € | 914 € | 188 € |
| 2022 | 1 273 € | 1 110 € | 163 € | 800 € | 615 € |
| 2023 | 1 358 € | 1 176 € | 182 € | 669 € | 534 € |
| 2024 | 1 386 € | 1 201 € | 185 € | 607 € | 588 € |
| 2025 | 1 376 € | 1 147 € | 229 € | 471 € | 126 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
La capacité d'autofinancement ressort à 229 €/hab en 2025 contre 208 €/hab en 2018, pour un encours de dette de 471 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 7 362 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 10 128 884 € | 1 376 € |
| Dépenses de fonctionnement | 8 444 688 € | 1 147 € |
| Frais de personnel | 5 918 581 € | 804 € |
| Achats et charges | 1 917 172 € | – |
| Impôts locaux | 7 176 554 € | 975 € |
| Épargne brute | 1 684 196 € | 229 € |
| Épargne de gestion | 1 787 337 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 929 768 € | 126 € |
| Dépenses d'investissement | 1 957 153 € | – |
| Recettes d'investissement | 980 571 € | – |
| Encours de dette | 3 465 075 € | 471 € |
| Annuité de la dette | 941 295 € | 128 € |
Marolles-en-Hurepoix (5 708 hab., à 8 km) présente 972 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 37,17 % | 0,42 % | 1,17 % | 38,76 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 86,36 % | 3,13 % | 36,51 % | 126,00 % |
| Taxe d'habitation | 14,70 % | 8,22 % | 1,50 % | 24,42 % |
| CFE | 0,00 % | 23,47 % | 1,81 % | 25,28 % |
| TEOM | — | — | — | 6,85 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 38,76 % | 40,92 % | 43,13 % |
| CFE | 25,28 % | 28,45 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 126,00 % | 118,69 % | 97,50 % |
| TH | 24,42 % | 26,44 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Avec 38,76 % sur le foncier bâti et 25,28 % sur la CFE, la commune se situe à -2,2 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 38,62 % | 37,17 % | 25,48 % | 23,94 % | 6,85 % |
| 2022 | 38,59 % | 37,17 % | 25,43 % | 24,79 % | 6,85 % |
| 2023 | 38,78 % | 37,17 % | 25,60 % | 24,05 % | 6,85 % |
| 2024 | 38,77 % | 37,17 % | 25,34 % | 24,40 % | 6,85 % |
| 2025 | 38,76 % | 37,17 % | 25,28 % | 24,42 % | 6,85 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Sur 2021–2025, le taux global de TFB évolue vers 38,76 % (+0,14 % pts), tandis que la CFE s'établit à 25,28 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 238 € vs moyenne strate 1 276 € (-3%) |
| Effort fiscal | 1,049 vs moyenne strate 1,164 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Remplacement des fenetres sur le groupe scolaire des Sources de Linas | DETR | 204 000 € | 61 200 € | 30,0% |
Résumé
Les finances de Linas sont saines avec une dette modérée de 471 €/hab et une capacité d'épargne de 229 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 229 € par habitant.