01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 12 | 16 | 17,9 % |
| 15-29 ans | 9 | 3 | 7,7 % |
| 30-44 ans | 15 | 20 | 22,4 % |
| 45-59 ans | 18 | 16 | 21,8 % |
| 60-74 ans | 19 | 15 | 21,8 % |
| 75-89 ans | 5 | 6 | 7,1 % |
| 90 ans et plus | 1 | 1 | 1,3 % |
Structure démographique de Llo: 25,6 % de jeunes adultes et adolescents, 30,2 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 45,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 4,8 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 26 | 23,8 % |
| Professions intermédiaires | 16 | 14,3 % |
| Employés | 5 | 4,8 % |
| Ouvriers | 11 | 9,5 % |
| Retraités | 37 | 33,3 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 11 | 9,5 % |
La catégorie dominante de Llo est retraités (33,3 %), suivie par cadres et professions intellectuelles supérieures (23,8 %).
En comparaison, Fontpédrouse (à 10 km) enregistre 1,9 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 410 |
| 1881 | 391 |
| 1886 | 417 |
| 1891 | 431 |
| 1896 | 428 |
| 1901 | 385 |
| 1906 | 312 |
| 1911 | 314 |
| 1921 | 262 |
| 1926 | 283 |
| 1931 | 251 |
| 1936 | 224 |
| 1954 | 146 |
| 1962 | 110 |
| 1968 | 86 |
| 1975 | 108 |
| 1982 | 116 |
| 1990 | 131 |
| 1999 | 133 |
| 2006 | 148 |
| 2007 | 150 |
| 2008 | 151 |
| 2009 | 154 |
| 2010 | 157 |
| 2011 | 161 |
| 2012 | 162 |
| 2013 | 168 |
| 2014 | 168 |
| 2015 | 169 |
| 2016 | 169 |
| 2017 | 172 |
| 2018 | 169 |
| 2019 | 171 |
| 2020 | 166 |
| 2021 | 161 |
| 2022 | 156 |
| 2023 | 153 |
Variation démographique sur la longue période: 257 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 431 en 1891.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 1 | 0 |
| 2009 | 0 | 0 |
| 2010 | 0 | 1 |
| 2011 | 0 | 0 |
| 2012 | 0 | 2 |
| 2013 | 1 | 0 |
| 2014 | 2 | 0 |
| 2015 | 1 | 1 |
| 2016 | 0 | 1 |
| 2017 | 1 | 2 |
| 2018 | 2 | 4 |
| 2019 | 1 | 2 |
| 2020 | 2 | 0 |
| 2021 | 0 | 1 |
| 2022 | 2 | 1 |
| 2023 | 1 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 |
| 2025 | 0 | 1 |
Évolution annuelle: 4 naissances et 4 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 5,2 ‰.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 66 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 151 communes |
| Bassin de vie |
Bourg-Madame — Bassin de vie d'une ville-centre du pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 11 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Llo : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de la Montagne et de l'Escalade | 6 | 15,4 % | 3 F / 3 H |
| FF de Football | 5 | 12,8 % | 0 F / 5 H |
| FF d'Équitation | 4 | 10,3 % | 4 F / 0 H |
| FF de Ski | 4 | 10,3 % | 2 F / 2 H |
| FF de Tir | 3 | 7,7 % | 0 F / 3 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 24 | 61,5 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 1 | 2,6 % |
| Adultes (30-59 ans) | 10 | 25,6 % |
| Seniors (60 ans et +) | 4 | 10,3 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Llo (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 5,4 hab/km², Llo concentre 153 habitants sur 28,44 km², la rangeant parmi les plus petites communes des Pyrénées-Orientales. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Llo en « rural à habitat dispersé ». Dans le classement démographique départemental, Llo occupe la 162e position sur 226 communes. Le profil territorial de la commune est entre mer Méditerranée et montagnes catalanes. Côté décor naturel, Llo se trouve baignée par el Segre.
Contraction démographique notable: Llo comptait 410 habitants en 1876, 153 aujourd'hui. La population avait culminé à 431 habitants en 1891 avant de redescendre. La période récente (2022–2023) est quasi stable (-1,9 %). Depuis 1990, Llo a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (131 → 153). Fonctionnellement, Llo relève d'une commune à fonction touristique ou de villégiature (60,4 % de résidences secondaires).
Un âge moyen de 45,0 ans hisse Llo au-dessus de la médiane française de 3,0 ans. Répartition: 25,6 % pour les moins de 30 ans contre 30,2 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 94,1, un profil équilibré comparé aux autres communes.
Llo s'intègre à l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes, vaste ensemble de 8 897 communes (hors attraction des villes). Au sens INSEE, Llo reste hors aire d'attraction des villes. Llo appartient au bassin de vie de Bourg-Madame, qui structure les équipements et services de proximité pour 11 communes. Des monuments historiques protégés témoignent du passé de Llo.
La commune compte 72 ménages d'une taille moyenne de 2,13 personnes, un ratio faible qui trahit une forte proportion de ménages âgés vivant seuls ou en couple. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Llo se place proche de ce seuil.
Rang démographique: 28 368e sur 34 869 communes françaises, dans la partie basse du classement. Densité inférieure à la médiane des Pyrénées-Orientales: 5,4 contre 32 hab/km². Profil cohérent avec celui des autres villages Occitanie. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 177e place sur 225, parmi les populations les plus jeunes.
Dans son environnement régional, Llo est entre mer Méditerranée et montagnes catalanes. Le décor naturel place Llo baignée par el Segre.