Logement & immobilier

Le logement à Loromontzey

54290 Meurthe-et-Moselle 77 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Loromontzey : 48 logements, 84 % de propriétaires, DPE dominant A. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 75%
Logements vacants 12,5%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant A

01 Le parc de logements

48Logements au total
6 %Appartements i
83,8 %Propriétaires
12,5 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
12,5 %Logements vacants i+37% vs dept · +60% vs France
+4,3 %Évolution 2017–2023
6 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 48 logements dont 36 résidences principales, 6 résidences secondaires et 6 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 75 % de résidences principales, 13 % de secondaires et 13 % de vacants pour un total de 48 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 64 % d'avant 1919, majorité construite sur la période avant 1919 (64 %), 11 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 5,7 pièces en moyenne par logement, avec 64 % de logements de cinq pièces ou plus et 3 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements454648
Rés. principales323736
Rés. secondaires866
Vacants536

À Haudonville, commune similaire à 11 km, la part de propriétaires est de 81,6 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 83,8 % de propriétaires face à 13,5 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (67 %), 17 % pour fioul et 11 % pour gaz bouteille.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans2
2 à 4 ans4
5 à 9 ans8
10 ans ou plus22
Total ménages36
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée14
Sous-occupation accentuée0
Sous-occupation très accentuée24
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 3 % sans voiture, 53 % avec une voiture et 47 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 75,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

48Logements en 2023
+14 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 42 logements à l'origine, 48 aujourd'hui.

04 Performance énergétique (DPE)

AClasse DPE dominante
135kWh/m²/an en moyenne
0,0 %Passoires (F+G) i
5Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
135 kWh/m²/an
B
C
D
E
F
G

Climat (GES)

A
870 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 5 diagnostics par étiquette énergétique: 40 % en A, 60 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe A ressort en tête (60 %), et 100 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 158 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 42 pour le bâti après 2012.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-66 kWh/m²/an
Consommation vs France-69 kWh/m²/an
Passoires vs département-9,2 pts
Passoires vs France-9,9 pts

Résumé

Le parc de Loromontzey compte 48 logements, dont 6 sont vacants (12,5 %) — un taux de vacance élevé qui traduit souvent une détente du marché ou un patrimoine en renouvellement. Typologie à très forte dominante pavillonnaire — 91,7 % de maisons. L'environnement communal: dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 83,8 % de propriétaires occupants.

Un bâti fortement antérieur à la Grande Guerre à Loromontzey: 63,9 % du parc est daté d'avant 1919. Le bilan DPE est favorable: classe A dominante, 135 kWh/m²/an, en deçà du repère national (203). autres sources (bois notamment) arrive en tête des modes de chauffage, dans 66,7 % des résidences principales.

Hausse mesurée du nombre de logements: +4,3 % entre 2017 et 2023. La multi-motorisation est la norme à Loromontzey: 47,2 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ancrée régionalement, la commune est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine: les attentes résidentielles s'y calquent.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Loromontzey en 2026 ?

2 304 €/m² prix médian
1 transaction 2025

Parmi les 560 communes du Meurthe-et-Moselle, Loromontzey se place dans le top 9 % des plus chères au m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 9 % du Meurthe-et-Moselle
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Loromontzey

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Loromontzey : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Loromontzey

Estimation sur un maison type de 160 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Loromontzey.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Loromontzey ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Loromontzey

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Loromontzey s'établit à 2 304 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Loromontzey se positionne dans le top 9 % des communes les plus chères du Meurthe-et-Moselle.

La classe DPE dominante du parc est A, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 26,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Loromontzey Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Loromontzey

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 304 €/m² pour 1 transactions.

Indicateurs clés du marché

4,4 %
Rendement locatif maisons ?

Achat type — prix total estimé

368 640 €
Maison 160 m² ?
Mensualité ~2 138 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 160 m²

2 138 €/mois
Mensualité crédit ?
1 353 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 785 €/mois de plus

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,1 - 10,8 €/m²
8,5 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,6 - 10,9 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 1 1
Prix médian/m² 2 304 € 2 304 €
Prix moyen/m² 2 304 €
Surface médiane – 160 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 3 456 €
2022 1 1 294 €
2023 1 1 788 €
2024 1 2 024 €
2025 1 2 304 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

2 logements autorisés cumulés, 0 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Loromontzey (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve cumule 1 logements autorisés sur 5 ans à à Loromontzey.

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Loromontzey

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,1 €/m²
Estimation 8,7 €/m²
Borne haute 10,8 €/m²
Écart de 3,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,6 €/m²
Estimation 8,5 €/m²
Borne haute 10,9 €/m²
Écart de 4,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Loromontzey

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (160 m²)
~2 161 €/an
soit ~1,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 26,61 % Moyenne dept : 38,17 % -11,56 pt Moyenne France : 43,13 % -16,52 pt
Taxe d'habitation (rappel) 17,10 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

24,37 % 2021
26,10 % 2022
26,15 % 2023
26,61 % 2024
26,61 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (26,61 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 1,6 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Loromontzey

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 5 diagnostics analysés (ADEME)

La classe énergétique dominante du parc à Loromontzey est A, avec 0,0 % de passoires thermiques (étiquettes F et G).

Classe dominante A
Passoires thermiques 0,0 % F + G
Conso moyenne 134 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement à Loromontzey

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Loromontzey : cadre de vie et logement

Loromontzey, commune de 77 habitants étendue sur 7,68 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,3 °C annuels).

Le territoire abrite 3 appellations d'origine rattachées au terroir local et 2 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Loromontzey

Loromontzey et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Loromontzey

10,3 °C
Température moyenne ?
1 851 h
Ensoleillement ?
833 mm
Précipitations ?
79 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Loromontzey

48 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc immobilier à Loromontzey est composé très majoritairement de maisons (93,6 %), profil résidentiel familial typique.

75,0 % Résidences principales 36 logements
12,5 % Résidences secondaires 6 logements
12,5 % Logements vacants 6 logements
83,8 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Loromontzey

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 36 logements).

  • Avant 1919 63,9 % 23 logts
  • 1946-1970 8,3 % 3 logts
  • 1971-1990 5,6 % 2 logts
  • 1991-2005 11,1 % 4 logts
  • 2006-2020 11,1 % 4 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Loromontzey

2 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
1 Services

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Loromontzey

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 5 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Loromontzey

Pour une maison de 160 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

368 640 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Loromontzey : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Loromontzey grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Loromontzey
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Loromontzey

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Loromontzey Meurthe-et-Moselle
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Loromontzey

    Quel est le prix de l'immobilier à Loromontzey ?

    Le prix médian au m² à Loromontzey est de 2 304 € (données DVF, 1 transactions). Pour une maison de 160 m² (surface médiane locale), compter environ 369 000 €.

    Comment Loromontzey se situe-t-elle dans le Meurthe-et-Moselle ?

    Loromontzey se situe dans le top 9 % des communes les plus chères du Meurthe-et-Moselle.

    Quel rendement locatif espérer à Loromontzey ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Loromontzey est de 4,4 % (loyer de 8,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Communes limitrophes de Loromontzey

    Loromontzey est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 304 €/m² Prix médian à Loromontzey
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian au m² à Loromontzey s'établit à 2 304 € sur 1 transactions enregistrées en 2026 — un niveau proche de la médiane départementale de la Meurthe-et-Moselle (1 900 €/m²). Dans la Meurthe-et-Moselle, Loromontzey appartient au top 9 % des communes les plus chères au m².

    Sur la période, seules des maisons ont été vendues à Loromontzey à un niveau significatif — 2 304 €/m² en médiane.

    Les loyers d'annonce de Loromontzey avoisinent 8,7 €/m² pour les appartements et 8,5 €/m² pour les maisons. Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 4,4 %, un niveau intermédiaire. Les résidences secondaires représentent 12,5 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.

    La production neuve est quasi inexistante (1 logement autorisé sur 5 ans): tension foncière ou saturation d'urbanisation possible. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Loromontzey est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 3 sources utilisées