Vivre à Maillat

Bourgs ruraux
CA Haut-Bugey Agglomération

01430 INSEE 01228 Massif jurassien Météo
Population 2023 669 hab. +3,2 % en 10 ans
Âge moyen 2023 44,0 ans équilibrée
Revenu médian 30 120 € par an / UC
Chômage 8,4 % taux local
Immobilier 1 909 €/m² prix moyen

Avec 669 habitants, Maillat est un village de l'Ain (Auvergne-Rhône-Alpes). La commune couvre une superficie de 11 km², soit une densité de 59 hab./km². La commune tient le rôle de bourg structurant dans son bassin de vie. La commune est rattachée à la CA Haut-Bugey Agglomération.

La commune enregistre une croissance démographique de +15,9 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 30 120 €/an et un chômage modéré de 8,4 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 79 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 9,4 °C, accompagné de précipitations abondantes (1 610 mm/an), rythme la vie locale au fil des saisons. La commune compte 1 monument historique. La richesse du terroir s'exprime à travers 2 AOP et 7 IGP.

Ce qui distingue Maillat

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Bois du Jura, Comté À découvrir

Découvrir Maillat

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

669Habitantspopulation légale 2023
59 hab/km²Densité
+3,2%10 ans

669 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen44,0 ans
  • Moins de 30 ans29,8 %
  • 60 ans et plus29,5 %
1876 : 577 hab. 2023 : 669 hab.

Économie & emploi

30 120 €Revenu médian
8,4%Chômage
79Entreprises

Revenu médian de 30 120 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Les Fils De Cyrille Ducret · Atec Electronique · Sogifra
  • Entreprises actives79
  • Travaillent sur place30,5 % · pôle : Izernore
  • Navetteurs sortants223 actifs travaillent hors commune (sur 322 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 909 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 909 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM5,4 % du parc
  • Résidences secondaires4,0 %

Vie publique

24,0%Taxe foncière (communale)
920 €Dette / hab.
51,0%Participation

Maire : J. DUCRET. Taxe foncière communale à 24,0 % , dette par habitant : 920 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation51,0 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 74 75 71 74
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 08:00-12:00

Santé & seniors

2,3 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
2DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 2,3 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 32.

  • Infirmiers747 / 100k hab.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Maillat, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Maillat.

  • Gare TGV Bellegarde-sur-Valserine
    22,0 km
  • Gare TER Brion - Montréal-la-Cluse
    5,3 km
  • Aéroport Annecy-Meythet
    49,4 km
  • Grande ville Annecy
    53,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    285 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Maillat.

Appellations terroir

  • Bois du Jura AOP
  • Comté AOP
  • Coteaux de l'Ain IGP
  • Coteaux de l'Ain Pays de Gex IGP
  • Coteaux de l'Ain Revermont IGP
  • Coteaux de l'Ain Val de Saône IGP
  • Coteaux de l'Ain Valromey IGP
  • Gruyère (IGP) IGP

À voir à Maillat

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Chapelle Sainte-Claire ou des Rochers
    Inscrit MH

    Chapelle Sainte-Claire ou des Rochers

    Architecture religieuse Protégé depuis 1931 Fiche Mérimée

Vie sportive à Maillat

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
141 Licenciés
21,1 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 17 licenciés (1 F / 16 H)
  2. 2
    FF d'Équitation 11 licenciés (9 F / 2 H)
  3. 3
    FF des Clubs Alpins et de Montagne 11 licenciés (7 F / 4 H)

Équipements sportifs recensés

3 Équipements
2 Installations
Equipement équestre 2 Divers équipements Sports de nature 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Maillat, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Maillat

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Maillat ?

Maillat compte 669 habitants dans l'Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Maillat est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 909 € le m² à Maillat (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Maillat ?

La température moyenne annuelle à Maillat est de 9,4 °C, un climat frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Maillat ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Maillat (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Maillat ?

Le revenu médian est de 30 120 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 8,4 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Maillat ?

Maillat compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Maillat ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 24,0 % à Maillat (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO