Logement & immobilier

Le logement à Mailly-Maillet

80560 Somme 628 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Mailly-Maillet : 292 logements, 84 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 89%
Logements vacants 7,9%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant E

01 Le parc de logements

292Logements au total
2 %Appartements i
83,8 %Propriétaires
2,7 %Rés. secondaires
0 %Logements sociaux i
7,9 %Logements vacants i-5% vs dept · -1% vs France
+3,2 %Évolution 2016–2022
27 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 292 logements dont 261 résidences principales, 8 résidences secondaires et 23 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 89 % de résidences principales, 3 % de secondaires et 8 % de vacants pour un total de 292 logements.

INSEE · 2022

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 20 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1919-1945 (26 %), 11 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 5,1 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (58 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements274283292
Rés. principales252253261
Rés. secondaires668
Vacants162423

À titre de comparaison : 79,4 % de part de propriétaires à Hébuterne, à 6 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 83,8 % de propriétaires occupants, 16,2 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 41 % au autres sources (bois notamment), 33 % pour fioul, 24 % pour électricité.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans8
2 à 4 ans44
5 à 9 ans57
10 ans ou plus152
Total ménages261
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale21
Sous-occupation modérée47
Sous-occupation accentuée93
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 8 % sans, 37 % à une voiture, 56 % multi-motorisés. Par ailleurs, 74,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

292Logements en 2022
+26 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 231 logements à l'origine, 292 aujourd'hui.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 22 22 24 31 35 29
Dont vacants > 2 ans 11

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
285kWh/m²/an en moyenne
35,7 %Passoires (F+G) i
70Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
285 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
5 474 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: E concentre 24 % des logements et 20 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (20 %), 53 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 309 kWh/m²/an pour le bâti avant 1948, 92 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante G (293 kWh/m²/an), les appartements E (226) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+65 kWh/m²/an
Consommation vs France+82 kWh/m²/an
Passoires vs département+22,5 pts
Passoires vs France+25,8 pts

Résumé

Le parc de Mailly-Maillet rassemble 292 logements au recensement de 2022, dont l'essentiel sert de résidence principale (261 unités). Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (98,3 %). La commune est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais, en contexte de plaine (altitude moyenne: 107 m).

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 83,8 % des ménages possèdent leur résidence principale.

Le parc mêle bâti ancien (19,6 % avant 1919) et constructions récentes (10,8 % après 2006). Performance énergétique en retrait: classe E en tête et consommation moyenne (285 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 35,7 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Au plan énergétique résidentiel, 41,4 % des résidences principales s'appuient sur le autres sources (bois notamment).

Le parc de Mailly-Maillet a progressé de +3,2 % entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 55,9 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais. Mailly-Maillet est en contexte de plaine (altitude moyenne: 107 m), autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 261 résidences principales de Mailly-Maillet et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Mailly-Maillet en 2026 ?

1 259 €/m² prix médian
+21,1 % sur un an
6 transactions 2026

Le marché immobilier de Mailly-Maillet a bondi de +21,1 % en un an, signal rare sur une commune de 628 habitants.

Verdict

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • Rendement locatif brut de 9,8 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif
  • Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Somme (507ᵉ rang sur 750 communes)
  • Prix en forte hausse : +21,1 % sur un an
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Mailly-Maillet

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,0 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 9,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Mailly-Maillet : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Mailly-Maillet

Estimation sur un maison type de 139 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Mailly-Maillet.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Mailly-Maillet ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Mailly-Maillet

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Mailly-Maillet s'établit à 1 259 €, sur la base de 6 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

35,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 49,1 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 9,8 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Mailly-Maillet Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Mailly-Maillet

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 1 241 €/m² à 1 259 €/m² (+1,5 %), pour 6 transactions sur la dernière année.

Maisons vs Appartements

Les maisons ont généralement un prix au m² plus faible mais une surface plus grande. Dans les zones rurales, les appartements sont souvent rares ou absents.

Maisons
Prix médian 1 116 €/m²
Surface médiane 139 m²
Transactions 5
Appartements
Prix médian 1 415 €/m²
Surface médiane 106 m²
Transactions 1

Indicateurs clés du marché

+21,1 %
Variation annuelle prix/m² ?
8,9 %
Rendement locatif apparts ?
9,8 %
Rendement locatif maisons ?
61,0 %
Taux d'effort ?
Effort élevé

Achat type — prix total estimé

155 124 €
Maison 139 m² ?
Mensualité ~900 €/mois (20 ans, 3,5 %)
149 990 €
Appartement 106 m² ?
Mensualité ~870 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 106 m²

870 €/mois
Mensualité crédit ?
1 109 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 239 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

7,1 ans
Pour une maison ?
6,9 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

10,5 €/m²
Loyer médian appartements ?
8,6 - 12,7 €/m²
9,1 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,4 - 11,1 €/m²
Transactions récentes Répartition maisons/apparts · dernières ventes

Répartition des ventes

83,3 % de maisons et 16,7 % d'appartements parmi les 6 transactions enregistrées.

Le marché penche côté maisons (83,3 % des ventes), avec des prix médians respectifs de 1 116 €/m² pour les maisons et 1 415 €/m² pour les appartements.

Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons Appartements
Nombre de transactions 6 5 1
Prix médian/m² 1 259 € 1 116 € 1 415 €
Prix moyen/m² 1 298 €
Surface médiane 139 m² 106 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 11 1 241 €
2022 11 1 078 €
2023 6 1 115 €
2024 8 1 040 €
2025 6 1 259 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 28 autorisations et 16 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 57 %.

Construction neuve à Mailly-Maillet (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Mailly-Maillet: 5 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (+25 %).

5 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+25 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Mailly-Maillet

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 8,6 €/m²
Médian 10,5 €/m²
Haut 12,7 €/m²
Écart de 4,2 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,4 €/m²
Médian 9,1 €/m²
Haut 11,1 €/m²
Écart de 3,7 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Mailly-Maillet

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour un appartement type (106 m²)
~3 268 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Pour une maison type (139 m²)
~3 729 €/an
soit ~2,9 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 49,12 % Moyenne dept : 51,64 % -2,52 pt Moyenne France : 43,01 % +6,11 pt
Taxe d'habitation (rappel) 28,76 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

48,61 % 2021
48,93 % 2022
48,96 % 2023
49,12 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (49,12 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,9 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Mailly-Maillet

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 70 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Mailly-Maillet: majorité classée E, part de passoires thermiques à 35,7 %.

Classe dominante E
Passoires thermiques 35,7 % F + G
Conso moyenne 284 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Mailly-Maillet

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Mailly-Maillet : cadre de vie et logement

Mailly-Maillet, commune de 628 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,7 °C annuels).

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés et 32 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Mailly-Maillet

Mailly-Maillet et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Mailly-Maillet

10,7 °C
Température moyenne ?
727 mm
Précipitations ?
45 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Mailly-Maillet

292 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Mailly-Maillet: 98,0 % de maisons, 2,0 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

89,4 % Résidences principales 261 logements
2,7 % Résidences secondaires 8 logements
7,9 % Logements vacants 23 logements
83,8 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Mailly-Maillet

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 260 logements).

  • Avant 1919 19,6 % 51 logts
  • 1919-1945 26,2 % 68 logts
  • 1946-1970 16,5 % 43 logts
  • 1971-1990 18,5 % 48 logts
  • 1991-2005 8,5 % 22 logts
  • 2006-2019 10,8 % 28 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Mailly-Maillet

32 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

3 Commerces
15 Services
6 Santé
2 Sports et loisirs
1 Enseignement
5 Tourisme

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Mailly-Maillet

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Mailly-Maillet

Pour une maison de 139 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

175 001 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Mailly-Maillet : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Mailly-Maillet grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Mailly-Maillet
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Mailly-Maillet

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Mailly-Maillet Somme
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Mailly-Maillet

    Quel est le prix de l'immobilier à Mailly-Maillet ?

    Le prix médian au m² à Mailly-Maillet est de 1 259 € (données DVF, 6 transactions). Pour une maison de 139 m² (surface médiane locale), compter environ 155 000 €.

    Comment Mailly-Maillet se situe-t-elle dans le Somme ?

    Mailly-Maillet se situe au 507ᵉ rang du Somme sur 750 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Mailly-Maillet ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Mailly-Maillet est de 9,8 % (loyer de 9,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Mailly-Maillet est-il énergétiquement dégradé ?

    35,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 259 €/m² Prix médian à Mailly-Maillet
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Selon les ventes DVF 2026, Mailly-Maillet affiche un prix médian de 1 259 €/m², inférieur à la médiane nationale (2 472 €/m²).

    Sur la période 2021-2025, le prix médian de Mailly-Maillet varie peu (+1,5 %). Au total, 42 ventes ont été publiées dans les bases DVF sur cette période. Sur la dernière année disponible, le prix médian progresse de +21,1 %.

    Typologie à dominante pavillonnaire: 83,3 % des ventes concernent des maisons, à 1 116 €/m² en médiane. Un bien type de 139 m² revient à environ 155 124 €, soit 7,1 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 10,5 €/m² pour un appartement et 9,1 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Ratio loyer annuel / prix: 8,9 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Les résidences secondaires représentent 2,7 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    La construction neuve reste limitée: 5 logements autorisés sur l'ensemble de la période 2021-2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Le marché immobilier de Mailly-Maillet s'interprète dans un contexte plus large — Mailly-Maillet est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. Contexte physique: en contexte de plaine (altitude moyenne: 107 m).

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 5 sources utilisées