01 Le parc de logements
Le parc comprend 284 logements dont 262 résidences principales, 1 résidences secondaires et 21 logements vacants.
Répartition du parc
| Type de logement | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 262 | 92,3 % |
| Résidences secondaires | 1 | 0,4 % |
| Logements vacants | 21 | 7,4 % |
Visualisation des trois usages du parc: 92 % d'habitat permanent, 0 % de résidences secondaires et 7 % de logements inoccupés sur un total de 284.
Époque de construction
| Époque de construction | Logements | Part |
|---|---|---|
| Avant 1919 | 7 | 2,7 % |
| 1919-1945 | 105 | 39,9 % |
| 1946-1970 | 51 | 19,4 % |
| 1971-1990 | 48 | 18,3 % |
| 1991-2005 | 25 | 9,5 % |
| 2006-2019 | 27 | 10,3 % |
Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1919-1945 domine (40 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 3 %.
Nombre de pièces
| Nombre de pièces | Logements | Part |
|---|---|---|
| 1 pièce | 2 | 0,8 % |
| 2 pièces | 18 | 6,9 % |
| 3 pièces | 44 | 16,8 % |
| 4 pièces | 63 | 24,0 % |
| 5 pièces ou plus | 135 | 51,5 % |
Taille moyenne: 4,6 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 52 %, les T1-T2 8 %.
Évolution du parc
| 2011 | 2016 | 2022 | |
|---|---|---|---|
| Total logements | 265 | 282 | 284 |
| Rés. principales | 247 | 261 | 262 |
| Rés. secondaires | 3 | 4 | 1 |
| Vacants | 14 | 17 | 21 |
Mailly-Maillet (628 hab., à 7 km) présente 83,8 % de part de propriétaires
02 Occupation, confort et motorisation
Répartition par statut
| Statut d'occupation | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Propriétaires | 220 | 84,0 % |
| Locataires (privé) | 26 | 9,9 % |
| Locataires HLM | 11 | 4,2 % |
| Logés gratuitement | 5 | 1,9 % |
La répartition du parc occupé: 84,1 % de propriétaires, 14,0 % de locataires, dont 4 % en HLM.
Mode de chauffage
| Mode de chauffage | Résidences principales | Part |
|---|---|---|
| Gaz de ville | 1 | 0,4 % |
| Fioul | 95 | 36,3 % |
| Électricité | 89 | 34,0 % |
| Gaz bouteille | 2 | 0,8 % |
| Autre (bois…) | 75 | 28,6 % |
fioul constitue la première source de chauffage du parc (36 %), suivi par électricité (34 %) et autres sources (bois notamment) (29 %).
Ancienneté d'emménagement
| Moins de 2 ans | 15 |
| 2 à 4 ans | 26 |
| 5 à 9 ans | 51 |
| 10 ans ou plus | 171 |
| Total ménages | 262 |
Occupation des logements
| Occupation normale | 25 |
| Sous-occupation modérée | 90 |
| Sous-occupation accentuée | 55 |
| Suroccupation modérée | 10 |
| Suroccupation accentuée | 5 |
Équipement automobile
| Équipement automobile | Ménages | Part |
|---|---|---|
| Sans voiture | 21 | 8,0 % |
| 1 voiture | 105 | 40,1 % |
| 2 voitures ou plus | 136 | 51,9 % |
Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 8 % sans, 40 % à une voiture, 52 % multi-motorisés. Par ailleurs, 84,7 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
Évolution du parc depuis 1968
| Année | Total | Rés. principales | Rés. secondaires | Vacants |
|---|---|---|---|---|
| 1968 | 212 | 197 | 3 | 12 |
| 1975 | 205 | 182 | 13 | 10 |
| 1982 | 223 | 198 | 12 | 13 |
| 1990 | 217 | 194 | 6 | 17 |
| 1999 | 221 | 207 | 5 | 9 |
| 2006 | 245 | 227 | 8 | 10 |
| 2011 | 265 | 247 | 3 | 14 |
| 2016 | 282 | 261 | 4 | 17 |
| 2022 | 284 | 262 | 1 | 21 |
Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 212 à 284 logements, soit +34 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.
Logements vacants
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements vacants | 16 | 16 | 14 | 22 | 16 |
04 Performance énergétique (DPE)
Étiquettes énergie & climat
Énergie
Climat (GES)
Distribution DPE
| Classe DPE | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 1 | 1,4 % |
| Classe B | 0 | 0,0 % |
| Classe C | 7 | 9,9 % |
| Classe D | 18 | 25,4 % |
| Classe E | 28 | 39,4 % |
| Classe F | 11 | 15,5 % |
| Classe G | 6 | 8,5 % |
La classe E domine avec 39 % des diagnostics, et 11 % des logements atteignent le palier A-B-C.
Distribution GES
| Classe GES | Logements | Part |
|---|---|---|
| Classe A | 6 | 8,5 % |
| Classe B | 27 | 38,0 % |
| Classe C | 8 | 11,3 % |
| Classe D | 5 | 7,0 % |
| Classe E | 11 | 15,5 % |
| Classe F | 11 | 15,5 % |
| Classe G | 3 | 4,2 % |
Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (38 %), et 58 % des logements se classent A à C.
Consommation par époque de construction
| Époque de construction | Consommation moyenne |
|---|---|
| Avant 1948 | 270 kWh/m²/an |
| 1948-1974 | 286 kWh/m²/an |
| 1975-1988 | 255 kWh/m²/an |
| 1989-2000 | 246 kWh/m²/an |
| 2001-2012 | 184 kWh/m²/an |
Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 286 kWh/m²/an, contre 184 pour ceux bâtis 2001-2012 — un écart de 102 kWh/m²/an selon l'époque.
05 Parc social détaillé (RPLS 2025)
Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).
Typologie des logements sociaux
| Typologie | Nombre |
|---|---|
| T1 | 0 |
| T2 | 0 |
| T3 | 4 |
| T4 | 8 |
| T5+ | 2 |
Le parc de logements structure le marché immobilier de Puisieux (prix au m², ventes DVF, tendance).
Résumé
Le parc de Puisieux rassemble 284 logements au recensement de 2022, dont l'essentiel sert de résidence principale (262 unités). Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (97,5 %). Ce contexte résidentiel — Puisieux est une commune des plaines flamandes, en contexte de plaine (altitude moyenne: 107 m) — cadre la lecture du parc local.
La détention de son logement domine très largement à Puisieux (84,1 % de propriétaires). Le parc social représente 4,2 % des résidences principales.
Le bâti de Puisieux s'étend d'un noyau historique (2,7 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (10,3 % après 2006). Le parc de Puisieux présente des performances DPE contrastées: classe dominante E et 261 kWh/m²/an, soit davantage que la moyenne nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 23,9 % du parc diagnostiqué. 36,3 % des résidences principales sont chauffées au fioul.
Stabilité du parc résidentiel sur la période 2016–2022. 51,9 % des ménages de Puisieux disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.
Puisieux est une commune des plaines flamandes, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Sur le plan physique, la commune est en contexte de plaine (altitude moyenne: 107 m), un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.
Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.
Faut-il investir à Puisieux en 2026 ?
Prix médian au m² à 1 548 € à Puisieux, dans un marché de 10 transactions annuelles.
Verdict
➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m².
Points clés
- ✓ Rendement locatif brut de 6,1 %
Pour qui est faite cette commune ?
- Investisseur locatif
- Primo-accédant local
Positionnement sur le marché
- Prix dans la moyenne du Pas-de-Calais
Analyse du marché immobilier à Puisieux
Le marché reste à portée des revenus locaux : 5,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m².
Le rendement locatif brut estimé atteint 6,1 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.
Investir à Puisieux : opportunités et risques
Simuler un investissement immobilier à Puisieux
Estimation sur un maison type de 107 m², au prix médian local.
Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Puisieux.
Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.
Êtes-vous prêt à investir à Puisieux ?
5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.
Avez-vous identifié votre objectif principal ?
Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?
Avez-vous étudié le marché local ?
Connaissez-vous la fiscalité applicable ?
Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?
Données du marché immobilier à Puisieux
DVF, loyers, permis, analyse expertLe prix médian au m² à Puisieux s'établit à 1 548 €, sur la base de 10 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 38,0 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,1 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Évolution du marché immobilier de Puisieux Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés
Évolution du marché immobilier de Puisieux
Comment lire ce graphique ?
Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.
En 2025, le prix médian s'établit à 1 548 €/m² pour 10 transactions.
Indicateurs clés du marché
Achat type — prix total estimé
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité
Acheter vs Louer — maison 107 m²
Accessibilité — années de revenu médian
Estimation des loyers (Carte des loyers)
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
| Indicateur | Global | Maisons |
|---|---|---|
| Nombre de transactions | 10 | 10 |
| Prix médian/m² | 1 548 € | 1 548 € |
| Prix moyen/m² | 1 524 € | |
| Surface médiane | – | 107 m² |
Historique
| Année | Transactions | Prix médian/m² |
|---|---|---|
| 2021 | 8 | 1 042 € |
| 2022 | 7 | 1 156 € |
| 2023 | 5 | 1 772 € |
| 2024 | 6 | 1 313 € |
| 2025 | 10 | 1 548 € |
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Cumul sur la période observée: 18 autorisations et 12 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 67 %.
Construction neuve à Puisieux (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Bilan construction à Puisieux: 3 logements autorisés sur 5 ans, 0 pour la dernière année (0 %).
Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.
Fourchettes de loyers à Puisieux
Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.
Charge fiscale réelle à Puisieux
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.
Évolution du taux sur 4 ans
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (37,95 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :
Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.
Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,3 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.
Performance énergétique du parc à Puisieux
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 71 diagnostics analysés (ADEME)
Parc à Puisieux: majorité classée E, part de passoires thermiques à 23,9 %.
Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.
Calculateur de rendement à Puisieux
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
S'installer à Puisieux : cadre de vie et logement
Puisieux, commune de 675 habitants, se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,7 °C annuels).
Le territoire abrite 9 équipements recensés (BPE INSEE).
Carte du marché immobilier à Puisieux
Puisieux et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
Climat à Puisieux
Composition du parc immobilier à Puisieux
284 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Répartition du parc à Puisieux: 98,6 % de maisons, 1,4 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.
Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.
Ancienneté du parc à Puisieux
Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 262 logements).
- Avant 1919 2,7 % 7 logts
- 1919-1945 40,1 % 105 logts
- 1946-1970 19,5 % 51 logts
- 1971-1990 18,3 % 48 logts
- 1991-2005 9,5 % 25 logts
- 2006-2019 10,3 % 27 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Puisieux
9 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.
Risques naturels et géorisques à Puisieux
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
- DVF — Demandes de Valeurs Foncières
- Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
- Prix médian vs prix moyen
- Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
- Q1, Q3 et fourchette interquartile
- Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
- Rendement locatif brut
- Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
- Rendement locatif net
- Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
- DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
- Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
- Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
- IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
- PPR — Plan de Prévention des Risques
- Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
- Carte des loyers
- Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
- Taxe foncière
- Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.
-
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
-
Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.
-
Données population, parc logement, équipements de proximité.
-
Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).
-
Diagnostics de performance énergétique du parc local.
-
Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.
Estimation indicative d'une maison à Puisieux
Pour une maison de 107 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :
165 636 €
Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.
Investir à Puisieux : passer à l'action
Découvrez la valeur réelle d'un bien à Puisieux grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.
- Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Puisieux
- Évolution des prix et dynamique du marché local
- Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur
Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Puisieux
Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.
Votre demande a bien été envoyée
Un professionnel de votre secteur va prendre contact avec vous prochainement. Aucun engagement de votre part.
Une erreur est survenue. Merci de réessayer dans un instant.
Questions fréquentes sur l'immobilier à Puisieux
Quel est le prix de l'immobilier à Puisieux ?
Le prix médian au m² à Puisieux est de 1 548 € (données DVF, 10 transactions). Pour une maison de 107 m² (surface médiane locale), compter environ 166 000 €.
Comment Puisieux se situe-t-elle dans le Pas-de-Calais ?
Puisieux se situe dans la moyenne départementale du Pas-de-Calais.
Quel rendement locatif espérer à Puisieux ?
Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Puisieux est de 6,1 % (loyer de 7,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.
Le parc immobilier de Puisieux est-il énergétiquement dégradé ?
23,9 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.
Marché immobilier des communes voisines
Explorez le marché immobilier des communes comparables à Puisieux.
Communes limitrophes de Puisieux
Puisieux est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :
Résumé
Marché d'accès abordable à Puisieux: 1 548 €/m² sur 10 ventes récentes, un ticket d'entrée inférieur à la médiane départementale.
La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 1 548 €/m² pour 107 m². Rapporté au revenu médian de Puisieux, un logement de 107 m² (165 636 €) représente 7,7 années de ressources brutes.
Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 10,5 €/m² pour un appartement et 7,9 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (6,1 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Les résidences secondaires représentent 0,4 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.
Peu de permis de construire délivrés sur 2021-2025: 3 logements autorisés au total, soit 1 par an. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).
Le marché immobilier de Puisieux s'interprète dans un contexte plus large — Puisieux est une commune des plaines flamandes, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location. La géographie joue son rôle: la commune est en contexte de plaine (altitude moyenne: 107 m).
Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.