Logement & immobilier

Le logement à Malroy

57640 Moselle 353 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Malroy : 195 logements, 84 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 83%
Logements vacants 11,8%
Chauffage principal Gaz de ville
DPE dominant C

01 Le parc de logements

195Logements au total
13 %Appartements i
84,0 %Propriétaires
5,1 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
11,8 %Logements vacants i+31% vs dept · +51% vs France
+3,2 %Évolution 2017–2023
55 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 195 logements dont 162 résidences principales, 10 résidences secondaires et 23 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 83 % de résidences principales, 5 % de secondaires et 12 % de vacants pour un total de 195 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 1946-1970 concentre 25 % du parc, tandis que 13 % datent d'avant 1919 et 11 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 5,3 pièces en moyenne par logement, avec 70 % de logements de cinq pièces ou plus et 4 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements179189195
Rés. principales164164162
Rés. secondaires11110
Vacants141423

À Chieulles (2 km, 408 hab.), la part de propriétaires s'élève à 93,8 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Le graphique croise les statuts d'occupation: 84,0 % de propriétaires face à 15,4 % de locataires (dont 0 % en HLM).

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — gaz de ville en tête (62 %), 17 % pour fioul et 15 % pour électricité.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans19
2 à 4 ans20
5 à 9 ans20
10 ans ou plus103
Total ménages162
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale15
Sous-occupation modérée25
Sous-occupation accentuée35
Sous-occupation très accentuée84
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 4 % n'ont aucune voiture, 39 % en ont une et 57 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 88,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

195Logements en 2023
+110 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 93 à 195, soit +110 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 29 29 26 26 31 23 28
Dont vacants > 2 ans 11 13 11 13 14

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
212kWh/m²/an en moyenne
20,8 %Passoires (F+G) i
53Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
212 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
4 550 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 53 diagnostics par étiquette énergétique: 32 % en C, 38 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 30 % des logements relèvent de la classe C, 53 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 278 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 43 pour le bâti après 2012.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées C (219), appartements classés C (204), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+26 kWh/m²/an
Consommation vs France+9 kWh/m²/an
Passoires vs département+12,2 pts
Passoires vs France+10,9 pts

Résumé

Le millésime INSEE 2023 fait état de 195 logements de Malroy, dont 83,1 % en résidence principale, 5,1 % en secondaire, 11,8 % vacants. Le pavillonnaire l'emporte largement (83,6 %), le collectif assurant 16,4 % du parc. Ancrage local: la commune est une commune lorraine.

Malroy compte une très forte proportion de propriétaires occupants (84,0 %), le locatif ne représentant que 15,4 %.

L'ancienneté du parc de Malroy mêle deux époques — 13,2 % avant 1919, 11,3 % après 2006. Le parc de Malroy cadre avec la moyenne française: C en classe dominante, 212 kWh/m²/an. Les classes F+G pèsent 20,8 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le chauffage principal est dominé par gaz de ville (61,7 % des résidences principales).

Malroy affiche une croissance de son parc de +3,2 % depuis 2017. Profil fortement motorisé: 56,8 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Malroy est une commune lorraine, cadre régional qui module les équilibres résidentiels.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2023 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Données du marché immobilier à Malroy

DVF, loyers, permis, analyse expert

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 23,8 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Malroy Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Indicateurs clés du marché

31,6 %
Taux d'effort ?
Effort modéré
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Estimation des loyers (Carte des loyers)

15,7 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
12,2 - 20,1 €/m²
12,0 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
9,2 - 15,6 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global
Nombre de transactions –
Prix médian/m² –
Prix moyen/m² –
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 36 logements ont été autorisés et 18 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 50 %.

Vacance longue durée à Malroy

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

28 logements vacants du parc privé
14 vacants depuis plus de 2 ans 50,0 % des vacants

Construction neuve à Malroy (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 11 logements autorisés à à Malroy, dont 0 en 2025 (+57 % vs les 5 années précédentes).

11 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+57 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Malroy

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 12,2 €/m²
Estimation 15,7 €/m²
Borne haute 20,1 €/m²
Écart de 7,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 9,2 €/m²
Estimation 12,0 €/m²
Borne haute 15,6 €/m²
Écart de 6,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Malroy

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Taux taxe foncière sur le bâti 23,84 % Moyenne dept : 33,75 % -9,91 pt Moyenne France : 43,13 % -19,29 pt
Taxe d'habitation (rappel) 16,50 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

23,78 % 2021
23,81 % 2022
23,85 % 2023
23,84 % 2024
23,84 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (23,84 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Performance énergétique du parc à Malroy

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 53 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Malroy: la classe C domine, 20,8 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 20,8 % F + G
Conso moyenne 212 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Malroy

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Malroy : cadre de vie et logement

Malroy, commune de 353 habitants étendue sur 3,54 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,2 °C annuels).

Le territoire abrite 3 appellations d'origine rattachées au terroir local et 15 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Malroy

Malroy et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Malroy

10,2 °C
Température moyenne ?
884 mm
Précipitations ?
63 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Malroy

195 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 87,2 % du parc à Malroy, 12,8 % en collectif.

83,1 % Résidences principales 162 logements
5,1 % Résidences secondaires 10 logements
11,8 % Logements vacants 23 logements
84,0 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Malroy

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 159 logements).

  • Avant 1919 13,2 % 21 logts
  • 1919-1945 1,9 % 3 logts
  • 1946-1970 25,2 % 40 logts
  • 1971-1990 24,5 % 39 logts
  • 1991-2005 23,9 % 38 logts
  • 2006-2020 11,3 % 18 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Malroy

15 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
9 Services
1 Santé
1 Sports et loisirs
3 Transports

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques à Malroy

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 1 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 7 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PSS sur la commune Malroy PPRN Approuvé approuvé le 10/09/1956
  • PER sur la commune Malroy PPRN Approuvé approuvé le 04/07/1988

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Investir à Malroy : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Malroy grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Malroy
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Malroy

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Malroy Moselle
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Malroy

    Le parc immobilier de Malroy est-il énergétiquement dégradé ?

    20,8 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante C). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes de Malroy

    Malroy est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    Résumé

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 15,7 € (appartements) et 12,0 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Les résidences secondaires représentent 5,1 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    Flux de construction neuve intermédiaire: 11 logements autorisés sur 2021-2025, dont 5 commencés. Le gros des permis concerne des logements collectifs (73 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché immobilier de Malroy s'interprète dans un contexte plus large — Malroy est une commune lorraine, cadre qui façonne les dynamiques d'achat et de location.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées