Économie

L'économie à Marchampt

69430 Rhône 450 hab.
Fiche complète
Revenu médian 25 930€/an
Taux de chômage 5,6%
Entreprises 44
Taxe foncière 30,49%
25 930 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +6% vs dept · +12% vs France
75,6 % Taux d'emploi +12% vs dept · +14% vs France
35,8 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

21 820 €Revenu médian i
-5 %vs médiane nationale i
208Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 3,9 %. Le taux de chômage a baissé de 2,0 pt (2017–2023).

À Claveisolles (4 km, 577 hab.), le revenu médian s'élève à 26 370 €

02 Emploi et activité

75,6 %Taux d'emploi i
5,6 %Taux de chômage i
80,0 %Taux d'activité i
204Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 80,0 % 75,6 % 5,6 %
Hommes 81,8 % 77,4 % 5,4 %
Femmes 78,2 % 73,7 % 5,8 %
15-24 ans 57,9 % 52,6 % 9,1 %
25-54 ans 95,0 % 89,9 % 5,3 %
55-64 ans 58,9 % 56,2 % 4,7 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Marchampt est Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (21,5 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 35,8 % des emplois situés à Marchampt, signe du modèle économique local.

03 Diplômes et formation

35,8 %Diplômés du supérieur i
13,5 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

Capital scolaire de Marchampt: 35,8 % de bac+2 et plus, 13,5 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.

04 Prestations sociales (CAF)

65Foyers allocataires i
165Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Marchampt joue d'abord un rôle résidentiel pour ses 450 habitants, dont une majorité exerce hors de la commune. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (35,8 % de diplômés du supérieur).

Environ 37,1 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Villefranche-sur-Saône et Belleville-en-Beaujolais. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE MARCHAMPT et COMMUNE DE MARCHAMPT.

Le revenu médian de Marchampt (21 820 €) s'inscrit en retrait par rapport à la médiane française. À titre de repère, la médiane nationale atteint 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 260 € de plus qu'ici. Face à la médiane dans le Rhône fixée à 24 480 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 2 660 €.

Le tissu actif — 216 personnes actives — est caractérisé par un chômage contenu (5,6 %) et un taux d'emploi de 75,6 %. Parmi les emplois de Marchampt, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise concentrent 21,5 % des effectifs. Le niveau de qualification local est marqué par 35,8 % de diplômés du supérieur parmi les résidents.

Économie à base partiellement agricole, Marchampt compte 44 établissements actifs en 2024. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 27,3 % des établissements. Au millésime 2025, 2 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +63,0 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs COMMUNE DE MARCHAMPT et COMMUNE DE MARCHAMPT.

Exercice 2025: l'épargne brute communale se limite à -2 €/hab sur 692 €/hab de recettes, témoignant de comptes fragiles. Côté investissement, la commune consacre 81 €/hab aux dépenses d'équipement. Le potentiel financier par habitant s'établit à 899 €.

Le taux global de taxe foncière sur le bâti — 30,49 % en 2025 — se situe sous la médiane nationale. Comparée au département (33,95 % de médiane TFB), Marchampt présente un écart de -3,46 points — la part communale pure s'élève à 23,57 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,12 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,63 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Marchampt est au cœur du tissu communal rhodanien. La commune apparaît plus résidentielle qu'employeuse: 109 navetteurs sortants contre 5 entrants. Sur le versant social, la CAF dénombre 65 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.

01 Tissu économique de Marchampt

156Établissements actifs i
347Étab. / 1 000 hab i
7Étab. employeurs i
24Emplois salariés (est.) i
6SCI i
56Cessations sur 5 ans i
36 %Taux de renouvellement i
16Structures ESS
183Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Marchampt

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 84 39,6 %
L Activités immobilières 22 10,4 %
G Commerce de gros et de détail 17 8,0 %
F Construction 14 6,6 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 12 5,7 %
S Autres activités de services 11 5,2 %
C Industrie manufacturière 9 4,2 %
I Hébergement et restauration 8 3,8 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 8 3,8 %
N Activités de services administratifs et soutien 8 3,8 %
P Enseignement 6 2,8 %
Q Santé humaine et action sociale 6 2,8 %
J Information et communication 2 0,9 %
D Production et distribution d'énergie 1 0,5 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 0,5 %
H Transports et entreposage 1 0,5 %
K Activités financières et d'assurance 1 0,5 %
O Administration publique 1 0,5 %

Répartition des 156 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Marchampt

04 Formes juridiques de Marchampt

6SCI actives i

05 Top employeurs de Marchampt

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE MARCHAMPT siège — 6 à 9 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE DE MARCHAMPT — 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
SIVIGNON SERVICES siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
E.S.D siège SARL 1 à 2 salariés 43.21A Construction
NICOLAS CHEMARIN siège SARL 1 à 2 salariés 11.02B Industrie manufacturière
UNE TABLE DANS LE VERGER siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 56.10A Hébergement et restauration
S CHEMARIN siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche
MAX TTP siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 49.41A Transports et entreposage
ZINGUERIE VERMOREL siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 43.91B Construction

Les 9 plus gros employeurs de Marchampt classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Marchampt

07 Répartition par taille (effectifs) de Marchampt

08 Profil & dynamique des établissements de Marchampt

09 Économie sociale et solidaire de Marchampt

16Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Marchampt

44Établissements actifs
2Créations en 2025
4,5 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

2 créations en 2025 pour un stock stabilisé à 44 établissements en 2024, soit +63,0 % depuis 2014.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Marchampt compte 44 établissements actifs. Avec 2 créations en 2025 (taux de renouvellement modéré de 4,5 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Marchampt

17Exploitations agricoles (2020)
359 haSurface agricole utile
4,1 %SAU en bio
5Producteurs bio
Agence Bio · 4,1 % de la SAU

Agriculture biologique

La surface en agriculture biologique de Marchampt atteint 14,6 ha en 2024, contre 9,0 ha en 2008.

Repères
Orientation dominanteViticulture

Sources et méthodologie

Voir le détail des 7 sources utilisées