01 Budget communal
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024. Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 233 711 € |
| Recettes de fonctionnement | 619 960 € |
| Frais de personnel | 237 040 € |
| Achats et charges | 256 235 € |
| Dépenses de fonctionnement | 587 089 € |
| Épargne brute | 32 871 € |
| Dépenses d'équipement | 77 571 € |
| Encours de dette | 418 277 € |
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Recettes de 620 k€ et dépenses de 587 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 40 % des sorties courantes.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 872 € | 643 € | 229 € | 648 € | 34 € |
| 2018 | 742 € | 648 € | 94 € | 616 € | 18 € |
| 2019 | 726 € | 644 € | 81 € | 579 € | 228 € |
| 2020 | 750 € | 641 € | 108 € | 538 € | 111 € |
| 2021 | 690 € | 678 € | 12 € | 499 € | 110 € |
| 2022 | 838 € | 748 € | 90 € | 1 118 € | 572 € |
| 2023 | 840 € | 794 € | 47 € | 1 056 € | 136 € |
| 2024 | 856 € | 811 € | 45 € | 578 € | 107 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Trajectoire 2017→2024: épargne brute à 45 €/hab et dette à 578 €/hab en fin de période.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population DGF (budget 2024) : 724 habitants
Fonctionnement (2024)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 619 960 € | 856 € |
| Dépenses de fonctionnement | 587 089 € | 811 € |
| Frais de personnel | 237 040 € | 327 € |
| Achats et charges | 256 235 € | – |
| Impôts locaux | 233 711 € | 323 € |
| Épargne brute | 32 871 € | 45 € |
| Épargne de gestion | 48 091 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 77 571 € | 107 € |
| Dépenses d'investissement | 77 571 € | – |
| Recettes d'investissement | 125 809 € | – |
| Encours de dette | 418 277 € | 578 € |
| Annuité de la dette | 364 604 € | 504 € |
496 €/hab. de dépenses par habitant à Nerville-La-Forêt, commune de population comparable à 11 km
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 24,81 % | 3,21 % | 3,65 % | 32,04 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 38,87 % | 18,88 % | 18,26 % | 98,14 % |
| Taxe d'habitation | 10,29 % | 2,09 % | 4,35 % | 16,94 % |
| CFE | 16,76 % | 3,88 % | 20,57 % | 41,45 % |
| TEOM | — | — | — | 7,01 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 32,04 % | 42,51 % | 43,01 % |
| CFE | 41,45 % | 27,00 % | 28,49 % |
| TF non bâti | 98,14 % | 99,28 % | 97,31 % |
| TH | 16,94 % | 24,28 % | 27,03 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Pression fiscale sur les ménages: 32,04 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 41,45 % (+14,5 % pts vs département).
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 27,69 % | 23,48 % | 27,03 % | 13,64 % | 7,54 % |
| 2022 | 29,60 % | 24,81 % | 28,10 % | 14,51 % | 7,29 % |
| 2023 | 29,77 % | 24,81 % | 27,55 % | 14,01 % | 7,02 % |
| 2024 | 32,04 % | 24,81 % | 41,45 % | 16,94 % | 7,01 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (27,69 % → 32,04 %) pour une CFE à 41,45 % en 2024.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 760 € vs moyenne strate 722 € (+5%) |
| Effort fiscal | 0,583 vs moyenne strate 1,010 |
| Strate démographique | Strate 2 Population DGF (critères 2019) : 699 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Agrandissement du columbarium | DETR | 7 587 € | 3 035 € | 40,0% |
Résumé
La commune affiche une dette de 578 € par habitant pour une capacité d'épargne de 45 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 45 € par habitant.