Immobilier · Prix immobilier

Prix immobilier à Marly en 2026

59770 Nord 11 995 hab.
Hub immobilier

Le marché immobilier de Marly se caractérise par un prix médian de 1 486 €/m², sur la base de 135 transactions récentes, soit -26 % par rapport à la médiane départementale (2 01…

Prix m² maison 1 453
Prix m² appart. 2 107
Loyer 11,8€/m²
Transactions 135

À Marly, le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 486 €/m² selon les données DGFiP 2024. Cette petite ville de l'agglomération valenciennoise a enregistré 135 transactions sur l'année. Le marché, majoritairement composé de maisons individuelles, affiche une correction de -8,8 % sur un an, invitant à une lecture prudente.

1 486 €/m²
Prix médian au m² ?
-8,8 %
Variation 1 an ?
135
Transactions ?

Comment se porte le marché immobilier à Marly

Le marché marlysien subit un net repli, avec une baisse des prix de près de 9 % sur un an. Cette correction intervient dans un contexte national, mais elle est plus marquée que dans certaines communes voisines comme Raismes (1 365 €/m²) ou Somain. La demande se concentre sur les maisons, qui représentent 120 des 135 ventes, à un prix médian de 1 453 €/m² pour 80 m². Les appartements, plus rares (15 transactions), se négocient autour de 2 107 €/m².

Évolution du prix médian sur 5 ans

Prix médian au m² et nombre de transactions par année (DVF / DGFiP).

Le prix médian a baissé de 8,8 % sur un an, une correction significative après une décennie de hausse (+5,8 % sur 10 ans). Ce mouvement reflète probablement le recalibrage du marché national face à la hausse des taux. Pour un vendeur, c'est le signe qu'il faut être réaliste sur le prix et soigner la présentation du bien. Pour un acheteur, cette baisse offre une fenêtre de négociation, surtout sur les biens en vente depuis longtemps. Le timing est potentiellement favorable à l'acquisition, en supposant une stabilisation future.

Fourchette de prix observée

50 % des biens se vendent dans cette fourchette. Le 1er quartile (Q1) correspond aux 25 % les moins chers, le 3e quartile (Q3) aux 25 % les plus chers.

Q1 (le moins cher) 1 206 €/m²
Médiane 1 486 €/m²
Q3 (le plus cher) 2 000 €/m²

Prix détaillés par typologie

Maisons
Prix médian 1 453 €/m²
Surface médiane 80 m²
Transactions 120
Appartements
Prix médian 2 107 €/m²
Surface médiane 59 m²
Transactions 15

Typologie du marché immobilier à Marly

Le parc de Marly est très majoritairement constitué de maisons individuelles (67,4 %). Cela se reflète dans les ventes, où les maisons captent 89 % du volume. Les appartements, souvent des logements sociaux (31 % du parc), sont moins présents à la vente. Près de 6,1 % des logements sont vacants, un taux légèrement élevé qui peut signaler un marché moins tendu pour l'achat de biens à rénover.

Marché vendeur ou acheteur ?

Avec 135 transactions et un prix en baisse, le marché penche en faveur de l'acheteur, qui dispose d'un certain pouvoir de négociation. La fourchette interquartile (1 206 - 2 000 €/m²) révèle une dispersion modérée des prix. Toutefois, la proximité de Valenciennes (gare à 2,4 km) et un taux de chômage élevé (18,9 %) créent un équilibre précaire. La vente peut être plus longue, notamment pour les biens énergivores.

Vous envisagez d'investir à Marly ? Analyse rendement, profil locatif, types de biens et risques détaillés.

Dernières ventes enregistrées à Marly

Transactions les plus récentes publiées par la DGFiP (DVF). Les prix affichés sont les montants réellement enregistrés lors de la mutation.

Maison
120 000 €
65 m² · 4 pièces · 1 846 €/m²
10/03/2023
Maison
56 000 €
36 m² · 2 pièces · 1 556 €/m²
28/02/2023
Maison
85 000 €
80 m² · 5 pièces · 1 063 €/m²
27/02/2023
Maison
117 000 €
82 m² · 5 pièces · 1 427 €/m²
27/02/2023
Maison
80 000 €
128 m² · 4 pièces · 625 €/m²
27/02/2023
Maison
180 000 €
63 m² · 7 pièces · 2 857 €/m²
24/02/2023
Appartement
128 000 €
85 m² · 4 pièces · 1 506 €/m²
23/02/2023
Maison
110 000 €
66 m² · 3 pièces · 1 667 €/m²
13/02/2023

Aperçu par typologie à Marly

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

1-2 pièces studio / petit T2
1 556 €/m² prix moyen
36 m² surface moyenne
56 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
3 pièces T3 typique
1 667 €/m² prix moyen
66 m² surface moyenne
110 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
4-5 pièces familial
1 293 €/m² prix moyen
88 m² surface moyenne
106 000 € budget total
Fourchette observée : 625 – 1 846 €/m² 5 ventes récentes dans cette tranche
6+ pièces grande maison
2 857 €/m² prix moyen
63 m² surface moyenne
180 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche

Records récents du marché à Marly

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

180 000 €
Maison · 63 m² · 7p
2 857 €/m² · 02/2023
128 000 €
Appartement · 85 m² · 4p
1 506 €/m² · 02/2023
120 000 €
Maison · 65 m² · 4p
1 846 €/m² · 03/2023

Tickets d'entrée

56 000 €
Maison · 36 m² · 2p
1 556 €/m² · 02/2023
80 000 €
Maison · 128 m² · 4p
625 €/m² · 02/2023
85 000 €
Maison · 80 m² · 5p
1 063 €/m² · 02/2023

Vacance longue durée à Marly

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

303 logements vacants au total
173 vacants depuis plus de 2 ans 57,1 % des vacants

Plus de la moitié des logements vacants le sont depuis plus de 2 ans : marché peu liquide, parc partiellement dégradé. Opportunité pour l'investisseur en rénovation, mais attention au coût des travaux.

Construction neuve à Marly (5 dernières années)

Sur les 5 dernières années, 135 logements ont été autorisés à à Marly, -1 % par rapport au cycle précédent.

135 logements autorisés sur 5 ans
16 en 2024 dernière année connue
-1 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Sur les 5 dernières années, 135 logements neufs ont été autorisés, soit environ 27 par an. Le rythme est modeste et en légère baisse (-1 %). Cela indique une pression foncière contenue et un développement maîtrisé, sans risque de sur-offre massive qui ferait baisser les prix de l'ancien. La construction neuve reste un segment minoritaire, ciblant une clientèle spécifique. Pour l'acheteur, cela signifie que le parc existant, surtout les maisons des années 70-90, constitue l'essentiel de l'offre et conserve sa valeur.

Quand acheter ou vendre ?

À Marly, le marché suit le rythme national : printemps actif, été calme. La rentrée scolaire est un moment fort, particulièrement pour les familles attirées par les 7 établissements scolaires. Évitez de mettre en vente en novembre-décembre, période de faible activité. Pour un achat, l'hiver peut offrir des opportunités de négociation avec des vendeurs plus motivés. Pensez au calendrier fiscal : la taxe foncière, payable en septembre, peut inciter certains propriétaires à vendre avant l'été.

Le saviez-vous ?

  • Marly compte 329 équipements pour moins de 12 000 habitants.
  • L'âge médian est de 39,8 ns, plus jeune que la moyenne régionale.
  • Seulement 0,8 % des logements sont des résidences secondaires.

Comparaison avec les communes voisines

Prix médian au m² des communes les plus proches (DVF). Tri par distance.

À retenir sur les prix immobiliers à Marly

  • Prix médian à 1 486 €/m², en baisse de 8,8 % sur un an.
  • Écart important entre appartements (2 107 €/m²) et maisons (1 453 €/m²).
  • Seulement 135 logements neufs autorisés en 5 ans.
  • Revenu médian local de 19 710 €, inférieur à la moyenne nationale.

Questions fréquentes sur les prix à Marly

Quel est le prix au m² à Marly en 2024 ?

Le prix médian du mètre carré à Marly est de 1 486 € selon DVF. Les maisons se vendent en moyenne 1 453 €/m² et les appartements 2 107 €/m².

Le marché immobilier à Marly est-il en baisse ?

Oui, les prix ont baissé de 8,8 % sur un an, ce qui représente une correction significative dans le contexte du Nord. Le volume de transactions (135 ventes) reste modeste.

Quelle fourchette de prix pour une maison à Marly ?

La moitié des maisons vendues à Marly le sont dans une fourchette comprise entre 1 206 et 2 000 €/m². Pour une surface médiane de 80 m², cela représente un budget entre 96 k€ et 160 k€.

1 486 €/m² Prix médian à Marly
Être recontacté gratuitement Être recontacté
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Vous voulez connaître la valeur précise de votre bien à Marly ? Une estimation personnalisée vaut mieux qu'une moyenne.

  • Estimation basée sur les ventes réelles de votre secteur
  • Prise en compte des spécificités de votre bien
  • Mise en relation avec un expert local

Estimer votre bien à Marly

Estimation gratuite basée sur les transactions réelles du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Marly Nord