Population

Les habitants de Maurepas

78310 Yvelines 20 629 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 20 629
Densité 2 479hab/km²
Âge moyen 2023 40,0ans
Évol. 10 ans +9,6%

01 Profil de la population

40,0 ansÂge moyen · RP 2023
38,8 ansÂge médian · RP 2023
38,1 %Moins de 30 ans · RP 2023
22,8 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La répartition par âge révèle une moyenne de 40,0 ans: 38,1 % sous les 30 ans, 22,8 % au-dessus de 60 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (22,9 %), suivie de cadres et professions intellectuelles supérieures (17,6 %).

En détail
Part des femmes51,4 %
Indice de vieillissement72,0
Rapport de dépendance démographique31,6
Densité2 479 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

En regard, Bois-d'Arcy (à 8 km, 16 586 hab.) affiche 3 027 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

20 629 Maximum historique (2023)
+7 163,7 % Évolution sur 102 ans
+573 Solde naturel (2021-2025)
12,4 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−117 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 20 629 habitants atteint en 2023; la courbe reflète une évolution de +9192,3 % entre 1876 et 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

L'état civil de Maurepas cumule 1 282 naissances contre 709 décès sur 2021-2025 (+573 de solde).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+1 877 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+1 994 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−117 hab.

Entre 2008 et 2023, la population de Maurepas progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+1 994), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−117).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)1 282
Décès (2021-2025)709
Taux de mortalité6,9 ‰
Moyenne annuelle de naissances256

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Paris — AAV de Paris
Autre commune du pole principal · 1926 communes
Unité urbaine Paris — Agglomeration de Paris
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 406 communes
Bassin de vie Paris — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 439 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Maurepas : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

5 566Licenciés sportifs i
269,8Licences /1000 hab. i
84Fédérations i
32Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 676 12,1 % 43 F / 633 H
FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 661 11,9 % 568 F / 93 H
Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 557 10,0 % 245 F / 312 H
FF Sports Pour Tous 367 6,6 % 162 F / 205 H
FF de Tennis 332 6,0 % 100 F / 232 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 2 390 42,9 %
Jeunes (15-29 ans) 1 042 18,7 %
Adultes (30-59 ans) 1 259 22,6 %
Seniors (60 ans et +) 875 15,7 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Maurepas enregistre 20 629 habitants sur un territoire communal de 8,32 km² (densité: 2 479 hab/km²), un poids démographique significatif à l'échelle des Yvelines. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « grands centres urbains ». Maurepas occupe la 23e place des Yvelines par la population, parmi 259 communes. Maurepas est une commune périurbaine francilienne.

Entre 1876 et 2023, la commune a gagné près de 20 407 habitants, portant sa population à 20 629. La période 2022–2023 affiche une hausse de 3,4 %.

L'âge moyen des habitants, 40,0 ans, positionne Maurepas en dessous de la médiane française (42,0 ans). Les moins de 30 ans représentent 38,1 % de la population, les 60 ans et plus 22,8 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 72,0: un profil plutôt jeune parmi les communes françaises.

La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Paris (1 926 communes, aav de paris). Le bassin de vie de Paris constitue le cadre de proximité de la commune (439 communes). Maurepas conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.

Structure des ménages de Maurepas: 9 065 ménages, taille moyenne de 2,28 personnes — cohérent avec son caractère urbain. Le ratio de Maurepas est proche du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).

La commune figure dans le top 5 % des communes françaises par la population (466e sur 34 869). À 2 479 hab/km², Maurepas dépasse d'environ 12,8 fois la valeur médiane des Yvelines de 194 hab/km². Un profil cohérent avec les communes denses de la région parisienne Île-de-France. Côté vieillissement, la commune occupe la 128e place des Yvelines (259 communes), dans la fourchette des populations plus âgées.

Ancrée dans son environnement, la commune est une commune périurbaine francilienne.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées