01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 8 | 9 | 20,7 % |
| 15-29 ans | 2 | 5 | 8,0 % |
| 30-44 ans | 9 | 6 | 18,4 % |
| 45-59 ans | 10 | 7 | 20,7 % |
| 60-74 ans | 9 | 11 | 25,3 % |
| 75-89 ans | 3 | 3 | 6,9 % |
| 90 ans et plus | 0 | 0 | 0,0 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 43,0 ans: 28,7 % sous les 30 ans, 32,2 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 7,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 10 | 14,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 10 | 14,3 % |
| Employés | 10 | 14,3 % |
| Ouvriers | 14 | 21,4 % |
| Retraités | 14 | 21,4 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 5 | 7,1 % |
Le tissu social de Mauvezin est composé en majorité de ouvriers (21,4 %), puis de retraités (21,4 %).
Pour référence, Montadet (6 km) affiche 13 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 204 |
| 1881 | 190 |
| 1886 | 200 |
| 1891 | 190 |
| 1896 | 194 |
| 1901 | 190 |
| 1906 | 180 |
| 1911 | 159 |
| 1921 | 132 |
| 1926 | 128 |
| 1931 | 125 |
| 1936 | 138 |
| 1954 | 102 |
| 1962 | 101 |
| 1968 | 99 |
| 1975 | 84 |
| 1982 | 79 |
| 1990 | 57 |
| 1999 | 48 |
| 2006 | 63 |
| 2007 | 69 |
| 2008 | 74 |
| 2009 | 78 |
| 2010 | 83 |
| 2011 | 84 |
| 2012 | 86 |
| 2013 | 88 |
| 2014 | 89 |
| 2015 | 90 |
| 2016 | 90 |
| 2017 | 93 |
| 2018 | 91 |
| 2019 | 89 |
| 2020 | 87 |
| 2021 | 84 |
| 2022 | 85 |
| 2023 | 82 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 204 habitants en 1876 avant de s'établir à 82 (-59,8 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 1 |
| 2009 | 2 | 1 |
| 2010 | 1 | 0 |
| 2011 | 2 | 0 |
| 2012 | 3 | 2 |
| 2013 | 0 | 5 |
| 2014 | 2 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 1 |
| 2017 | 2 | 1 |
| 2018 | 1 | 0 |
| 2019 | 1 | 0 |
| 2020 | 1 | 1 |
| 2021 | 0 | 1 |
| 2022 | 0 | 0 |
| 2023 | 1 | 0 |
| 2024 | 0 | 1 |
| 2025 | 0 | 0 |
Sur 2021-2025, Mauvezin a enregistré 1 naissances et 2 décès, soit un solde naturel de -1.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 31 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 440 communes |
| Bassin de vie |
L'Isle-en-Dodon — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 23 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Mauvezin : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Rugby | 7 | 31,8 % | 0 F / 7 H |
| FF d'Équitation | 4 | 18,2 % | 4 F / 0 H |
| FF de Tennis | 4 | 18,2 % | 1 F / 3 H |
| FF de Basketball | 3 | 13,6 % | 2 F / 1 H |
| FF de la Randonnée Pédestre | 2 | 9,1 % | 2 F / 0 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 8 | 36,4 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 3 | 13,6 % |
| Adultes (30-59 ans) | 8 | 36,4 % |
| Seniors (60 ans et +) | 3 | 13,6 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Mauvezin (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Les habitants de Mauvezin, au nombre de 82, se répartissent sur 4,76 km², soit une densité de 17 hab/km², un tissu villageois comme on en trouve de la Haute-Garonne. La commune relève de la catégorie « rural à habitat très dispersé » selon le zonage INSEE. Sur les 586 communes de la Haute-Garonne, Mauvezin figure au 505e rang par le volume d'habitants. Le profil territorial de la commune est une commune de l'Occitanie intérieure.
Selon le recensement de 1876, la commune comptait 204 habitants; elle n'en recense plus que 82 au millésime 2023. Mauvezin avait recensé jusqu'à 204 habitants en 1876, son record historique. Le rythme récent reste négatif: -3,5 % entre les deux derniers recensements. Entre 1946 et 1990, la commune a été frappée par l'exode rural — 102 habitants à la sortie de la guerre, 57 à la fin du XXe siècle.
Avec 43,0 ans de moyenne, la pyramide de Mauvezin est proche du profil français médian. Répartition par tranche d'âge: 28,7 % de moins de 30 ans, 32,2 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 95,5 — correspond à un profil équilibré au regard des communes françaises.
Mauvezin appartient à l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes, qui regroupe 8 897 communes (hors attraction des villes). Mauvezin se situe hors de toute aire d'attraction des villes au sens INSEE. Pour les services du quotidien, Mauvezin s'inscrit dans le bassin de vie de L'Isle-en-Dodon.
Avec 37 ménages et une taille moyenne de 2,22 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. Mauvezin se situe proche de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).
Sur les 34 869 communes françaises, Mauvezin se positionne au 32 393e rang par sa population — dans la moitié la moins peuplée. La densité communale (17 hab/km²) est inférieure à la valeur médiane de la Haute-Garonne (47 hab/km²). Une structure classique des petites communes rurales Occitanie. Au regard de l'indice de vieillissement, Mauvezin se classe 298e sur 580 de la Haute-Garonne, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Mauvezin est une commune de l'Occitanie intérieure, comme d'autres communes du secteur.