Éducation

Éducation de Mazères : écoles, collèges et lycées

09270 Ariège 3 852 hab.
Fiche complète

Écoles, collèges et lycées de Mazères (09270) : 2 établissements scolaires, 345 élèves, IPS moyen 102,2. Annuaire complet, indices IPS, secteurs public et privé.

Établissements 3
IPS moyen 102,2
Réussite DNB 92%
Élèves 345

Mazères propose un parcours complet jusqu'au brevet: 2 écoles et 1 collège.

À la rentrée 2024, le premier degré de Mazères réunit 345 élèves dans 16 classes. La densité moyenne est de 21,6 élèves par classe. Au détail, 123 élèves relèvent du préélémentaire (maternelle) et 210 de l'élémentaire. Sans école privée sur la commune, toutes les classes relèvent du secteur public. Côté scolarité inclusive, un dispositif ULIS (Unité localisée pour l'inclusion scolaire) bénéficie à 12 élèves.

L'indice de position sociale moyen des établissements de Mazères s'établit à 102,2, profil profil social mixte proche de la moyenne nationale. Cet indicateur, calculé chaque année par la DEPP (Direction de l'évaluation, de la prospective et de la performance), reflète le milieu social des familles d'élèves. La session 2021 du brevet donne 91,9 % de réussite dans les collèges de Mazères, dont 84,2 % d'élèves ayant décroché une mention.

L'ensemble des établissements de Mazères relèvent de l'académie de Toulouse — cette dernière, déclinaison territoriale du ministère de l'Éducation nationale, assure la coordination pédagogique, la gestion des enseignants et la définition de la carte scolaire. Mazères est au cœur de la chaîne des Pyrénées, dans les collines, à une altitude moyenne de 248 m, ce qui pèse sur l'offre scolaire et universitaire accessible localement.

Pour les familles, Mazères permet de scolariser les enfants de la maternelle jusqu'à la classe de 3e sans changer de commune. Le lycée suppose ensuite une affectation dans un établissement voisin, selon la carte scolaire de l'académie de Toulouse.

Côté vie scolaire, les services périscolaires (restauration, transport, internats pour certains lycées) sont pilotés par plusieurs niveaux institutionnels: communes et intercommunalités pour les écoles, département pour les collèges, région pour les lycées. Les données présentées ici sont issues de l'annuaire de l'Éducation nationale et des bases DEPP (indicateurs de résultats, IPS).

L'offre éducative locale se lit dans son contexte régional: Mazères est au cœur de la chaîne des Pyrénées. Mazères est dans les collines, à une altitude moyenne de 248 m: la carte scolaire intègre ces contraintes géographiques.

Indicateurs issus de l'annuaire de l'Éducation nationale et des bases DEPP — effectifs (rentrée 2024), IPS, réussite au brevet (session 2021), au baccalauréat. Les millésimes d'une page à l'autre peuvent différer selon la disponibilité des données publiques.

102,2
IPS moyen ?
Profil mixte
2
établissements évalués ?
Rentrée 2024-2025
2 pts
Écart IPS ?
Profil homogène
102,2
Défavorisé Modeste Mixte Favorisé Très favorisé

Écoles 1
104,0
Collèges 1
102,2

Établissement Niveau Secteur IPS
Ecole Elementaire Victor Hugo Ecole Public 104,0
College Gaston Febus Collège Public 102,2

Source : https://data.education.gouv.fr/ — DEPP — Ministère de l'Éducation Nationale — Licence Ouverte v2.0

Effectifs des écoles Rentrée 2024

345 élèves scolarisés
16 classes
21,6 élèves par classe -0,5 vs moyenne nationale (22,1)

Répartition par niveau

  • Maternelle 123 élèves 35,7 %
  • Élémentaire 210 élèves 60,9 %
  • ULIS 12 élèves 3,5 %

Public / Privé

2 écoles publiques .

Éducation prioritaire

2 écoles en REP+, 2 écoles en REP. Les Réseaux d'Éducation Prioritaire bénéficient de moyens renforcés.

Source : DEPP — effectifs des écoles du 1er degré (Licence Ouverte 2.0).

Résultats au bac et au DNB

Diplôme National du Brevet Session 2021

1 collège

91,9 % Taux de réussite +5,4 pt vs moyenne nationale (86,5 %)
84,2 % Taux de mentions Parmi les admis (AB, Bien, Très Bien)
+0,0 Valeur ajoutée DNB Proche du résultat attendu
97,0 % Accès 6e → 3e Probabilité d'atteindre la 3e sans redoublement
11,5 /20 Note moyenne à l'écrit VA : +0,2 pt

Source : data.education.gouv.fr — indicateurs officiels Éducation nationale (Licence Ouverte 2.0).

Évolution des effectifs — collèges et lycées

Collèges

313 élèves · rentrée 2024 -0,6% sur 4 ans
Dernière rentrée — par niveau :
  • 79 6e
  • 71 5e
  • 85 4e
  • 78 3e

Source : DEPP — effectifs par établissement (Licence Ouverte 2.0).

Options, sections et dispositifs

Sections européennes et internationales, voies proposées, internat, éducation prioritaire — détail par établissement Mazères.

Source : Annuaire de l'Éducation nationale (Licence Ouverte 2.0).

Collège et lycée les plus proches

Mazères ne dispose pas d'un lycée sur son territoire. Voici les établissements les plus proches parmi les communes voisines — à vérifier auprès de la DSDEN selon votre secteur d'affectation.

Lycée le plus proche

à 8,2 km

Lycée Professionnel Dr Philippe Tissié Public

Commune de Saverdun

Collège Gaston Fébus IPS 102,2
Public Cantine
05 61 69 40 57 [email protected]
Ecole maternelle Marcel Pagnol
Public Maternelle Cantine
0561694142 [email protected]
Ecole élémentaire Victor Hugo IPS 104,0
Public Élémentaire Cantine
0561680303 [email protected]

Source : https://data.education.gouv.fr/explore/dataset/fr-en-annuaire-education/ — Ministère de l'Éducation Nationale — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 27/03/2026
Voir le détail des 2 sources utilisées