Vivre à Mennecy

Centres urbains intermédiaires
CC du Val d'Essonne (CCVE)

91540 INSEE 91386 Hurepoix Aire d'attraction de Paris Météo
Population 2023 16 433 hab. +24,5 % en 10 ans
Âge moyen 2023 39,0 ans équilibrée
Revenu médian 30 350 € par an / UC
Chômage 9,1 % taux local
Immobilier 3 074 €/m² prix moyen
Pauvreté 10,0 % vs 14,5 % France

Avec 16 433 habitants, Mennecy est une petite ville de l'Essonne (Île-de-France). Son territoire s'étend sur 11 km², soit une densité de 1 482 hab./km². Ce pôle de taille intermédiaire structure l'offre de services à l'échelle du territoire. Elle fait partie de la CC du Val d'Essonne (CCVE).

La population a bondi de +1 021,7 % depuis 1876, signe d'une forte attractivité résidentielle. Le niveau de vie est élevé (revenu médian : 30 350 €/an) et le chômage se maintient à un niveau modéré (9,1 %). La commune abrite 1 258 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (11,9 °C en moyenne) et 1 664 heures d'ensoleillement par an. Le patrimoine bâti comprend 3 monuments historiques. Le cadre naturel est préservé avec 11 zones protégées recensées.

Ce qui distingue Mennecy

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Réserve de biosphère UNESCO Territoire reconnu par l’UNESCO À découvrir

Découvrir Mennecy

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

16 433Habitantspopulation légale 2023
1 482 hab/km²Densité
+24,5%10 ans

16 433 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen39,0 ans
  • Moins de 30 ans38,8 %
  • 60 ans et plus22,2 %
1876 : 1 465 hab. 2023 : 16 433 hab.

Économie & emploi

30 350 €Revenu médian
9,1%Chômage
1 258Entreprises

Revenu médian de 30 350 € par an et par UC, taux de pauvreté à 10,0 %.

  • Principaux employeurs Lycee Polyvalent Marie Laurencin · Duno · Delcourt Rail
  • Entreprises actives1 258
  • Travaillent sur place19,2 % · pôle : Évry-Courcouronnes
  • Navetteurs sortants6 274 actifs travaillent hors commune (sur 7 768 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

3 035 €/m²Maison
3 044 €/m²Appartement

À Mennecy, le prix médian d'une maison est de 3 035 €/m² contre 3 044 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM20,8 % du parc
  • Résidences secondaires1,2 %

Cadre de vie

11,9 °CTemp. moy.
1 664 h/anSoleil
3Patrimoinesites

Mennecy compte 3 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 11,9 °C, 624 mm de pluie.

Climat 2050 : +2,0 °C · 4 j canicule/an (vs 1 aujourd'hui) Projections climatiques détaillées
  • Espace naturel Réserve de biosphère UNESCO · +10 autres zones classées
  • Pays traditionnelHurepoix
  • Petit patrimoine 2 ruines · 1 fontaine · 1 chapelle

Vie publique

38,0%Taxe foncière (communale)
48 €DGF / hab.
56,6%Participation

Maire : J. DUGOIN-CLÉMENT. Taxe foncière communale à 38,0 % , dette par habitant : 1 732 €.

  • Conseil municipal33 élus
  • Participation56,6 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.01 69 90 80 30
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Vendredi · 08:30-12:00 · 13:30-17:30

Santé & seniors

2,5 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
219Médecins/ 100k hab.
175EHPADplaces

Accès aux médecins généralistes : 2,5 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 39.

  • Établissements de soins 1 centre de santé
  • Établissements seniors2 établissements · 175 places
  • Infirmiers256 / 100k hab.
  • Pharmaciens61 / 100k hab.
  • Dentistes · kinés · sages-femmes67 dentistes · 43 kinés · 6 sages-femmes / 100k
  • Autres professionnels55 psychologues · 49 ostéopathes · 18 orthophonistes · 18 opticiens / 100k
  • Défibrillateurs7 DAE

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Mennecy, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Mennecy.

  • Gare TGV Massy TGV
    21,7 km
  • Gare TER Mennecy
    0,4 km
  • Aéroport Paris-Orly
    17,4 km
  • Grande ville Corbeil-Essonnes
    5,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    179 km

À voir à Mennecy

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église
    Inscrit MH

    Église

    Architecture religieuse Protégé depuis 1926 Fiche Mérimée
  2. Inscrit MH

    Porte de Paris (ancienne)

    Architecture militaire Protégé depuis 1948 Fiche Mérimée
  3. Inscrit MH

    Parc de Villeroy

    Architecture de jardin Boulevard Charles-de-Gaulle ; avenue de Villeroy ; avenue Darblay, Protégé depuis 2022 Fiche Mérimée

Vie sportive à Mennecy

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

30 Clubs actifs
4 143 Licenciés
25,2 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 629 licenciés (45 F / 584 H)
  2. 2
    FF de Tennis 518 licenciés (140 F / 378 H)
  3. 3
    FF de Gymnastique 408 licenciés (348 F / 60 H)

Équipements sportifs recensés

55 Équipements
12 Installations
3 Bassins de natation
89,1 % Accessibles PMR
Court de tennis 14 Multisports/City-stades 5 Salle multisports 5 Terrain de grands jeux 5 Equipement d'activités de forme et de santé 4 Bassin de natation 3
Équipements remarquables (1)
  • Bassin Olympique Bassin de 50 m 50 m

Villes jumelées

Mennecy entretient 2 jumelages avec des villes à l'étranger.

Questions fréquentes sur Mennecy

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Mennecy ?

Mennecy compte 16 433 habitants en Essonne, en Île-de-France.

Démographie détaillée
Est-ce que Mennecy est une commune chère pour acheter ?

À Mennecy, le prix médian d'une maison est de 3 035 € le m² et celui d'un appartement de 3 044 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Mennecy ?

La température moyenne annuelle à Mennecy est de 11,9 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 664 h par an.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Mennecy ?

Oui : 11 établissements scolaires recensés à Mennecy (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Mennecy ?

Le revenu médian est de 30 350 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 9,1 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Mennecy ?

Mennecy compte 3 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Mennecy ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 38,0 % à Mennecy (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO