Population

Les habitants de Mésanger

44522 Loire-Atlantique 4 724 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 4 724
Densité 95hab/km²
Âge moyen 2023 40,0ans
Évol. 10 ans +2,2%

01 Profil de la population

40,0 ansÂge moyen · RP 2023
41,5 ansÂge médian · RP 2023
35,8 %Moins de 30 ans · RP 2023
23,1 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La répartition par âge révèle une moyenne de 40,0 ans: 35,8 % sous les 30 ans, 23,1 % au-dessus de 60 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: retraités représente 26,7 % des habitants de 15 ans et plus, devant ouvriers à 19,3 %.

En détail
Part des femmes49,6 %
Indice de vieillissement65,3
Rapport de dépendance démographique31,7
Densité95 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,4 pers.

En comparaison, Mauves-sur-Loire (à 18 km) enregistre 231 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

4 749 Maximum historique (2019)
+120,7 % Évolution sur 102 ans
+121 Solde naturel (2021-2025)
9,7 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−106 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 4 749 habitants atteint en 2019; la courbe reflète une évolution de +56,9 % entre 1876 et 2023.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 228 naissances, 107 décès (+121).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+539 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+645 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−106 hab.

Entre 2008 et 2023, la population de Mésanger progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+645), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−106).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)228
Décès (2021-2025)107
Taux de mortalité4,5 ‰
Moyenne annuelle de naissances46

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Ancenis-Saint-Géréon — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 12 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 44 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 104 communes
Bassin de vie Ancenis-Saint-Géréon — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 10 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Mésanger : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

1 535Licenciés sportifs i
324,9Licences /1000 hab. i
47Fédérations i
8Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 499 32,5 % 258 F / 241 H
FF de Football 283 18,4 % 26 F / 257 H
FF de Handball 167 10,9 % 57 F / 110 H
FF de Tennis de Table 47 3,1 % 9 F / 38 H
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 43 2,8 % 11 F / 32 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 835 54,4 %
Jeunes (15-29 ans) 341 22,2 %
Adultes (30-59 ans) 300 19,5 %
Seniors (60 ans et +) 59 3,8 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Les habitants de Mésanger, au nombre de 4 724, se répartissent sur 49,75 km², soit une densité de 95 hab/km², entre gros bourg et petite ville. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Mésanger en « rural à habitat dispersé ». Dans le classement démographique départemental, Mésanger occupe la 72e position sur 207 communes. Géographiquement, Mésanger se rattache au profil dans les paysages contrastés de la côte atlantique. Le territoire de Mésanger est située sur les rives du Grée ou Pouillé.

Mésanger affiche une croissance démographique soutenue depuis 1876 avec +56,9 % en plus sur la période. La période récente (2022–2023) est quasi stable (+0,9 %). La périurbanisation à partir des années 1990 a inversé la tendance: de 3 068 habitants en 1990, la commune en compte aujourd'hui 4 724. Beaucoup d'habitants exercent leur activité hors de la commune, qui joue un rôle de résidence pour les bassins d'emploi voisins.

La pyramide des âges de Mésanger penche côté jeunes: 40,0 ans en moyenne, versus 42,0 ans au niveau national. Répartition: 35,8 % pour les moins de 30 ans contre 23,1 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 65,3, un profil jeune comparé aux autres communes.

Mésanger s'intègre à l'aire d'attraction de Ancenis-Saint-Géréon, vaste ensemble de 12 communes (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). La commune fait partie de la couronne périurbaine. Mésanger appartient au bassin de vie de Ancenis-Saint-Géréon, qui structure les équipements et services de proximité pour 10 communes. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Coteaux d'Ancenis.

La taille moyenne des ménages s'établit à 2,43 personnes (sur 1 943 ménages), un ratio rural classique. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Mésanger se place au-dessus de ce seuil.

Sur les 34 869 communes du pays, Mésanger se positionne au 2 385e rang, dans le top 10 % démographique national. Densité dans la norme de la Loire-Atlantique: 95 hab/km² pour une médiane de 118. Une structure classique des petites communes rurales Pays de la Loire. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 112e place sur 207, dans la fourchette haute côté jeunesse.

Mésanger est dans les paysages contrastés de la côte atlantique, comme d'autres communes du secteur. Le contexte naturel la situe située sur les rives du Grée ou Pouillé.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées