Vue de Mesples, Allier (03370)

Vivre à Mesples

Rural à habitat très dispersé
CC du Pays d'Huriel

03370 INSEE 03172 Massif central Aire d'attraction de Montluçon Météo
Population 2023 129 hab. 0,0 % en 10 ans
Âge moyen 2023 52,0 ans population âgée
Revenu médian 18 300 € par an / UC
Immobilier 574 €/m² prix moyen

Dans l'Allier (03), en Auvergne-Rhône-Alpes, Mesples réunit 129 habitants. Le territoire communal représente 15 km², soit une densité de 8,4 hab./km². L'habitat très dispersé révèle un territoire de grands espaces préservés. Elle fait partie de la CC du Pays d'Huriel.

La commune a perdu 68,7 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. Avec un âge moyen de 52,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Le revenu médian atteint 18 300 €/an, un niveau modeste, tandis que le taux de chômage reste élevé à 16,3 %. Le tissu économique local compte 12 établissements actifs.

Avec 11,3 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (911 mm/an), le climat frais marque les saisons de façon contrastée. Le terroir est valorisé par 25 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.

Découvrir Mesples

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

129Habitantspopulation légale 2023
8,4 hab/km²Densité
+0,0%10 ans

129 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen52,0 ans
  • Moins de 30 ans19,5 %
  • 60 ans et plus45,1 %
1876 : 412 hab. 2023 : 129 hab.

Économie & emploi

18 300 €Revenu médian
12Entreprises

Revenu médian de 18 300 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Groupement Agricole D'exploitation En Commun Reconnu De Doumieres · Laygue Valentin
  • Entreprises actives12
  • Travaillent sur place16,7 % · pôle : Montluçon
  • Navetteurs sortants23 actifs travaillent hors commune (sur 28 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

300 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 300 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires21,7 %

Vie publique

31,2%Taxe foncière (communale)
211 €DGF / hab.
64,8%Participation

Maire : P. PLA. Taxe foncière communale à 31,2 % , dette par habitant : 762 €.

  • Conseil municipal8 élus
  • Participation64,8 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 70 06 33 22
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesLundi · 08:00-12:00 · 12:30-16:45

Santé & seniors

0,8 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 0,8 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 4.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Mesples, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Mesples.

  • Gare TGV Châteauroux
    65,6 km
  • Gare TER Huriel
    11,2 km
  • Aéroport Montlucon-Gueret
    22,6 km
  • Grande ville Bourges
    72,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    263 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Mesples.

Appellations terroir

  • Agneau du Bourbonnais IGP
  • Agneau du Limousin IGP
  • Bœuf Charolais du Bourbonnais IGP
  • Jambon d'Auvergne IGP
  • Porc d'Auvergne IGP
  • Porc du Limousin IGP
  • Saucisson sec d'Auvergne ou Saucisse sèche d'Auvergne IGP
  • Val de Loire IGP

Questions fréquentes sur Mesples

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Mesples ?

Mesples compte 129 habitants dans l'Allier, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Mesples est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 300 € le m² à Mesples (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Mesples ?

La température moyenne annuelle à Mesples est de 11,3 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Mesples ?

Le revenu médian est de 18 300 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 16,3 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Mesples ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 31,2 % à Mesples (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO