Logement & immobilier

Le logement à Mesples

03370 Allier 129 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Mesples : 106 logements, 88 % de propriétaires, DPE dominant F. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 61%
Logements vacants 17,0%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant F

01 Le parc de logements

106Logements au total
3 %Appartements i
88,1 %Propriétaires
21,7 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
17,0 %Logements vacants i+18% vs dept · +118% vs France
+0,0 %Évolution 2017–2023
7 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 106 logements dont 65 résidences principales, 23 résidences secondaires et 18 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 106 logements recensés, 61 % sont occupés à l'année, 22 % servent de résidence secondaire et 17 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (53 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 53 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 9 % de petits logements (T1-T2), 36 % de grands (5p+), moyenne à 4,2 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements103106106
Rés. principales646365
Rés. secondaires261923
Vacants132418

La part de propriétaires atteint 91,4 % à Lignerolles, commune de 117 hab. à 17 km

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 88,1 % de propriétaires occupants, 9,0 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 64 % des résidences principales, devant électricité (23 %) et fioul (9 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans4
2 à 4 ans7
5 à 9 ans13
10 ans ou plus42
Total ménages65
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale9
Sous-occupation modérée23
Sous-occupation accentuée14
Sous-occupation très accentuée18
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 9 % sans voiture, 45 % avec une voiture et 46 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 60,0 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

106Logements en 2023
+26 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2023, le nombre de logements évolue de 84 à 106, soit +26 %.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 23 20 20 21 23 17 23
Dont vacants > 2 ans 11

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

FClasse DPE dominante
350kWh/m²/an en moyenne
72,7 %Passoires (F+G) i
11Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
F
350 kWh/m²/an
G

Climat (GES)

A
B
C
3 772 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 11 diagnostics: la majorité se situe en classe F (55 %), avec 0 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe C dominante (45 %), 64 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 420 kWh/m²/an pour le bâti 1975-1988, 323 pour le bâti avant 1948.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette F à 349 kWh/m²/an côté maisons, F à 350 côté appartements.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+112 kWh/m²/an
Consommation vs France+146 kWh/m²/an
Passoires vs département+54,3 pts
Passoires vs France+62,8 pts

Résumé

Le recensement 2023 fait état de 18 logements vacants sur 106 à Mesples (soit 17,0 %). Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (97,2 %). Ce contexte résidentiel — Mesples est au cœur du tissu communal auvergno-rhône-alpin — cadre la lecture du parc local.

Mesples compte une très forte proportion de propriétaires occupants (88,1 %), le locatif ne représentant que 9,0 %.

Selon l'INSEE, 53,1 % des logements de Mesples ont été construits avant 1919 — signe d'un noyau historique très présent. Le parc de Mesples présente des performances DPE contrastées: classe dominante F et 350 kWh/m²/an, soit davantage que la moyenne nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 72,7 % du parc diagnostiqué. La source de chauffage la plus répandue est le autres sources (bois notamment) (63,6 %).

Le parc de Mesples est stable sur la période 2017-2023 (0,0 %). 46,2 % des ménages de Mesples disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Mesples appartient au tissu au cœur du tissu communal auvergno-rhône-alpin, repère pour lire son marché résidentiel.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Mesples en 2026 ?

300 €/m² prix médian
5 transactions 2025

Mesples affiche des prix parmi les plus accessibles du Allier (10ᵉ rang le moins élevé sur 315 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 1,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 24,9 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Allier (10ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Mesples

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 1,1 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 24,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Mesples : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Mesples

Estimation sur un maison type de 58 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Mesples.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Mesples ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Mesples

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Mesples s'établit à 300 €, sur la base de 5 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Mesples fait partie du quart des communes les moins chères du Allier.

72,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 34,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 24,9 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année. le potentiel radon est classé "moyen", un point à vérifier dans les habitations anciennes non ventilées.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Mesples Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Mesples

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 300 €/m² pour 5 transactions.

Indicateurs clés du marché

24,9 %
Rendement locatif maisons ?
22,1 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

17 400 €
Maison 58 m² ?
Mensualité ~101 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 58 m²

101 €/mois
Mensualité crédit ?
361 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 260 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

0,9 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

7,3 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
5,7 - 9,3 €/m²
6,2 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
4,7 - 8,2 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 5 5
Prix médian/m² 300 € 300 €
Prix moyen/m² 574 €
Surface médiane – 58 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 1 441 €
2022 1 682 €
2023 1 800 €
2024 2 727 €
2025 5 300 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 8 autorisations et 4 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 50 %.

Vacance longue durée à Mesples

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

23 logements vacants du parc privé
11 vacants depuis plus de 2 ans 47,8 % des vacants

Construction neuve à Mesples (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Bilan construction à Mesples: 3 logements autorisés sur 5 ans, 2 pour la dernière année (+200 %).

3 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue
+200 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Mesples

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 5,7 €/m²
Estimation 7,3 €/m²
Borne haute 9,3 €/m²
Écart de 3,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 4,7 €/m²
Estimation 6,2 €/m²
Borne haute 8,2 €/m²
Écart de 3,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Mesples

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (58 m²)
~747 €/an
soit ~2,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 34,45 % Moyenne dept : 42,27 % -7,82 pt Moyenne France : 43,13 % -8,68 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,54 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

32,62 % 2021
32,92 % 2022
33,89 % 2023
34,41 % 2024
34,45 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (34,45 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,1 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Mesples

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 11 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Mesples: majorité classée F, part de passoires thermiques à 72,7 %.

Classe dominante F
Passoires thermiques 72,7 % F + G
Conso moyenne 349 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Mesples

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Mesples : cadre de vie et logement

Village rural de 129 habitants sur 15,30 km² (8,4 hab/km²), Mesples offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 25 appellations d'origine rattachées au terroir local et 5 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Mesples

Mesples et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Mesples

11,3 °C
Température moyenne ?
911 mm
Précipitations ?
46 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Mesples

106 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Mesples: 97,2 % de maisons, 2,8 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

61,3 % Résidences principales 65 logements
21,7 % Résidences secondaires 23 logements
17,0 % Logements vacants 18 logements
88,1 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Mesples

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 64 logements).

  • Avant 1919 53,1 % 34 logts
  • 1919-1945 15,6 % 10 logts
  • 1946-1970 6,3 % 4 logts
  • 1971-1990 15,6 % 10 logts
  • 1991-2005 3,1 % 2 logts
  • 2006-2020 7,8 % 5 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Mesples

5 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
3 Services
1 Sports et loisirs

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Mesples

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Moyen Classe 2/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 1 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Mesples

Pour une maison de 58 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

17 400 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Mesples : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Mesples grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Mesples
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Mesples

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Mesples Allier
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Mesples

    Quel est le prix de l'immobilier à Mesples ?

    Le prix médian au m² à Mesples est de 300 € (données DVF, 5 transactions). Pour une maison de 58 m² (surface médiane locale), compter environ 17 000 €.

    Comment Mesples se situe-t-elle dans le Allier ?

    Mesples figure parmi les communes les plus abordables du Allier : 306ᵉ rang sur 315, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Mesples ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Mesples est de 24,9 % (loyer de 6,2 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Quels risques naturels à Mesples ?

    Les données Géorisques signalent un potentiel radon classé "moyen". Une vérification du zonage précis du bien visé est recommandée avant toute acquisition — notamment pour les habitations anciennes non ventilées (risque radon).

    Le parc immobilier de Mesples est-il énergétiquement dégradé ?

    72,7 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante F). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes de Mesples

    Mesples est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    300 €/m² Prix médian à Mesples
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Marché d'accès abordable à Mesples: 300 €/m² sur 5 ventes récentes, un ticket d'entrée inférieur à la médiane départementale. Sur 315 communes classées dans l'Allier, Mesples figure parmi les 3 % les moins chères au m².

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 300 €/m² pour 58 m². Rapporté au revenu médian de Mesples, un logement de 58 m² (17 400 €) représente 1,0 années de ressources brutes.

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 7,3 €/m² pour un appartement et 6,2 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (24,9 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Les résidences secondaires représentent 21,7 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.

    La construction neuve évolue à un rythme modéré: 3 logements autorisés sur la période 2021-2025, soit 1 par an en moyenne. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Mesples est au cœur du tissu communal auvergno-rhône-alpin.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées