Vue de Meys, Rhône (69610)

Vivre à Meys

Rural à habitat dispersé
CC des Monts du Lyonnais

69610 INSEE 69132 Massif central Météo
Population 2023 861 hab. +2,4 % en 10 ans
Âge moyen 2023 40,0 ans équilibrée
Revenu médian 25 100 € par an / UC
Chômage 1,9 % taux local
Immobilier 2 071 €/m² prix moyen

Village dans le Rhône, en Auvergne-Rhône-Alpes, Meys rassemble 861 habitants. Le territoire communal représente 15 km², soit une densité de 59 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. Elle fait partie de la CC des Monts du Lyonnais.

La population a diminué de 27,5 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 25 100 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste faible à 1,9 %. Le tissu économique local compte 58 établissements actifs.

Avec 10,6 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (764 mm/an), le climat frais marque les saisons de façon contrastée. Le cadre naturel est préservé avec 2 zones protégées recensées.

Découvrir Meys

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

861Habitantspopulation légale 2023
59 hab/km²Densité
+2,4%10 ans

861 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen40,0 ans
  • Moins de 30 ans34,6 %
  • 60 ans et plus23,4 %
1876 : 1 188 hab. 2023 : 861 hab.

Économie & emploi

25 100 €Revenu médian
1,9%Chômage
58Entreprises

Revenu médian de 25 100 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Adapei 69 · Menuiserie Boinon · Baronnier - Palettes Du Lyonnais
  • Entreprises actives58
  • Travaillent sur place18,5 % · pôle : Saint-Laurent-de-Chamousset
  • Navetteurs sortants348 actifs travaillent hors commune (sur 427 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 178 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 178 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM5,7 % du parc
  • Résidences secondaires5,9 %

Vie publique

33,8%Taxe foncière (communale)
191 €DGF / hab.
52,2%Participation

Maire : R. GRAEL. Taxe foncière communale à 33,8 % , dette par habitant : 1 951 €.

Villages d'Avenir
  • Conseil municipal15 élus
  • Participation52,2 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 74 26 60 55
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 13:30-17:30

Santé & seniors

2,5 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
232Médecins/ 100k hab.

Accès aux médecins généralistes : 2,5 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 38.

  • Infirmiers348 / 100k hab.
  • Autres professionnels232 psychologues / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Meys, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Meys.

  • Gare TGV Saint-Étienne Châteaucreux
    26,1 km
  • Gare TER Montrond-les-Bains
    11,4 km
  • Aéroport Saint-Etienne-Boutheon
    17,8 km
  • Grande ville Saint-Étienne
    28,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    229 km

Vie sportive à Meys

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

177 Licenciés
20,6 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 54 licenciés (2 F / 52 H)
  2. 2
    FF d'Équitation 19 licenciés (16 F / 3 H)
  3. 3
    FF de Basketball 11 licenciés (9 F / 2 H)

Équipements sportifs recensés

3 Équipements
3 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Terrain de grands jeux 2 Salle non spécialisée 1

Questions fréquentes sur Meys

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Meys ?

Meys compte 861 habitants dans le Rhône, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Meys est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 178 € le m² à Meys (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Meys ?

La température moyenne annuelle à Meys est de 10,6 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Meys ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Meys (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Meys ?

Le revenu médian est de 25 100 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 1,9 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Meys ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 33,8 % à Meys (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO