Vivre à Mogneneins

Rural à habitat dispersé
CC Val de Saône Centre

01140 INSEE 01252 Dombes Météo
Population 2023 841 hab. +9,9 % en 10 ans
Âge moyen 2023 41,0 ans équilibrée
Revenu médian 28 950 € par an / UC
Chômage 6,4 % taux local
Immobilier 2 532 €/m² prix moyen

Village dans l'Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes, Mogneneins rassemble 841 habitants. Le territoire communal représente 8,6 km², soit une densité de 98 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. Elle fait partie de la CC Val de Saône Centre.

La population a diminué de 25,9 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 28 950 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste contenu à 6,4 %. Le tissu économique local compte 79 établissements actifs.

Avec 12,2 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (742 mm/an), le climat tempéré offre un cadre tempéré appréciable. 1 monument historique témoigne de l'histoire locale. Le terroir est valorisé par 8 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 2 zones protégées recensées.

Découvrir Mogneneins

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

841Habitantspopulation légale 2023
98 hab/km²Densité
+9,9%10 ans

841 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen41,0 ans
  • Moins de 30 ans33,4 %
  • 60 ans et plus25,1 %
1876 : 1 135 hab. 2023 : 841 hab.

Économie & emploi

28 950 €Revenu médian
6,4%Chômage
79Entreprises

Revenu médian de 28 950 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Sivos De Mogneneins Peyzieux Sur Saone · Lorin · Commune De Mogneneins
  • Entreprises actives79
  • Travaillent sur place17,5 % · pôle : Belleville-en-Beaujolais
  • Navetteurs sortants319 actifs travaillent hors commune (sur 387 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 250 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 250 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires5,4 %

Vie publique

34,4%Taxe foncière (communale)
137 €DGF / hab.
66,3%Participation

Maire : J. CHAMPION. Taxe foncière communale à 34,4 % , dette par habitant : 301 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation66,3 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 74 04 05 94
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 09:00-12:00

Santé & seniors

1,8 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
2DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 1,8 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 19.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Mogneneins, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Mogneneins.

  • Gare TGV Mâcon Loché TGV
    16,0 km
  • Gare TER Romanèche-Thorins
    6,5 km
  • Aéroport Lyon-Bron
    46,8 km
  • Grande ville Vaulx-en-Velin
    41,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    285 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Mogneneins.

Appellations terroir

  • Charolais de Bourgogne IGP
  • Coteaux de l'Ain IGP
  • Coteaux de l'Ain Pays de Gex IGP
  • Coteaux de l'Ain Revermont IGP
  • Coteaux de l'Ain Val de Saône IGP
  • Coteaux de l'Ain Valromey IGP
  • Volailles de Bourgogne IGP
  • Volailles de l'Ain IGP

À voir à Mogneneins

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Calvaire
    Inscrit MH

    Calvaire

    Architecture religieuse Protégé depuis 1991 Fiche Mérimée

Vie sportive à Mogneneins

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

207 Licenciés
24,6 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 24 licenciés (2 F / 22 H)
  2. 2
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 24 licenciés (13 F / 11 H)
  3. 3
    FF d'Équitation 20 licenciés (18 F / 2 H)

Équipements sportifs recensés

3 Équipements
2 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 1 Multisports/City-stades 1 Salle non spécialisée 1

Questions fréquentes sur Mogneneins

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Mogneneins ?

Mogneneins compte 841 habitants dans l'Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Mogneneins est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 250 € le m² à Mogneneins (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Mogneneins ?

La température moyenne annuelle à Mogneneins est de 12,2 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Mogneneins ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Mogneneins (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Mogneneins ?

Le revenu médian est de 28 950 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,4 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Mogneneins ?

Mogneneins compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Mogneneins ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 34,4 % à Mogneneins (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO