01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 86 | 90 | 13,6 % |
| 15-29 ans | 91 | 71 | 12,5 % |
| 30-44 ans | 103 | 111 | 16,5 % |
| 45-59 ans | 180 | 168 | 26,9 % |
| 60-74 ans | 160 | 149 | 23,8 % |
| 75-89 ans | 38 | 39 | 6,0 % |
| 90 ans et plus | 3 | 6 | 0,7 % |
La pyramide des âges de Moigny-sur-École s'équilibre autour d'un âge moyen de 46,0 ans: 26,1 % de la population a moins de 30 ans, 30,5 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 72 | 6,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 113 | 10,0 % |
| Professions intermédiaires | 204 | 18,1 % |
| Employés | 152 | 13,5 % |
| Ouvriers | 125 | 11,1 % |
| Retraités | 348 | 30,9 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 113 | 10,0 % |
Répartition CSP: retraités représente 30,9 % des habitants de 15 ans et plus, devant professions intermédiaires à 18,1 %.
Pour référence, Cély (7 km) affiche 203 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 541 |
| 1881 | 512 |
| 1886 | 556 |
| 1891 | 507 |
| 1896 | 565 |
| 1901 | 503 |
| 1906 | 462 |
| 1911 | 500 |
| 1921 | 430 |
| 1926 | 428 |
| 1931 | 431 |
| 1936 | 503 |
| 1954 | 553 |
| 1962 | 641 |
| 1968 | 573 |
| 1975 | 652 |
| 1982 | 822 |
| 1990 | 1 011 |
| 1999 | 1 283 |
| 2006 | 1 254 |
| 2007 | 1 252 |
| 2008 | 1 269 |
| 2009 | 1 286 |
| 2010 | 1 302 |
| 2011 | 1 300 |
| 2012 | 1 295 |
| 2013 | 1 284 |
| 2014 | 1 275 |
| 2015 | 1 265 |
| 2016 | 1 261 |
| 2017 | 1 253 |
| 2018 | 1 253 |
| 2019 | 1 252 |
| 2020 | 1 252 |
| 2021 | 1 279 |
| 2022 | 1 311 |
| 2023 | 1 294 |
Depuis 1876, la population de Moigny-sur-École a évolué de +139,2 % pour atteindre 1 294 habitants en 2023. Maximum historique: 1 311 en 2022.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 21 | 3 |
| 2009 | 12 | 9 |
| 2010 | 5 | 7 |
| 2011 | 14 | 8 |
| 2012 | 10 | 11 |
| 2013 | 12 | 10 |
| 2014 | 5 | 12 |
| 2015 | 11 | 5 |
| 2016 | 5 | 7 |
| 2017 | 8 | 9 |
| 2018 | 10 | 5 |
| 2019 | 5 | 14 |
| 2020 | 9 | 6 |
| 2021 | 12 | 7 |
| 2022 | 14 | 8 |
| 2023 | 7 | 10 |
| 2024 | 7 | 11 |
| 2025 | 13 | 11 |
Évolution annuelle: 53 naissances et 47 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 8,2 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+25 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+11 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+14 hab. |
Entre 2008 et 2023, Moigny-sur-École gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+11) et les arrivées dépassent les départs (+14).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Paris — AAV de Paris
Commune de la couronne · 1926 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 91 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 72 communes |
| Bassin de vie |
Milly-la-Forêt — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 15 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Moigny-sur-École : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Tennis | 48 | 14,9 % | 18 F / 30 H |
| FF d'Équitation | 35 | 10,8 % | 30 F / 5 H |
| FF de Football | 35 | 10,8 % | 10 F / 25 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 29 | 9,0 % | 11 F / 18 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 18 | 5,6 % | 14 F / 4 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 93 | 28,8 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 53 | 16,4 % |
| Adultes (30-59 ans) | 115 | 35,6 % |
| Seniors (60 ans et +) | 62 | 19,2 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
Le saviez-vous ?
- Moigny-sur-École est le village ayant la population la plus âgée (âge médian) du département Essonne. (sur 56 villages entre 500 et 2 000 habitants)
- Moigny-sur-École est le village ayant la plus faible proportion de moins de 30 ans du département Essonne. (sur 56 villages entre 500 et 2 000 habitants) Voir le classement
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Moigny-sur-École (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 106 hab/km², Moigny-sur-École concentre 1 294 habitants sur 12,23 km², typique des communes rurales Île-de-France. Ce territoire est classé « bourgs ruraux » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 194 communes de l'Essonne, elle se positionne au 121e rang démographique. À l'échelle régionale, Moigny-sur-École est une commune périurbaine francilienne.
Entre le recensement de 1876 et celui de 2023, la commune a multiplié ses habitants par 2,4. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (-1,3 %). La périurbanisation à partir des années 1990 a inversé la tendance: de 1 011 habitants en 1990, la commune en compte aujourd'hui 1 294.
La pyramide des âges de Moigny-sur-École est tirée vers le haut — 46,0 ans, contre 42,0 ans à l'échelle nationale. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 26,1 % et les 60 ans et plus 30,5 %. Avec un indice de vieillissement de 106,0, la commune présente un profil équilibré parmi les communes françaises. À l'échelle de l'Essonne, la médiane d'âge atteint 39,0 ans — Moigny-sur-École ressort au-dessus.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Paris (aav de paris, 1 926 communes). Moigny-sur-École figure parmi les communes périphériques de l'aire. Côté vie quotidienne, Moigny-sur-École dépend du bassin de vie de Milly-la-Forêt (15 communes). Moigny-sur-École conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.
Structure des ménages de Moigny-sur-École: 590 ménages, taille moyenne de 2,19 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Moigny-sur-École ressort proche.
Par son effectif d'habitants, Moigny-sur-École se classe dans le premier quart national (8 023e sur 34 869). Avec 106 hab/km², Moigny-sur-École se classe sous la médiane de l'Essonne, fixée à 241 hab/km². Profil que l'on retrouve dans les espaces péri-urbains Île-de-France. Vieillissement départemental: 14e sur 194 communes, parmi les populations les plus âgées.
Le profil territorial est une commune périurbaine francilienne, comme pour d'autres communes du secteur.