Vivre à Momères

Ceintures urbaines
CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées

65360 INSEE 65313 Bigorre Aire d'attraction de Tarbes Météo
Population 2023 722 hab. +1,0 % en 10 ans
Âge moyen 2023 47,0 ans mature
Revenu médian 28 770 € par an / UC
Chômage 5,5 % taux local
Immobilier 2 815 €/m² prix moyen

Dans les Hautes-Pyrénées (65), en Occitanie, Momères réunit 722 habitants. La commune couvre une superficie de 2,3 km², soit une densité de 309 hab./km². Entre ville et campagne, la commune conjugue cadre résidentiel et proximité urbaine. Elle fait partie de la CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées.

La commune enregistre une croissance démographique de +25,6 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 28 770 €/an et un chômage contenu de 5,5 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 59 établissements.

Le climat tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C et 1 963 heures d'ensoleillement par an, assure des conditions de vie agréables. La richesse du terroir s'exprime à travers 2 AOP et 14 IGP. Le cadre naturel est préservé avec 4 zones protégées recensées.

Ce qui distingue Momères

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Jambon noir de Bigorre, Porc noir de Bigorre À découvrir

Découvrir Momères

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

722Habitantspopulation légale 2023
309 hab/km²Densité
+1,0%10 ans

722 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen47,0 ans
  • Moins de 30 ans26,0 %
  • 60 ans et plus35,3 %
1876 : 575 hab. 2023 : 722 hab.

Économie & emploi

28 770 €Revenu médian
5,5%Chômage
59Entreprises

Revenu médian de 28 770 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Expl Forestiere C Bastie Sarl · Le Pic Bigourdan · Commune De Momeres
  • Entreprises actives59
  • Travaillent sur place7,9 % · pôle : Tarbes
  • Navetteurs sortants279 actifs travaillent hors commune (sur 303 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 940 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 940 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires1,4 %

Vie publique

32,4%Taxe foncière (communale)
81 €DGF / hab.
78,7%Participation

Maire : C. ROMAN. Taxe foncière communale à 32,4 % , dette par habitant : 136 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation78,7 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 62 45 95 62
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesMardi · 14:00-18:00

Santé & seniors

4,7 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 4,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 92.

  • Infirmiers554 / 100k hab.
  • Autres professionnels139 orthophonistes / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Momères, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Momères.

  • Gare TGV Tarbes
    7,2 km
  • Gare TER Tournay
    12,1 km
  • Aéroport Pau-Pyrenees
    47,1 km
  • Grande ville Pau
    38,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    131 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Momères.

Appellations terroir

  • Jambon noir de Bigorre AOP
  • Porc noir de Bigorre AOP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest Gascogne IGP
  • Comté Tolosan IGP
  • Comté tolosan Bigorre IGP
  • Comté tolosan Cantal IGP
  • Comté tolosan Coteaux et Terrasses de Montauban IGP

Vie sportive à Momères

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

234 Licenciés
32,4 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 35 licenciés (7 F / 28 H)
  2. 2
    FF de Rugby 22 licenciés (3 F / 19 H)
  3. 3
    FF de Basketball 20 licenciés (8 F / 12 H)

Équipements sportifs recensés

3 Équipements
3 Installations
33,3 % Accessibles PMR
Boulodrome 1 Salle non spécialisée 1 Site d'activités aquatiques et nautiques 1

Questions fréquentes sur Momères

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Momères ?

Momères compte 722 habitants dans les Hautes-Pyrénées, en Occitanie.

Démographie détaillée
Est-ce que Momères est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 940 € le m² à Momères (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Momères ?

La température moyenne annuelle à Momères est de 12,8 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 963 h par an.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Momères ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Momères (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Momères ?

Le revenu médian est de 28 770 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,5 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Momères ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 32,4 % à Momères (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO