Population

Les habitants de Monay

39230 Jura 123 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 123
Densité 49hab/km²
Âge moyen 2023 47,0ans
Évol. 10 ans -3,9%

01 Profil de la population

47,0 ansÂge moyen · RP 2023
49,8 ansÂge médian · RP 2023
25,2 %Moins de 30 ans · RP 2023
35,8 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Lecture de la pyramide: âge moyen 47,0 ans, part des moins de 30 ans 25,2 %, part des seniors 35,8 %.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (27,3 %), suivie de ouvriers (22,7 %).

En détail
Part des femmes48,8 %
Indice de vieillissement147,8
Rapport de dépendance démographique51,5
Densité49 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,1 pers.

La Charme, commune de taille similaire à 4 km, affiche 18 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

276 Maximum historique (1876)
-15,8 % Évolution sur 102 ans
-7 Solde naturel (2021-2025)
3,3 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

La courbe démographique de Monay retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 276 habitants en 1876 et une variation globale de -55,4 %.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 3,3 ‰ et le taux de mortalité à 14,6 ‰.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)2
Décès (2021-2025)9
Taux de mortalité14,6 ‰
Moyenne annuelle de naissances0

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Lons-le-Saunier — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 138 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 39 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 446 communes
Bassin de vie Poligny — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 37 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Monay : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

26Licenciés sportifs i
211,4Licences /1000 hab. i
11Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 7 26,9 % 3 F / 4 H
FF de Handball 6 23,1 % 4 F / 2 H
FF de Pétanque et Jeu Provençal 3 11,5 % 0 F / 3 H
FF d'Équitation 2 7,7 % 2 F / 0 H
FF Sports Pour Tous 2 7,7 % 2 F / 0 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 11 42,3 %
Jeunes (15-29 ans) 8 30,8 %
Adultes (30-59 ans) 5 19,2 %
Seniors (60 ans et +) 2 7,7 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

123 habitants sont recensés à Monay sur 2,50 km², pour une densité de 49 hab/km², la rangeant parmi les plus petites communes du Jura. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Monay en « rural à habitat dispersé ». Dans le classement démographique départemental, Monay occupe la 366e position sur 492 communes. À l'échelle régionale, Monay est une commune du massif jurassien.

Contraction démographique notable: Monay comptait 276 habitants en 1876, 123 aujourd'hui. La population avait culminé à 276 habitants en 1876 avant de redescendre. La période récente (2022–2023) est quasi stable (-0,8 %). Les recensements de la Belle Époque (vers 1906) comptaient près de 178 habitants, bien plus que les 123 actuels.

Monay présente un profil vieillissant marqué — 47,0 ans de moyenne d'âge. Répartition: 25,2 % pour les moins de 30 ans contre 35,8 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 147,8, un profil vieillissant comparé aux autres communes.

Monay s'intègre à l'aire d'attraction de Lons-le-Saunier, vaste ensemble de 138 communes (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Monay appartient au bassin de vie de Poligny, qui structure les équipements et services de proximité pour 37 communes. Monay appartient à l'aire d'appellation Comté.

La commune compte 60 ménages d'une taille moyenne de 2,05 personnes, un ratio faible qui trahit une forte proportion de ménages âgés vivant seuls ou en couple. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Monay se place proche de ce seuil.

Rang démographique national: 30 076e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. La commune concentre plus d'habitants au km² que la médiane du Jura — 49 contre 28 hab/km². Une structure classique des petites communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 127e place sur 491, dans la fourchette des populations plus âgées.

À l'échelle régionale, Monay est une commune du massif jurassien.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées