Vue de Montagny-les-Lanches, Haute-Savoie (74600)

Vivre à Montagny-les-Lanches

Bourgs ruraux — Montagnolan(e)
CA du Grand Annecy

74600 INSEE 74186 alt. 591 m Massif des Alpes Aire d'attraction de Annecy Météo
Population 830 hab. +21,9 % en 10 ans
Âge moyen 38,4 ans équilibrée
Revenu médian 28 970 € par an / UC
Chômage 4,9 % taux local
Immobilier 4 439 €/m² prix moyen

Montagny-les-Lanches est un village de 830 habitants dans le département Haute-Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes. La commune couvre une superficie de 4,0 km², soit une densité de 208 hab./km². La commune tient le rôle de bourg structurant dans son bassin de vie. L'altitude varie entre 525 et 729 mètres, dessinant un relief vallonné. La commune est rattachée à la CA du Grand Annecy.

L'essor démographique est marqué : +209,7 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 28 970 €/an et un chômage faible de 4,9 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 91 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,3 °C, accompagné de précipitations abondantes (1 217 mm/an), rythme la vie locale au fil des saisons. La richesse du terroir s'exprime à travers 6 IGP. 4 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Les classements remarquables de Montagny-les-Lanches

Uniquement les positions rares : élite nationale ou podium départemental.

  1. Meilleure valeur observée de France Couverture fibre Voir le classement national
  2. Meilleure valeur observée de France Connectivité numérique Voir le classement national

Découvrir Montagny-les-Lanches

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

830Habitants
207 hab/km²Densité
+21,9%10 ans

830 habitants (Montagnolan(e)) — population en croissance sur 10 ans.

  • Âge moyen38,4 ans
  • Moins de 30 ans36,3 %
  • 60 ans et plus20,2 %
1876 : 268 hab. 2023 : 830 hab.

Économie & emploi

28 970 €Revenu médian
4,9%Chômage
91Entreprises

Revenu médian de 28 970 € par an et par UC.

  • Entreprises actives91
  • Travaillent sur place20,0 % · pôle : Annecy
  • Navetteurs sortants332 actifs travaillent hors commune (sur 415 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

4 275 €/m²Maison
4 277 €/m²Appartement

À Montagny-les-Lanches, le prix médian d'une maison est de 4 275 €/m² contre 4 277 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM2,8 % du parc
  • Résidences secondaires2,7 %

Vie publique

26,0%Taxe foncière (communale)
28 €DGF / hab.
80,8%Participation

Maire : C. VIVIAND. Taxe foncière communale à 26,0 % , dette par habitant : 541 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation80,8 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 50 46 71 27
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesMardi · 14:30-18:00

Santé & seniors

5,7 cs/habAPL médecinscommune bien dotée

Accès aux médecins généralistes : commune bien dotée (5,7 consultations par habitant et par an, percentile national 98).

  • Dentistes · kinés · sages-femmes361 dentistes / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Montagny-les-Lanches, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Montagny-les-Lanches.

  • Gare TGV Annecy
    7,5 km
  • Gare TER Rumilly
    7,5 km
  • Aéroport Annecy-Meythet
    9,1 km
  • Grande ville Annecy
    7,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    257 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Montagny-les-Lanches.

Appellations terroir

  • Emmental de Savoie IGP
  • Gruyère (IGP) IGP
  • Génépi des Alpes IGP
  • Pommes et Poires de Savoie ou Pommes de Savoie ou Poires de Savoie IGP
  • Raclette de Savoie IGP
  • Tomme de Savoie IGP

Vie sportive à Montagny-les-Lanches

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

2 Clubs actifs
270 Licenciés
32,5 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 33 licenciés (2 F / 31 H)
  2. 2
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 33 licenciés (20 F / 13 H)
  3. 3
    FF de Ski 16 licenciés (4 F / 12 H)

Équipements sportifs recensés

2 Équipements
2 Installations
50,0 % Accessibles PMR
Divers équipements Sports de nature 1 Multisports/City-stades 1

Questions fréquentes sur Montagny-les-Lanches

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Montagny-les-Lanches ?

Montagny-les-Lanches compte 830 habitants dans le département Haute-Savoie.

Démographie détaillée
Est-ce que Montagny-les-Lanches est une commune chère pour acheter ?

À Montagny-les-Lanches, le prix médian d'une maison est de 4 275 € le m² et celui d'un appartement de 4 277 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Montagny-les-Lanches ?

La température moyenne annuelle à Montagny-les-Lanches est de 11,3 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Montagny-les-Lanches ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Montagny-les-Lanches (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Montagny-les-Lanches ?

Le revenu médian est de 28 970 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 4,9 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Montagny-les-Lanches ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 26,0 % à Montagny-les-Lanches (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO