Vivre à Montclar

Rural à habitat dispersé
CC du Réquistanais

12550 INSEE 12149 Massif central Grands Causses Météo
Population 2023 133 hab. -21,3 % en 10 ans
Âge moyen 2023 57,0 ans population âgée
Revenu médian 20 950 € par an / UC
Immobilier 1 414 €/m² prix moyen

Hameau dans l'Aveyron, en Occitanie, Montclar rassemble 133 habitants. Son territoire s'étend sur 13 km², soit une densité de 10 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. Elle fait partie de la CC du Réquistanais.

Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-82,2 %). Avec un âge moyen de 57,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Le niveau de vie est intermédiaire (revenu médian : 20 950 €/an) et le chômage se maintient à un niveau faible (4,7 %). La commune abrite 15 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat tempéré (13,5 °C en moyenne), accompagné de précipitations régulières (950 mm/an). Avec 2 AOP et 14 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. Le cadre naturel est préservé avec 6 zones protégées recensées.

Découvrir Montclar

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

133Habitantspopulation légale 2023
10 hab/km²Densité
-21,3%10 ans

133 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen57,0 ans
  • Moins de 30 ans13,5 %
  • 60 ans et plus55,6 %
1876 : 749 hab. 2023 : 133 hab.

Économie & emploi

20 950 €Revenu médian
15Entreprises

Revenu médian de 20 950 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Blanc Montclar
  • Entreprises actives15
  • Travaillent sur place55,6 % · pôle : Lestrade-et-Thouels
  • Navetteurs sortants21 actifs travaillent hors commune (sur 48 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 414 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 414 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires56,4 %

Vie publique

28,4%Taxe foncière (communale)
424 €DGF / hab.
72,1%Participation

Maire : M. VIDAL-CONDOMINES. Taxe foncière communale à 28,4 % , dette par habitant : 883 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation72,1 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 65 99 75 06
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesLundi · 09:00-12:00 · 14:00-17:00

Santé & seniors

0,8 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 0,8 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 4.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Montclar, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Montclar.

  • Gare TGV Béziers
    83,9 km
  • Gare TER Saint-Rome-de-Cernon
    26,1 km
  • Aéroport Albi-Le-Sequestre
    42,8 km
  • Grande ville Albi
    39,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    94 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Montclar.

Appellations terroir

  • Bleu des Causses AOP
  • Roquefort AOP
  • Agneau de l'Aveyron IGP
  • Aveyron IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest IGP
  • Comté Tolosan IGP
  • Comté tolosan Bigorre IGP
  • Comté tolosan Cantal IGP

Vie sportive à Montclar

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

10 Licenciés
7,5 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF d'Équitation 2 licenciés (2 F / 0 H)
  2. 2
    FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 2 licenciés (2 F / 0 H)
  3. 3
    FF de Natation 2 licenciés (2 F / 0 H)

Équipements sportifs recensés

2 Équipements
1 Installations
Divers équipements Sports de nature 2

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Montclar, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Montclar

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Montclar ?

Montclar compte 133 habitants dans l'Aveyron, en Occitanie.

Démographie détaillée
Est-ce que Montclar est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 414 € le m² à Montclar (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Montclar ?

La température moyenne annuelle à Montclar est de 13,5 °C, un climat tempéré.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Montclar ?

Le revenu médian est de 20 950 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 4,7 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Montclar ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 28,4 % à Montclar (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO