Climat & territoire

Le climat à Montereau-Fault-Yonne

77130 Seine-et-Marne 22 279 hab.
Fiche complète

Avec une température moyenne annuelle de 12,0 °C, Montereau-Fault-Yonne bénéficie d'un climat tempéré, avec 653 mm de précipitations annuelles.

Temp. moyenne 12,0°C
Précipitations 653mm/an
Jours de gel 42/an
Altitude 66m

Montereau-Fault-Yonne relève d'un climat semi-continental, avec 12,0 °C de moyenne annuelle et une amplitude saisonnière marquée (8,9 °C). La commune est dans le tissu périurbain de l'Île-de-France, à 66 m d'altitude, sur un relief peu marqué, un contexte qui influence le microclimat local.

Entre janvier (4,5 °C) et juillet (20,4 °C), les températures moyennes dessinent le cycle annuel de Montereau-Fault-Yonne. Le gel touche la commune 42 jours par an en moyenne, et les journées d'été dépassant 25 °C atteignent 59 jours en moyenne, avec 17 journées atteignant ou dépassant 30 °C. Les records thermiques s'établissent à 42,9 °C au plus haut et -13,6 °C au plus bas.

La pluviométrie annuelle de Montereau-Fault-Yonne s'établit à 653 mm, pour 112 jours de pluie. octobre est le mois le plus arrosé, mars le plus sec.

Le profil climatique se lit à l'aune du cadre régional — Montereau-Fault-Yonne est dans le tissu périurbain de l'Île-de-France. Montereau-Fault-Yonne est à 66 m d'altitude, sur un relief peu marqué, entre L'Yonne et La Seine, autant de facteurs qui peuvent expliquer les écarts au profil climatique moyen.

  • Type semi-continental 12,0 °C
  • Précipitations 653 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 59 j
  • Jours de gel 42 j
  • Jours de pluie 112 j

Station LA BROSSE-MX · 6,2 km · alt. 77 m · normales 1991-2020

Températures, pluie, soleil et saisons

Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.

Douceur 6/10
Basé sur la température moyenne et le nombre de jours de gel
Ensoleillement 4/10
Basé sur les heures d'ensoleillement annuelles
Chaleur estivale 3/10
Basé sur les jours de forte chaleur et les nuits tropicales
Rigueur hivernale 3/10
Basé sur les jours de gel et les jours de neige
Pluviométrie 5/10
Basé sur le cumul annuel et les jours de pluie forte
Amplitude thermique 4/10
Basé sur l'écart moyen entre températures minimales et maximales

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Les températures mensuelles de Montereau-Fault-Yonne s'étagent de 4,5 °C en janvier à 20,4 °C en juillet (moyenne annuelle 12,0 °C).

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

653 mm de précipitations annuelles à Montereau-Fault-Yonne, réparties sur 112 jours, maximum atteint en octobre.

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

Montereau-Fault-Yonne cumule — heures de soleil annuelles, en dessous de la moyenne nationale (1 900 h). est le mois le plus lumineux.

🌸 Printemps 6,2 / 16,3 °C
  • 159 mm de pluie
  • 7 j de gel
  • 5 j ≥ 25 °C
  • 1 j de neige

Le printemps offre température moyenne de 11,2 °C, 159 mm de pluie et encore 7 jours de gel.

☀️ Été 13,6 / 25,4 °C
  • 157 mm de pluie
  • 47 j ≥ 25 °C

L'été se caractérise par des maximales autour de 25,4 °C, 16 jours au-dessus de 30 °C et 157 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 8,2 / 16,3 °C
  • 175 mm de pluie
  • 5 j de gel
  • 7 j ≥ 25 °C

L'automne connaît une température moyenne de 12,2 °C, 175 mm de précipitations et les premières gelées (5 jours).

❄️ Hiver 2,1 / 7,6 °C
  • 162 mm de pluie
  • 30 j de gel
  • 8 j de neige

L'hiver se caractérise par des minimales autour de 2,1 °C, 30 jours de gel, 8 jours de neige et 162 mm de précipitations.

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

La commune connaît 59 journées à 25 °C ou plus, dont 17 au-dessus de 30 °C — et 1 nuits tropicales.

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

La commune enregistre 42 jours de gel annuels — le pic se situe autour de janvier.

Comparaisons, extrêmes et normales

Indicateur Montereau-Fault-Yonne France Écart
Température moyenne 12,0 °C 12,2 °C ▼ -0,2 °C
Précipitations annuelles 653 mm 770 mm ▼ -117 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 42 j 50 j ▼ -8 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 59 j 40 j ▲ +19 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 17 j 9 j ▲ +8 j
Jours de pluie 112 j 110 j ▲ +2 j

Face aux moyennes nationales, Montereau-Fault-Yonne affiche 12,0 °C (France: 12,2), 653 mm de précipitations (France: 770) et — h de soleil (France: 1 900).

🌡️
T° max absolue 42,9 °C
25/07/2019
🥶
T° min absolue -13,6 °C
04/02/2012
🌧️
Pluie max en 24h 67,3 mm
11/06/2018
💨
Rafale max 42,0 m/s
26/12/1999
📊
Amplitude max 25,1 °C
18/08/2012
🌙
Nuit la plus chaude 22,7 °C
19/07/2017
🧊
Jour le plus froid -7,6 °C
01/01/1997

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 4,5 5,0 8,1 10,9 14,6 17,9 20,4 20,2 16,4 12,5 7,8 5,1 12,0
T° max (°C) 7,0 8,3 12,6 16,3 20,0 23,6 26,4 26,1 21,7 16,5 10,7 7,5 16,4
T° min (°C) 2,0 1,7 3,7 5,6 9,2 12,3 14,4 14,2 11,1 8,5 4,9 2,6 7,5
Pluie (mm) 51,0 47,7 47,5 51,7 60,1 53,3 51,6 52,3 51,3 63,3 59,9 63,2 653,0
Jours pluie 10,8 10,0 9,2 8,9 9,6 8,4 7,9 7,3 7,8 9,4 10,8 11,6 111,7
Jours pluie ≥ 10 mm 0,9 0,8 1,0 0,9 1,5 1,4 1,6 1,5 1,5 1,9 1,4 1,3 15,7
Jours gel 10,4 10,1 5,4 1,7 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 1,0 3,7 9,3 41,6
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,0 1,1 4,3 10,7 19,1 17,4 5,8 0,9 0,0 0,0 59,3
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,2 2,6 6,8 6,4 0,9 0,0 0,0 0,0 16,9
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,2 1,0 1,2 0,0 0,0 0,0 0,0 2,4
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,5 0,4 0,0 0,0 0,0 0,0 1,0
Humidité (%) 87 83 77 73 76 74 68 69 76 84 89 88 79
Vent moyen (m/s) 3,9 3,9 3,6 3,2 2,9 2,8 3,0 2,9 2,9 3,2 3,4 4,0 3,3

Phénomènes atmosphériques et risques

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Sur l'année, l'atmosphère de Montereau-Fault-Yonne présente 79 % d'humidité moyenne et un vent moyen à 3,3 m/s.

Catastrophes naturelles

6 arrêté(s) recensé(s).

Géorisques

Radon
Sismicité 1

Risques naturels identifiés

Et le climat de Montereau-Fault-Yonne en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées de Montereau-Fault-Yonne aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0

Territoire

La mosaïque territoriale de Montereau-Fault-Yonne associe 70,8 % d'espaces artificialisés, 15,0 % de terres agricoles. Un profil typiquement urbain, où l'empreinte humaine domine.

  • Superficie 9,0 km²
  • Altitude 66 m (47–121 m)
  • Relief Plat (+74 m)
  • Zones humides 14,2 %
  • Artificialisation depuis 1990 +27,0 %

Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 2 sources utilisées