01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 1 322 | 1 299 | 18,0 % |
| 15-29 ans | 1 238 | 1 305 | 17,5 % |
| 30-44 ans | 1 143 | 1 364 | 17,2 % |
| 45-59 ans | 1 581 | 1 830 | 23,4 % |
| 60-74 ans | 1 090 | 1 202 | 15,8 % |
| 75-89 ans | 465 | 573 | 7,1 % |
| 90 ans et plus | 34 | 103 | 0,9 % |
Profil démographique: 35,5 % de moins de 30 ans, 23,8 % de seniors, âge moyen à 41,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 1 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 432 | 3,6 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 3 161 | 26,5 % |
| Professions intermédiaires | 1 902 | 15,9 % |
| Employés | 1 466 | 12,3 % |
| Ouvriers | 479 | 4,0 % |
| Retraités | 2 691 | 22,5 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 1 805 | 15,1 % |
Répartition CSP: cadres et professions intellectuelles supérieures représente 26,5 % des habitants de 15 ans et plus, devant retraités à 22,5 %.
La densité atteint 899 hab/km² à Triel-sur-Seine, commune de 12 206 hab. à 12 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 1 576 |
| 1881 | 1 581 |
| 1886 | 1 709 |
| 1891 | 1 588 |
| 1896 | 1 903 |
| 1901 | 2 254 |
| 1906 | 2 473 |
| 1911 | 2 657 |
| 1921 | 2 915 |
| 1926 | 4 008 |
| 1931 | 5 332 |
| 1936 | 5 532 |
| 1954 | 6 284 |
| 1962 | 7 085 |
| 1968 | 9 353 |
| 1975 | 9 494 |
| 1982 | 11 192 |
| 1990 | 12 365 |
| 1999 | 13 750 |
| 2006 | 14 760 |
| 2007 | 14 885 |
| 2008 | 15 090 |
| 2009 | 15 354 |
| 2010 | 15 193 |
| 2011 | 15 270 |
| 2012 | 15 280 |
| 2013 | 15 183 |
| 2014 | 15 126 |
| 2015 | 15 145 |
| 2016 | 15 277 |
| 2017 | 15 019 |
| 2018 | 15 013 |
| 2019 | 14 991 |
| 2020 | 14 811 |
| 2021 | 14 511 |
| 2022 | 14 606 |
| 2023 | 14 549 |
Variation démographique sur la longue période: 12 973 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 15 354 en 2009.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 198 | 75 |
| 2009 | 200 | 70 |
| 2010 | 190 | 68 |
| 2011 | 165 | 74 |
| 2012 | 152 | 59 |
| 2013 | 173 | 82 |
| 2014 | 157 | 65 |
| 2015 | 155 | 78 |
| 2016 | 152 | 85 |
| 2017 | 138 | 60 |
| 2018 | 139 | 83 |
| 2019 | 139 | 86 |
| 2020 | 125 | 93 |
| 2021 | 145 | 96 |
| 2022 | 136 | 98 |
| 2023 | 138 | 88 |
| 2024 | 114 | 102 |
| 2025 | 137 | 95 |
Évolution annuelle: 670 naissances et 479 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 9,2 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−541 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+1 119 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−1 660 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Paris — AAV de Paris
Autre commune du pole principal · 1926 communes |
| Unité urbaine |
Paris — Agglomeration de Paris
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 406 communes |
| Bassin de vie |
Paris — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 439 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Montesson : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Tennis | 617 | 12,6 % | 159 F / 458 H |
| FF de Football | 536 | 11,0 % | 51 F / 485 H |
| FF Sports Pour Tous | 458 | 9,4 % | 367 F / 91 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 440 | 9,0 % | 226 F / 214 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 291 | 6,0 % | 99 F / 192 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 2 241 | 45,9 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 892 | 18,3 % |
| Adultes (30-59 ans) | 1 228 | 25,2 % |
| Seniors (60 ans et +) | 517 | 10,6 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Montesson (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
14 549 habitants sont recensés à Montesson sur 7,36 km², pour une densité de 1 977 hab/km², la plaçant parmi les villes moyennes des Yvelines. Côté typologie INSEE, Montesson ressort comme « grands centres urbains ». Le palmarès démographique des Yvelines la place 34e sur 259. La commune est une commune périurbaine francilienne.
L'essor démographique est considérable: 1 576 habitants en 1876, 14 549 aujourd'hui (+823,2 %). Sur la période récente (2022–2023), la population évolue peu. La reprise démographique des trois dernières décennies a porté la population de 12 365 en 1990 à 14 549 aujourd'hui. Le profil fonctionnel de Montesson est celui d'une commune à vocation résidentielle, dont les actifs rejoignent les pôles d'emploi voisins.
Montesson s'aligne sur la médiane nationale d'âge avec 41,0 ans de moyenne. Structure d'âge: 35,5 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 23,8 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Montesson affiche 67,2, un niveau jeune à l'échelle des communes françaises.
L'aire d'attraction de Paris — à laquelle appartient Montesson — rassemble 1 926 communes. Au sein du maillage INSEE, Montesson est rattachée au bassin de vie de Paris (439 communes).
Côté ménages: 6 000 ménages pour 2,42 personnes en moyenne, un schéma de commune urbaine. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort au-dessus.
La commune figure dans le top 5 % des communes françaises par la population (683e sur 34 869). La densité de Montesson est d'environ 10,2 fois supérieure à celle de la commune départementale médiane (194 hab/km²). Configuration récurrente dans le tissu dense francilien Île-de-France. Montesson figure au 148e rang des Yvelines par l'indice de vieillissement (sur 259 communes), dans la fourchette haute côté jeunesse.
Sur le plan régional, Montesson est une commune périurbaine francilienne.