Élections & mairie

Les élections et élus de Montferrier

09300 Ariège 541 hab.
Fiche complète

G. NICOLAS est maire de Montferrier. Conseil municipal de 15 élus dont 4 adjoints. Résultats des élections présidentielle, législatives et municipales à Montferrier.

Maire G. NICOLAS
Participation présid. 2022 75%
Conseil municipal 15élus
Mairie Coordonnées dispo.

01 Élections municipales 2026 de Montferrier

Aux élections municipales 2026 à Montferrier, la liste AGIR POUR MONTFERRIER est arrivée en tête avec 221 voix (62,4 % des exprimés), obtenant 12 sièges au conseil municipal sur 15.

68,6 %
Participation ?
31,4 %
Abstention ?
18
Blancs & nuls ?
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Résultats par liste

ListeTête de listeVoix%Sièges
AGIR POUR MONTFERRIER — 221 62,4 % 12
L'AVENIR DE MONTFERRIER N'EST PLUS A VENDRE — 133 37,6 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).

02 Résultats électoraux

Présidentielles 2022

1er tour

78,6 %
Participation ?
21,4 %
Abstention ?
9
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Montferrier: Marine LE PEN obtient 33,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 139 33,57 %
Jean-Luc MÉLENCHON 81 19,57 %
Emmanuel MACRON 80 19,32 %
Éric ZEMMOUR 29 7,00 %
Jean LASSALLE 28 6,76 %
Anne HIDALGO 18 4,35 %
Valérie PÉCRESSE 15 3,62 %
Yannick JADOT 13 3,14 %
Fabien ROUSSEL 4 0,97 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 4 0,97 %
Philippe POUTOU 3 0,72 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Total exprimés 414 100 %

2nd tour

74,6 %
Participation ?
25,4 %
Abstention ?
44
Blancs & nuls ?

Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 57,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 206 57,54 %
Emmanuel MACRON 152 42,46 %
Total exprimés 358 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

74,5 %
Participation ?
25,5 %
Abstention ?
55
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Montferrier: Emmanuel MACRON obtient 55,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 194 55,11 %
Marine LE PEN 158 44,89 %
Total exprimés 352 100 %

1er tour

76,7 %
Participation ?
23,3 %
Abstention ?
14
Blancs & nuls ?

Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 26,2 % — un résultat serré.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 106 26,17 %
Jean-Luc MÉLENCHON 92 22,72 %
Emmanuel MACRON 90 22,22 %
François FILLON 44 10,86 %
Benoît HAMON 28 6,91 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 18 4,44 %
Jean LASSALLE 9 2,22 %
François ASSELINEAU 7 1,73 %
Philippe POUTOU 6 1,48 %
Nathalie ARTHAUD 3 0,74 %
Jacques CHEMINADE 2 0,49 %
Total exprimés 405 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

81,1 %
Participation ?
18,9 %
Abstention ?
8
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Montferrier: François HOLLANDE arrive en tête avec 33,0 %, sur 10 candidats — une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
François HOLLANDE 154 32,98 %
Marine LE PEN 112 23,98 %
Nicolas SARKOZY 87 18,63 %
Jean-Luc MELENCHON 65 13,92 %
François BAYROU 25 5,35 %
Eva JOLY 7 1,50 %
Philippe POUTOU 7 1,50 %
Nathalie ARTHAUD 5 1,07 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 5 1,07 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Total exprimés 467 100 %

2nd tour

80,4 %
Participation ?
19,6 %
Abstention ?
36
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Montferrier: François HOLLANDE arrive en tête avec 63,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
François HOLLANDE 274 62,99 %
Nicolas SARKOZY 161 37,01 %
Total exprimés 435 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

84,4 %
Participation ?
15,6 %
Abstention ?
8
Blancs & nuls ?

1er tour des présidentielles 2007, participation 84,4%: Ségolène ROYAL recueille 28,7 % et se détache avec une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Ségolène ROYAL 145 28,66 %
Nicolas SARKOZY 110 21,74 %
Jean-Marie LE PEN 77 15,22 %
François BAYROU 74 14,62 %
Olivier BESANCENOT 37 7,31 %
Marie-George BUFFET 14 2,77 %
José BOVÉ 11 2,17 %
Frédéric NIHOUS 10 1,98 %
Philippe de VILLIERS 9 1,78 %
Arlette LAGUILLER 8 1,58 %
Gérard SCHIVARDI 6 1,19 %
Dominique VOYNET 5 0,99 %
Total exprimés 506 100 %

2nd tour

84,4 %
Participation ?
15,6 %
Abstention ?
32
Blancs & nuls ?

Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Ségolène ROYAL domine avec 57,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Ségolène ROYAL 277 57,47 %
Nicolas SARKOZY 205 42,53 %
Total exprimés 482 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

71,5 %
Participation ?
28,5 %
Abstention ?
17
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Montferrier: LIONEL JOSPIN arrive en tête avec 21,7 %, sur 16 candidats — un résultat serré.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
LIONEL JOSPIN 90 21,74 %
JEAN-MARIE LE PEN 87 21,01 %
JACQUES CHIRAC 55 13,29 %
JEAN SAINT-JOSSE 44 10,63 %
OLIVIER BESANCENOT 23 5,56 %
NOEL MAMERE 19 4,59 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT 17 4,11 %
ARLETTE LAGUILLER 17 4,11 %
FRANCOIS BAYROU 15 3,62 %
ROBERT HUE 14 3,38 %
BRUNO MEGRET 11 2,66 %
CHRISTIANE TAUBIRA 8 1,93 %
ALAIN MADELIN 7 1,69 %
CORINNE LEPAGE 4 0,97 %
DANIEL GLUCKSTEIN 3 0,72 %
CHRISTINE BOUTIN 0 0,00 %
Total exprimés 414 100 %

2nd tour

77,4 %
Participation ?
22,6 %
Abstention ?
44
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 81,8 % — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 346 81,80 %
JEAN-MARIE LE PEN 77 18,20 %
Total exprimés 423 100 %

03 Évolution de l'abstention

59,1 %Abstention la plus haute i
15,6 %Abstention la plus basse i
-7,1 ptsPrésidentielle 2002 → 2022
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Taux d'abstention par scrutin

Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.

04 Mairie, conseil et services de proximité

15Élus au conseil
4Adjoints au maire
47 %de femmes au conseil i
58 ansÂge moyen des élus i

Conseil municipal

15 élus siègent au conseil municipal de Montferrier, avec 4 adjoints entourant le maire G. NICOLAS.

Maire
G. NICOLAS
Technicien Mandat depuis le 15/03/2026

Adjoints au maire (4)

J. TELLEZ 1er adjoint au Maire
V. MARTINEZ 2ème adjoint au Maire
N. SAVARY 3ème adjoint au Maire
M. CATHARY 4ème adjoint au Maire
Conseillers municipaux (10)
  • A. DELPECH · F
  • C. GILETTA · F
  • E. GRIMA-GARCIA · H
  • J. GARNIER · H
  • L. CHAMPENOIS · F
  • L. MONTEL · H
  • M. PEYRONNET · H
  • M. PEYRONNET · F
  • M. SANCHEZ · H
  • S. TELLEZ · F

Profil du conseil municipal

Sur les 15 élus de Montferrier, la catégorie socioprofessionnelle « professions intermédiaires » rassemble 27 % des membres du conseil, suivie de « employés » (20 %) — déclarations issues du RNE.

RNE · Nomenclature PCS INSEE

Catégories socioprofessionnelles des élus

Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.

Âge et parité
Âge moyen des élus57,7 ans
Doyen du conseil73 ans
Benjamin du conseil39 ans
Part de femmes au conseil46,7 % (7 sur 15)
Fonction de maire exercée parun homme

Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Mairie pratique — contact, horaires

Pour toute démarche à Montferrier, la mairie se joint via téléphone, email, site internet.

Contact

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi
  • Jeudi au Vendredi

05 Associations, intercommunalité et label web

36Associations déclarées i
66,54Pour 1 000 habitants i

Associations

La vie associative de Montferrier s'appuie sur 36 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête.

RNA · Associations

Top thématiques

ThèmeAssociationsPart
Loisirs et clubs 12 33%
Culture et pratiques artistiques 4 11%
Sante 3 8%
Economie et vie professionnelle 3 8%
Education, formation, recherche 3 8%
Tous les thèmes
Loisirs 12 Culture et arts 4 Santé 3 Économie 3 Éducation 3 Droits et civisme 2 Autres 2 Sport 2 Amicales 1 Logement 1 Action sociale 1 Sécurité 1 Communication 1

Intercommunalité

Sur le plan intercommunal, Montferrier adhère à CC du Pays d'Olmes (24 communes membres, 15 044 habitants au total).

CC du Pays d'Olmes
TypeCommunaute de communes
Communes membres24
Population totale15 044 habitants
Mode de financementFPU

Résumé

402 électeurs sur 539 inscrits se sont rendus aux urnes au second tour de la présidentielle 2022 à Montferrier, soit 74,6 %. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (69,9 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 56,2 % des inscrits.

Lors du second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen obtient 57,5 % des exprimés, premier rang à Montferrier. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Montferrier s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 56,7 %; UG (union de la gauche) — 34,6 %; EXG (extrême gauche) — 6,3 %; REC (Reconquête) — 2,5 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.

La commune est administrée par un conseil de 15 membres mené par G. NICOLAS; 4 adjoints et 10 conseillers complètent l'équipe municipale. La composition est paritaire: 47 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.

CC du Pays d'Olmes, communauté de communes dont relève Montferrier, compte 24 communes et 15 044 habitants. Le bureau et les services de CC du Pays d'Olmes sont basés à Lavelanet.

Avec 36 associations recensées au RNA pour une densité de 66,54/1 000 habitants, Montferrier affiche un tissu associatif particulièrement fourni. Les thématiques les plus représentées sont « loisirs et clubs » et « culture et pratiques artistiques ».

Pour les démarches administratives, la mairie de Montferrier se joint via téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Montferrier est sur les contreforts des Pyrénées, à 760 m d'altitude, sur un plateau ou des coteaux élevés.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 08/10/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées