Vue de Montjoi, Tarn-et-Garonne (82400)

Vivre à Montjoi

Rural à habitat très dispersé
CC des Deux Rives

82400 INSEE 82130 Quercy Météo
Population 2023 172 hab. -0,6 % en 10 ans
Âge moyen 2023 52,0 ans population âgée
Revenu médian 28 560 € par an / UC
Immobilier 530 €/m² prix moyen

Dans le Tarn-et-Garonne (82), en Occitanie, Montjoi réunit 172 habitants. Son territoire s'étend sur 15 km², soit une densité de 12 hab./km². Les constructions y sont rares, dans un paysage rural profond. Elle fait partie de la CC des Deux Rives.

Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-70,0 %). Avec un âge moyen de 52,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 28 560 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (6,6 %). La commune abrite 22 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat tempéré (14,3 °C en moyenne), accompagné de précipitations modérées (741 mm/an). Avec 1 AOP et 13 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. Le cadre naturel est préservé avec 4 zones protégées recensées.

Les classements remarquables de Montjoi

Uniquement les positions rares : élite nationale ou podium départemental.

  1. #3 / 176
    3e du département Revenu médian Voir le classement départemental

Découvrir Montjoi

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

172Habitantspopulation légale 2023
12 hab/km²Densité
-0,6%10 ans

172 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen52,0 ans
  • Moins de 30 ans19,5 %
  • 60 ans et plus44,3 %
1876 : 574 hab. 2023 : 172 hab.

Économie & emploi

28 560 €Revenu médian
22Entreprises

Revenu médian de 28 560 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Haras D'andas · Cuma De Montjoi · Commune De Montjoi
  • Entreprises actives22
  • Travaillent sur place35,7 % · pôle : Valence
  • Navetteurs sortants40 actifs travaillent hors commune (sur 62 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

530 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 530 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires19,1 %

Vie publique

35,7%Taxe foncière (communale)
151 €DGF / hab.
72,8%Participation

Maire : J. PIGNON. Taxe foncière communale à 35,7 % , dette par habitant : 1 595 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation72,8 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 63 94 24 90
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesLundi · 09:00-12:00 · 13:00-17:00

Santé & seniors

1,0 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
2DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 1,0 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 6.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Montjoi, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Montjoi.

  • Gare TGV Agen
    23,9 km
  • Gare TER Valence d'Agen
    9,7 km
  • Aéroport Agen-La-Garenne
    26,5 km
  • Grande ville Montauban
    40,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    158 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Montjoi.

Appellations terroir

  • Chasselas de Moissac AOP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest IGP
  • Comté Tolosan IGP
  • Comté tolosan Bigorre IGP
  • Comté tolosan Cantal IGP
  • Comté tolosan Coteaux et Terrasses de Montauban IGP
  • Comté tolosan Haute-Garonne IGP
  • Comté tolosan Pyrénées Atlantiques IGP

Vie sportive à Montjoi

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

27 Licenciés
15,7 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF d'Équitation 5 licenciés (2 F / 3 H)
  2. 2
    FF de Rugby 5 licenciés (1 F / 4 H)
  3. 3
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 5 licenciés (1 F / 4 H)

Questions fréquentes sur Montjoi

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Montjoi ?

Montjoi compte 172 habitants dans le Tarn-et-Garonne, en Occitanie.

Démographie détaillée
Est-ce que Montjoi est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 530 € le m² à Montjoi (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Montjoi ?

La température moyenne annuelle à Montjoi est de 14,3 °C, un climat tempéré.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Montjoi ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Montjoi (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Montjoi ?

Le revenu médian est de 28 560 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,6 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Montjoi ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 35,7 % à Montjoi (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO