Montlaur relève d'un climat semi-continental, avec 13,4 °C de moyenne annuelle et une amplitude saisonnière marquée (10,6 °C). Soit 1,2 °C plus chaud que la moyenne française (12,2 °C). Montlaur est dans le tissu rural de l'Occitanie intérieure, à 176 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux, autant de paramètres qui pèsent sur le climat ressenti.
Le gradient saisonnier s'étend de 5,7 °C (janvier) à 21,9 °C (août). En moyenne, 40 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, et 92 jours d'été (≥ 25 °C) sont attendus chaque année, avec 35 journées atteignant ou dépassant 30 °C. Records enregistrés: 41,8 °C en maximum absolu et -14,0 °C en minimum absolu.
Le régime pluviométrique de Montlaur apporte 746 mm d'eau en moyenne par an (106 jours de pluie). Le mois le plus pluvieux est mai, le plus sec juillet.
Le contexte régional cadre les équilibres climatiques observés — Montlaur est dans le tissu rural de l'Occitanie intérieure. Le relief et l'environnement physique — la commune est à 176 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux, située sur les rives du Ruisseau de Tissier — modulent localement le climat.
- Type semi-continental 13,4 °C
- Précipitations 746 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 92 j
- Jours de gel 40 j
- Jours de pluie 106 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station SEGREVILLE · 13,9 km · alt. 212 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Les températures mensuelles de Montlaur s'étagent de 5,7 °C en janvier à 21,9 °C en août (moyenne annuelle 13,4 °C).
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Cumul moyen de 746 mm de pluie par an (106 jours pluvieux), pic en mai, creux en juillet.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Ensoleillement mensuel de Montlaur: cumul annuel de — heures, en dessous de la moyenne française (1 900 h), pic en.
- 215 mm de pluie
- 6 j de gel
- 8 j ≥ 25 °C
- 7 j d'orages
Le printemps offre température moyenne de 12,4 °C, 215 mm de pluie, environ 7 jours d’orage et encore 6 jours de gel.
- 162 mm de pluie
- 67 j ≥ 25 °C
- 13 j d'orages
L'été se caractérise par des maximales autour de 27,5 °C, 31 jours au-dessus de 30 °C, 4 nuits tropicales et 162 mm de pluie sur la saison.
- 193 mm de pluie
- 5 j de gel
- 18 j ≥ 25 °C
- 5 j d'orages
L'automne connaît une température moyenne de 14,1 °C, 193 mm de précipitations, 5 jours d’orage et les premières gelées (5 jours).
- 177 mm de pluie
- 29 j de gel
- 1 j d'orages
- 9 j de neige
L'hiver se caractérise par des minimales autour de 2,2 °C, 29 jours de gel, 9 jours de neige et 177 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
La commune connaît 92 journées à 25 °C ou plus, dont 35 au-dessus de 30 °C — et 4 nuits tropicales.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
La commune enregistre 40 jours de gel annuels — le pic se situe autour de janvier.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Montlaur | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 13,4 °C | 12,2 °C | ▲ +1,2 °C |
| Précipitations annuelles | 746 mm | 770 mm | ▼ -24 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 40 j | 50 j | ▼ -10 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 92 j | 40 j | ▲ +52 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 35 j | 9 j | ▲ +26 j |
| Jours de pluie | 106 j | 110 j | ▼ -4 j |
Le graphique superpose les indicateurs climatiques de Montlaur à ceux de la France métropolitaine sur les principaux paramètres (température, pluie, soleil, gel, chaleur).
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 5,7 | 6,5 | 9,6 | 12,0 | 15,7 | 19,4 | 21,6 | 21,9 | 18,4 | 14,6 | 9,3 | 6,4 | 13,4 |
| T° max (°C) | 9,5 | 11,2 | 15,0 | 17,7 | 21,5 | 25,5 | 28,2 | 28,7 | 24,7 | 19,6 | 13,3 | 10,2 | 18,8 |
| T° min (°C) | 1,9 | 1,9 | 4,2 | 6,3 | 9,9 | 13,3 | 15,1 | 15,2 | 12,2 | 9,6 | 5,2 | 2,7 | 8,1 |
| Pluie (mm) | 67,1 | 48,1 | 57,1 | 75,7 | 81,8 | 67,0 | 46,6 | 48,0 | 59,0 | 61,3 | 72,4 | 62,1 | 746,0 |
| Jours pluie | 10,6 | 9,0 | 9,1 | 10,3 | 10,0 | 7,7 | 6,3 | 6,2 | 7,3 | 8,5 | 10,8 | 10,2 | 106,0 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 1,8 | 1,6 | 1,6 | 2,7 | 2,9 | 2,2 | 1,4 | 1,6 | 1,9 | 1,8 | 2,0 | 1,7 | 23,2 |
| Jours gel | 10,9 | 9,4 | 4,7 | 0,8 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,6 | 4,4 | 8,9 | 39,7 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 1,1 | 6,7 | 16,7 | 24,5 | 25,3 | 14,7 | 2,9 | 0,0 | 0,0 | 92,0 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,6 | 5,8 | 12,0 | 12,9 | 3,4 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 34,8 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 1,4 | 2,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 4,1 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 1,4 | 2,2 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 4,1 |
| Orages (j) | 0,3 | 0,7 | 1,2 | 2,0 | 3,6 | 3,6 | 4,7 | 4,2 | 2,7 | 1,5 | 0,7 | 0,4 | 25,6 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Humidité relative et vent moyen de Montlaur: — % d'humidité et — m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.
Phénomènes météorologiques
Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.
Sur l'année, la commune compte 26 jours d'orage, 21 de brouillard et 0 de grêle.
Catastrophes naturelles
13 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Risques naturels identifiés
Et le climat de Montlaur en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Montlaur aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
L'occupation du sol de Montlaur (9,7 km²) se décompose en 7,1 % d'espaces artificialisés, 93,0 % de terres agricoles.
- Superficie 10 km²
- Altitude 176 m (149–227 m)
- Relief Plat (+78 m)
- Artificialisation depuis 1990 +84,1 %
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0