Élections & mairie

Les élections et élus de Montlhéry

91310 Essonne 9 772 hab.
Fiche complète

J. BERTIN est maire de Montlhéry. Conseil municipal de 29 élus dont 6 adjoints. Résultats des élections présidentielle, législatives et municipales à Montlhéry.

Maire J. BERTIN
Participation présid. 2022 74%
Conseil municipal 29élus
Mairie Coordonnées dispo.

01 Élections municipales 2026 de Montlhéry

Aux élections municipales 2026 à Montlhéry, la liste Cap Montlhéry notre ville (Divers droite) est arrivée en tête avec 1 751 voix (57,5 % des exprimés), obtenant 23 sièges au conseil municipal sur 29.

56,8 %
Participation ?
43,2 %
Abstention ?
81
Blancs & nuls ?
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Résultats par liste

ListeTête de listeVoix%Sièges
Cap Montlhéry notre ville
Divers droite
— 1 751 57,5 % 23
Unis pour Montlhéry avec la majorité municipale
Divers droite
— 1 296 42,5 % 6

Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).

02 Résultats électoraux

Présidentielles 2022

1er tour

78,6 %
Participation ?
21,4 %
Abstention ?
62
Blancs & nuls ?

1er tour des présidentielles 2022, participation 78,6%: Emmanuel MACRON recueille 29,8 % et se détache avec une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 1 175 29,81 %
Marine LE PEN 898 22,79 %
Jean-Luc MÉLENCHON 799 20,27 %
Éric ZEMMOUR 352 8,93 %
Valérie PÉCRESSE 245 6,22 %
Yannick JADOT 134 3,40 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 97 2,46 %
Fabien ROUSSEL 76 1,93 %
Jean LASSALLE 75 1,90 %
Philippe POUTOU 37 0,94 %
Anne HIDALGO 31 0,79 %
Nathalie ARTHAUD 22 0,56 %
Total exprimés 3 941 100 %

2nd tour

74,0 %
Participation ?
26,0 %
Abstention ?
290
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Montlhéry: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 58,3 %, sur 2 candidats — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 2 029 58,32 %
Marine LE PEN 1 450 41,68 %
Total exprimés 3 479 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

77,2 %
Participation ?
22,8 %
Abstention ?
413
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2017, participation 77,2%: Emmanuel MACRON recueille 65,7 % et se détache avec une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 2 003 65,67 %
Marine LE PEN 1 047 34,33 %
Total exprimés 3 050 100 %

1er tour

82,8 %
Participation ?
17,2 %
Abstention ?
76
Blancs & nuls ?

Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — François FILLON domine avec 24,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
François FILLON 904 24,86 %
Emmanuel MACRON 850 23,37 %
Marine LE PEN 735 20,21 %
Jean-Luc MÉLENCHON 567 15,59 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 270 7,42 %
Benoît HAMON 173 4,76 %
François ASSELINEAU 49 1,35 %
Philippe POUTOU 38 1,04 %
Jean LASSALLE 28 0,77 %
Nathalie ARTHAUD 13 0,36 %
Jacques CHEMINADE 10 0,27 %
Total exprimés 3 637 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

77,8 %
Participation ?
22,2 %
Abstention ?
64
Blancs & nuls ?

1er tour des présidentielles 2012, participation 77,8%: Nicolas SARKOZY recueille 33,3 % et se détache avec une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 1 111 33,25 %
François HOLLANDE 740 22,15 %
Marine LE PEN 624 18,68 %
François BAYROU 336 10,06 %
Jean-Luc MELENCHON 315 9,43 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 92 2,75 %
Eva JOLY 64 1,92 %
Philippe POUTOU 32 0,96 %
Nathalie ARTHAUD 15 0,45 %
Jacques CHEMINADE 12 0,36 %
Total exprimés 3 341 100 %

2nd tour

80,8 %
Participation ?
19,2 %
Abstention ?
186
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Montlhéry: Nicolas SARKOZY obtient 59,5 % (une avance confortable sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 1 995 59,53 %
François HOLLANDE 1 356 40,47 %
Total exprimés 3 351 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

85,9 %
Participation ?
14,1 %
Abstention ?
44
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Montlhéry: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 40,4 %, sur 12 candidats — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 1 403 40,35 %
François BAYROU 700 20,13 %
Ségolène ROYAL 665 19,13 %
Jean-Marie LE PEN 337 9,69 %
Olivier BESANCENOT 90 2,59 %
Philippe de VILLIERS 89 2,56 %
Dominique VOYNET 66 1,90 %
Marie-George BUFFET 43 1,24 %
José BOVÉ 32 0,92 %
Arlette LAGUILLER 28 0,81 %
Frédéric NIHOUS 15 0,43 %
Gérard SCHIVARDI 9 0,26 %
Total exprimés 3 477 100 %

2nd tour

85,0 %
Participation ?
15,0 %
Abstention ?
130
Blancs & nuls ?

Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 64,6 % — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 2 166 64,60 %
Ségolène ROYAL 1 187 35,40 %
Total exprimés 3 353 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

67,2 %
Participation ?
32,8 %
Abstention ?
57
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de Montlhéry: JACQUES CHIRAC obtient 23,0 % (une avance nette sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 546 22,99 %
JEAN-MARIE LE PEN 425 17,89 %
LIONEL JOSPIN 281 11,83 %
FRANCOIS BAYROU 194 8,17 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT 188 7,92 %
NOEL MAMERE 118 4,97 %
ARLETTE LAGUILLER 117 4,93 %
ALAIN MADELIN 114 4,80 %
OLIVIER BESANCENOT 88 3,71 %
CORINNE LEPAGE 69 2,91 %
BRUNO MEGRET 54 2,27 %
ROBERT HUE 51 2,15 %
CHRISTIANE TAUBIRA 49 2,06 %
JEAN SAINT-JOSSE 43 1,81 %
CHRISTINE BOUTIN 30 1,26 %
DANIEL GLUCKSTEIN 8 0,34 %
Total exprimés 2 375 100 %

2nd tour

80,2 %
Participation ?
19,8 %
Abstention ?
105
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Montlhéry: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 82,3 %, sur 2 candidats — une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 2 303 82,34 %
JEAN-MARIE LE PEN 494 17,66 %
Total exprimés 2 797 100 %

03 Évolution de l'abstention

59,3 %Abstention la plus haute i
14,1 %Abstention la plus basse i
-11,4 ptsPrésidentielle 2002 → 2022
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Taux d'abstention par scrutin

Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.

04 Mairie, conseil et services de proximité

29Élus au conseil
6Adjoints au maire
52 %de femmes au conseil i
52 ansÂge moyen des élus i

Conseil municipal

Le conseil municipal de Montlhéry rassemble 29 élus — J. BERTIN exerce la fonction de maire depuis 15/03/2026.

Maire
J. BERTIN
Cadre administratif et commercial d'entreprise Mandat depuis le 15/03/2026

Adjoints au maire (6)

R. RICHARD 1er adjoint au Maire
C. NOEL 2ème adjoint au Maire
K. KAROUI 3ème adjoint au Maire
C. KIEFFER 4ème adjoint au Maire
C. GODON 5ème adjoint au Maire
E. ZANATO 6ème adjoint au Maire
Conseillers municipaux (22)
  • A. DA SILVA REBELO · F
  • A. NETTERSHEIM · F
  • B. BENHAMIDA · H
  • C. LE DENN · F
  • C. SELVEZ · F
  • D. MARGRAITTE · H
  • D. VILLERMET · H
  • E. VERGNE · H
  • F. MORINEAU · H
  • F. RIGOULAY · H
  • G. EYROLLE ROCA · F
  • H. SOUESME · H
  • I. KLJAJIC MARTINS · F
  • I. RENOUX · F
  • J. CHUINARD · F
  • L. MORA · H
  • L. RIVA · F
  • M. SUZANNE · F
  • O. WANDJI · F
  • R. NUEL · H
  • R. ROBINET · F
  • Y. DELMON · H

Profil du conseil municipal

Sur les 29 élus de Montlhéry, la catégorie socioprofessionnelle « cadres et professions intellectuelles supérieures » rassemble 52 % des membres du conseil, suivie de « retraités » (21 %) — déclarations issues du RNE.

RNE · Nomenclature PCS INSEE

Catégories socioprofessionnelles des élus

Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 29 élus.

Âge et parité
Âge moyen des élus52,4 ans
Doyen du conseil75 ans
Benjamin du conseil26 ans
Part de femmes au conseil51,7 % (15 sur 29)
Part de femmes parmi les adjoints50,0 % (3 sur 6)
Fonction de maire exercée parun homme

Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Mairie pratique — contact, horaires

Pour toute démarche à Montlhéry, la mairie se joint via téléphone, email, site internet.

Horaires d'ouverture

  • Samedi
  • Lundi au Vendredi

05 Associations et intercommunalité

225Associations déclarées i
23,02Pour 1 000 habitants i

Associations

Sur Montlhéry, 225 associations animent la vie locale (23,02 pour 1 000 habitants), une densité associative inférieure à la moyenne française (41,8 pour 1 000).

Intercommunalité

Sur le plan intercommunal, Montlhéry adhère à CA Communauté Paris-Saclay (27 communes membres, 330 599 habitants au total).

CA Communauté Paris-Saclay
TypeCommunaute d agglomeration
Communes membres27
Population totale330 599 habitants
Mode de financementFPU

Résumé

Le second tour de la présidentielle 2022 a affiché un taux de participation de 74,0 % à Montlhéry. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (68,8 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 52,6 % des inscrits.

À la présidentielle 2022, Emmanuel Macron arrive en première position à Montlhéry au second tour, avec 58,3 % des suffrages exprimés. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Montlhéry s'établit ainsi: UXD (union de l'extrême droite) — 38,5 %; ENS (Ensemble) — 32,4 %; UG (union de la gauche) — 25,4 %; REC (Reconquête) — 1,6 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.

Le conseil municipal de Montlhéry compte 29 élus: J. BERTIN depuis le 15/03/2026 exerce la fonction de maire, entouré(e) de 6 adjoints et 22 conseillers. Le conseil respecte la parité avec 52 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.

Montlhéry appartient à CA Communauté Paris-Saclay, communauté d'agglomération de 27 communes (330 599 habitants au total). Cette intercommunalité compte parmi les plus peuplées de France, ce qui se traduit en général par des services mutualisés développés. Le siège de l'intercommunalité est établi à Orsay.

225 associations loi 1901 sont référencées sur Montlhéry selon le RNA, correspondant à une densité de 23,02/1 000 habitants.

La mairie de Montlhéry publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Montlhéry est au sein du maillage résidentiel de la région Île-de-France.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées