Économie

L'économie à Montot

21170 Côte-d'Or 206 hab.
Fiche complète
Revenu médian 25 410€/an
Taux de chômage 6,7%
Entreprises 10
Taxe foncière 34,12%
25 410 € revenu médian +7% vs dept · +10% vs France
72,4 % Taux d'emploi +6% vs dept · +9% vs France

01 Revenus et niveau de vie

25 410 €Revenu médian i
+10 %vs médiane nationale i
84Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 10,3 %. Le taux de chômage a baissé de 2,1 pt (2017–2022).

22 640 € de revenu médian à Villers-Rotin, commune de population comparable à 12 km

02 Emploi et activité

72,4 %Taux d'emploi i
6,7 %Taux de chômage i
77,6 %Taux d'activité i
84Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,6 % 72,4 % 6,7 %
Hommes 77,8 % 75,9 % 2,4 %
Femmes 77,4 % 69,4 % 10,4 %
15-24 ans 53,3 % 46,7 % 12,5 %
25-54 ans 100,0 % 93,5 % 6,5 %
55-64 ans 51,3 % 48,7 % 5,0 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (34,3 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Montot.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Le secteur Industrie domine l'emploi de Montot avec 34,3 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

22,6 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 22,6 % de la population non scolarisée de Montot.

04 Prestations sociales (CAF)

20Foyers allocataires i
75Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Avec ses 206 habitants, Montot relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Seuls 21,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Dijon et Bretenière.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

Les revenus de Montot, avec une médiane à 25 410 €, sont proches de la médiane française. La médiane nationale s'élève à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 330 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane dans le Côte-d'Or — 23 720 € — atteint près de 1 690 € en faveur de Montot.

À 6,7 % de chômage et 72,4 % d'emploi, Montot dispose d'un marché du travail mieux orienté que la médiane française, pour 90 personnes actives. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (34,3 %).

Le maillage économique local rassemble 10 unités en 2023, dans un tissu où l'industrie pèse plus que la moyenne. Le découpage NAF place construction en tête, avec 30,0 % des établissements.

Les finances communales sont solides: en 2024, 570 €/hab de recettes de fonctionnement et 219 €/hab d'épargne brute, pour 525 €/hab d'encours de dette. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 2,4 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 46 €/hab.

Montot conserve en 2024 une TFB globale à 34,12 %, plus basse que la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (44,85 % de TFB), Montot affiche -10,73 points d'écart, avec un taux communal de 31,03 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,16 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 16,11 %.

Le positionnement géographique — Montot est dans les paysages de Bourgogne — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 75 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Sur le versant social, la CAF dénombre 20 allocataires de Montot.

01 Tissu économique de Montot

41Établissements actifs i
199Étab. / 1 000 hab i
2Étab. employeurs i
8Emplois salariés (est.) i
3SCI i
6Cessations sur 5 ans i
15 %Taux de renouvellement i
3Structures ESS
41Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Montot

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 7 14,9 %
S Autres activités de services 7 14,9 %
L Activités immobilières 6 12,8 %
F Construction 5 10,6 %
D Production et distribution d'énergie 4 8,5 %
G Commerce de gros et de détail 4 8,5 %
C Industrie manufacturière 3 6,4 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 3 6,4 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 3 6,4 %
P Enseignement 2 4,3 %
H Transports et entreposage 1 2,1 %
N Activités de services administratifs et soutien 1 2,1 %
O Administration publique 1 2,1 %

Répartition des 41 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Montot

04 Formes juridiques de Montot

3SCI actives i

05 Top employeurs de Montot

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE MONTOT siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
SARL FERNANDES JACQUES siège SARL 3 à 5 salariés 43.99C Construction

Les 2 plus gros employeurs de Montot classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Montot

07 Répartition par taille (effectifs) de Montot

08 Profil & dynamique des établissements de Montot

09 Économie sociale et solidaire de Montot

3Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Montot

10Établissements actifs
0Créations en 2024
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le parc d'établissements demeure réduit sur 2014–2023 (8 → 10 unités); à ce volume, l'évolution en pourcentage est peu parlante.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Montot compte 10 établissements actifs. .

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Montot

5Exploitations agricoles (2020)
285 haSurface agricole utile
Repères
Orientation dominantecéréales et/ou oléoprotéagineux

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées