Vivre à Neurey-en-Vaux

Rural à habitat dispersé
CC Terres de Saône

70160 INSEE 70380 alt. 338 m Aire d'attraction de Vesoul Désert médical Météo
Population 138 hab. -13,8 % en 10 ans
Âge moyen 46,5 ans mature
Revenu médian 22 420 € par an / UC
Immobilier 1 099 €/m² prix moyen

Avec 138 habitants, Neurey-en-Vaux est un hameau du département Haute-Saône (Bourgogne-Franche-Comté). Le territoire communal représente 5,0 km², soit une densité de 28 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. L'altitude varie entre 256 et 421 mètres, dessinant un relief vallonné. La commune est rattachée à la CC Terres de Saône.

La commune a perdu 63,3 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. Le revenu médian atteint 22 420 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste faible à 1,8 %. Le tissu économique local compte 9 établissements actifs.

Avec 10,9 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (1 066 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. 1 monument historique témoigne de l'histoire locale. Le terroir est valorisé par 16 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.

Les classements remarquables de Neurey-en-Vaux

Uniquement les positions rares : élite nationale ou podium départemental.

  1. Meilleure valeur observée de France Couverture fibre Voir le classement national
  2. Meilleure valeur observée de France Connectivité numérique Voir le classement national

Découvrir Neurey-en-Vaux

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

138Habitants
27 hab/km²Densité
-13,8%10 ans

138 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âge moyen46,5 ans
  • Moins de 30 ans25,2 %
  • 60 ans et plus41,7 %
1876 : 376 hab. 2023 : 138 hab.

Économie & emploi

22 420Revenu médian
9Entreprises

Revenu médian de 22 420 € par an et par UC.

  • Entreprises actives9
  • Travaillent sur place18,2 % · pôle : Vesoul
  • Navetteurs sortants51 actifs travaillent hors commune (sur 62 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 177 €/m²Maison
1 028 €/m²Appartement

À Neurey-en-Vaux, le prix médian d'une maison est de 1 177 €/m² contre 1 028 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires6,7 %

Vie publique

36,4%Taxe foncière (communale)
134DGF / hab.
76,1%Participation

Maire : A. LIGEY. Taxe foncière communale à 36,4 % , dette par habitant : 2 752 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation76,1 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 84 68 93 91
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 08:00-12:00

Santé & seniors

0,8 cs/habAPL médecinsdésert médical critique
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : désert médical critique (0,8 consultations par habitant et par an, percentile national 3).

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Neurey-en-Vaux, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Neurey-en-Vaux.

  • Gare TGV Besançon Franche-Comté TGV
    52,3 km
  • Gare TER Luxeuil-les-Bains
    14,7 km
  • Aéroport Epinal-Mirecourt
    65,7 km
  • Grande ville Besançon
    56,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    425 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Neurey-en-Vaux.

Appellations terroir

  • Cancoillotte IGP
  • Emmental français Est-Central IGP
  • Franche-Comté IGP
  • Franche-Comté Buffard IGP
  • Franche-Comté Coteaux de Champlitte IGP
  • Franche-Comté Doubs IGP
  • Franche-Comté Gy IGP
  • Franche-Comté Haute-Saône IGP

À voir à Neurey-en-Vaux

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Eglise Saint-Léger
    Inscrit MH

    Eglise Saint-Léger

    Architecture religieuse ruelle de l'Eglise Protégé depuis 2006 Fiche Mérimée

Vie sportive à Neurey-en-Vaux

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

27 Licenciés
19,6 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 7 licenciés (3 F / 4 H)
  2. 2
    FF des Clubs Alpins et de Montagne 4 licenciés (3 F / 1 H)
  3. 3
    FF de Football 3 licenciés (0 F / 3 H)

Équipements sportifs recensés

2 Équipements
2 Installations
50,0 % Accessibles PMR
Salle non spécialisée 1 Boulodrome 1

Personnalités liées à Neurey-en-Vaux

Figures historiques et contemporaines identifiées sur Wikipédia.

  • Claude-François Denecourt
    Claude-François Denecourt 1788 - 1875 créateur des sentiers de la forêt de Fontainebleau (1788-1875)

Questions fréquentes sur Neurey-en-Vaux

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Neurey-en-Vaux ?

Neurey-en-Vaux compte 138 habitants dans le département Haute-Saône.

Démographie détaillée
Est-ce que Neurey-en-Vaux est une commune chère pour acheter ?

À Neurey-en-Vaux, le prix médian d'une maison est de 1 177 € le m² et celui d'un appartement de 1 028 € le m² (données DVF).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Neurey-en-Vaux ?

La température moyenne annuelle à Neurey-en-Vaux est de 10,9 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Neurey-en-Vaux ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Neurey-en-Vaux (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Neurey-en-Vaux ?

Le revenu médian est de 22 420 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 1,8 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Neurey-en-Vaux ?

Neurey-en-Vaux compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Neurey-en-Vaux ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 36,4 % à Neurey-en-Vaux (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO