Habiter à Neussargues-Moissac
Neussargues-Moissac compte 679 logements, dont 8,9 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 11,2 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé20 praticiens
- Mobilité1 gare
Située dans le Cantal, en Auvergne-Rhône-Alpes, la commune de Neussargues-Moissac compte 824 habitants. La commune couvre une superficie de 14 km², soit une densité de 61 hab./km². La commune tient le rôle de bourg structurant dans son bassin de vie. La commune est rattachée à la CC Hautes Terres.
La commune enregistre une croissance démographique de +21,0 % depuis 1876. L'âge moyen de 57,0 ans reflète une population plutôt âgée. Avec un revenu médian de 24 880 €/an et un chômage contenu de 7,1 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 125 établissements.
Le climat rigoureux, avec une température moyenne de 7,8 °C et 2 107 heures d'ensoleillement par an, confère au territoire un caractère montagnard affirmé. La commune compte 1 monument historique. La commune est distinguée par le label Petite Ville de Demain. La richesse du terroir s'exprime à travers 5 AOP et 13 IGP. 17 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Neussargues-Moissac compte 679 logements, dont 8,9 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 11,2 % du parc.
824 habitants — population en recul sur 10 ans.
Revenu médian de 24 880 € par an et par UC.
À Neussargues-Moissac, le prix médian d'une maison est de 1 149 €/m² contre 1 728 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Neussargues-Moissac compte 1 monument historique. Climat : moyenne annuelle de 7,8 °C, 736 mm de pluie.
Maire : M. PORTENEUVE. Taxe foncière communale à 39,0 % .
Accès aux médecins généralistes : 3,9 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 80.
Des souvenirs personnalisés de Neussargues-Moissac, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Neussargues-Moissac.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Neussargues-Moissac.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Derniers articles mentionnant Neussargues-Moissac, via la presse locale.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Neussargues-Moissac compte 824 habitants dans le Cantal, en Auvergne-Rhône-Alpes.
Démographie détailléeÀ Neussargues-Moissac, le prix médian d'une maison est de 1 149 € le m² et celui d'un appartement de 1 728 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Neussargues-Moissac est de 7,8 °C, un climat frais. Ensoleillement : 2 107 h par an.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Neussargues-Moissac (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 24 880 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 7,1 %.
Économie : revenus et emploiNeussargues-Moissac compte 1 monument historique.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 39,0 % à Neussargues-Moissac (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕