Climat & territoire

Le climat à Nézel

78410 Yvelines 1 139 hab.
Fiche complète
Temp. moyenne 11,8°C
Précipitations 677mm/an
Jours de gel 52/an
Altitude 42m
  • Type semi-continental 11,8 °C
  • Amplitude saisonnière 15,1 °C
  • Aridité (De Martonne) 31 · humide
  • Précipitations 677 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 63 j
  • Jours de gel 52 j
  • Jours de pluie 118 j

Station MAULE · 4,2 km · alt. 54 m · normales 1991-2020

01 Indices climatiques

Synthèse · 1991-2020

Scores climatiques de Nézel

Douceur 6/10
Basé sur la température moyenne et le nombre de jours de gel
Ensoleillement 4/10
Basé sur les heures d'ensoleillement annuelles
Chaleur estivale 3/10
Basé sur les jours de forte chaleur et les nuits tropicales
Rigueur hivernale 3/10
Basé sur les jours de gel et les jours de neige
Pluviométrie 6/10
Basé sur le cumul annuel et les jours de pluie forte
Amplitude thermique 5/10
Basé sur l'écart moyen entre températures minimales et maximales

Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.

02 Températures, pluie & soleil

Normales · 1991-2020

Températures mensuelles

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Sur l'année, les moyennes mensuelles varient de 4,7 °C (janvier) à 19,8 °C (juillet), pour une moyenne annuelle de 11,8 °C.

Normales · 1991-2020

Précipitations mensuelles

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Régime pluvial de Nézel: 677 mm par an (118 jours), avec un maximum mensuel en décembre et un minimum en septembre.

Normales · 1991-2020

Ensoleillement mensuel

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

La durée d'ensoleillement n'est pas disponible pour cette station.

03 Les quatre saisons

Saisons · 1991-2020

Le climat au fil des saisons

🌸 Printemps 5,5 / 16,7 °C
  • 163 mm de pluie
  • 11 j de gel
  • 8 j ≥ 25 °C
  • 3 j d'orages
  • 2 j de neige

Le printemps offre température moyenne de 11,1 °C, 163 mm de pluie, environ 3 jours d’orage et encore 11 jours de gel.

☀️ Été 12,7 / 25,3 °C
  • 162 mm de pluie
  • 47 j ≥ 25 °C
  • 7 j d'orages

L'été se caractérise par des maximales autour de 25,3 °C, 17 jours au-dessus de 30 °C et 162 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 7,4 / 16,7 °C
  • 173 mm de pluie
  • 7 j de gel
  • 8 j ≥ 25 °C
  • 2 j d'orages

L'automne connaît une température moyenne de 12,1 °C, 173 mm de précipitations, 2 jours d’orage et les premières gelées (7 jours).

❄️ Hiver 1,7 / 8,2 °C
  • 180 mm de pluie
  • 34 j de gel
  • 1 j d'orages
  • 9 j de neige

L'hiver se caractérise par des minimales autour de 1,7 °C, 34 jours de gel, 9 jours de neige et 180 mm de précipitations.

Chaleur · 1991-2020

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

La commune connaît 63 journées à 25 °C ou plus, dont 18 au-dessus de 30 °C — et 1 nuits tropicales.

Gel & neige · 1991-2020

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

Nézel compte en moyenne 52 jours de gel par an, avec un maximum mensuel atteint en janvier.

04 Comparaison avec la moyenne nationale

Nézel vs France · 1991-2020

Indicateurs comparés à la moyenne nationale

Indicateur Nézel France Écart
Température moyenne 11,8 °C 12,2 °C ▼ -0,4 °C
Précipitations annuelles 677 mm 770 mm ▼ -93 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 52 j 50 j ▲ +2 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 63 j 40 j ▲ +23 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 18 j 9 j ▲ +9 j
Jours de pluie 118 j 110 j ▲ +8 j

Le graphique superpose les indicateurs climatiques de Nézel à ceux de la France métropolitaine sur les principaux paramètres (température, pluie, soleil, gel, chaleur).

Météo-France · 1991-2020

Écarts à la moyenne nationale

05 Extrêmes et records

Records · station MAULE

Valeurs extrêmes mesurées

🌡️
T° max absolue 43,0 °C
25/07/2019
🥶
T° min absolue -14,5 °C
07/02/2012
🌧️
Pluie max en 24h 66,0 mm
05/08/1994
❄️
Neige max 24h 12 cm
19/12/2010
📊
Amplitude max 26,6 °C
14/09/2020
⛷️
Enneigement max 17 cm
08/02/2018
🌙
Nuit la plus chaude 22,5 °C
19/07/2017
🧊
Jour le plus froid -7,5 °C
01/01/1997

06 Normales mensuelles détaillées

Normales · 1991-2020

Tableau des normales mensuelles

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 4,7 5,1 8,0 10,8 14,4 17,7 19,8 19,5 16,1 12,2 7,9 5,0 11,8
T° max (°C) 7,6 8,9 12,9 16,7 20,4 23,7 26,2 26,0 22,0 16,8 11,3 8,0 16,7
T° min (°C) 1,7 1,3 3,1 4,9 8,5 11,6 13,4 13,1 10,1 7,7 4,4 2,1 6,8
Pluie (mm) 57,3 49,6 50,9 46,5 65,4 56,0 54,1 52,0 46,0 65,3 61,3 72,9 677,0
Jours pluie 11,9 10,4 10,0 8,7 9,4 8,8 7,5 8,1 8,3 10,8 11,6 12,6 118,1
Jours pluie ≥ 10 mm 1,2 0,9 1,0 1,1 1,7 1,5 1,8 1,6 1,2 1,9 1,6 1,9 17,4
Jours gel 11,3 11,6 7,9 3,1 0,2 0,0 0,0 0,0 0,0 1,6 5,0 11,0 51,7
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,0 2,0 6,0 11,3 18,3 17,4 6,6 1,0 0,0 0,0 62,6
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,1 0,5 3,0 7,4 6,1 1,3 0,0 0,0 0,0 18,4
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,3 0,9 1,4 0,0 0,0 0,0 0,0 2,6
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,4 0,3 0,0 0,0 0,0 0,0 0,8
Orages (j) 0,1 0,4 0,4 0,9 2,0 2,5 2,5 2,3 1,3 0,4 0,1 0,1 13,0

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

07 Conditions atmosphériques

Normales · 1991-2020

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Le graphique croise humidité ambiante (— %) et régime des vents (— m/s) mois par mois.

Normales · 1991-2020

Phénomènes météorologiques

Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.

Nézel enregistre chaque année environ 13 journées orageuses, 15 brumeuses et 0 avec grêle.

08 Risques climatiques

Géorisques · Catnat

Risques naturels recensés

Catastrophes naturelles

4 arrêté(s) recensé(s).

Radon, sismicité, retrait-gonflement des argiles et l'ensemble des risques naturels et industriels sont détaillés sur la page risques de Nézel →.

Et le climat de Nézel en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées de Nézel aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Résumé

Nézel affiche un climat à composante continentale, avec 11,8 °C de moyenne annuelle et une saisonnalité franche. Le territoire de Nézel correspond à caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne, à basse altitude (54 m), dans un relief de plaine, éléments qui nuancent le régime climatique.

Le rythme thermique oppose un juillet à 19,8 °C de moyenne et un janvier à 4,7 °C. Sur l'année, 52 jours de gel sont enregistrés, et les journées d'été dépassant 25 °C atteignent 63 jours en moyenne, avec 18 journées atteignant ou dépassant 30 °C. Les extrêmes historiques vont de -14,5 °C à 43,0 °C.

Côté précipitations, la commune reçoit 677 mm par an sur 118 jours pluvieux en moyenne, avec un maximum en décembre et un minimum en septembre.

Nézel est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne, un cadre régional qui module le climat local. L'environnement physique communal (à basse altitude (54 m), dans un relief de plaine) explique une partie des variations observées.

Territoire

Le territoire de Nézel est majoritairement urbanisé (42,3 %), complété par agricole (30,7 %). La commune s'étend sur 1,0 km².

  • Superficie 1,0 km²
  • Altitude 42 m (19–108 m)
  • Relief Plat (+89 m)
  • Artificialisation depuis 1990 +9,8 %
  • Sols artificialisés 42,3 % du territoire cartographié

Artificialisation par destination

1,5 ha nouvellement artificialisés, ventilés selon leur usage :

  • Habitat 1,4 ha (97 %)
  • Routes 0,1 ha (3 %)

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 25/02/2026
Voir le détail des 2 sources utilisées