Habiter à Niévroz
Niévroz compte 631 logements, dont 0,2 % de logements sociaux.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé6 praticiens
La commune de Niévroz porte : :D'azur semé de croisettes recroisetées au pied fiché d'or au griffon assis de gueules brochant sur le tout
Dans l'Ain (01), en Auvergne-Rhône-Alpes, Niévroz réunit 1 662 habitants. Son territoire s'étend sur 10 km², soit une densité de 159 hab./km². Le centre-bourg concentre commerces et services de proximité. La commune est rattachée à la CC de la Côtière à Montluel.
L'essor démographique est marqué : +303,4 % depuis 1876. Le niveau de vie est élevé (revenu médian : 31 350 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (5,9 %). La commune abrite 153 établissements actifs.
La commune bénéficie d'un climat tempéré (12,8 °C en moyenne) et 1 936 heures d'ensoleillement par an. Avec 6 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. 6 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.
Uniquement les positions rares : élite nationale ou podium départemental.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Niévroz compte 631 logements, dont 0,2 % de logements sociaux.
1 662 habitants — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 31 350 € par an et par UC.
À Niévroz, le prix médian d'une maison est de 2 993 €/m² contre 3 377 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Climat : moyenne annuelle de 12,8 °C, 863 mm de pluie.
Maire : J. DÉTRÉ. Taxe foncière communale à 26,2 % , dette par habitant : 473 €.
Accès aux médecins généralistes : 3,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 77.
Des souvenirs personnalisés de Niévroz, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Niévroz.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Niévroz.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Niévroz compte 1 662 habitants dans l'Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes.
Démographie détailléeÀ Niévroz, le prix médian d'une maison est de 2 993 € le m² et celui d'un appartement de 3 377 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Niévroz est de 12,8 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 936 h par an.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Niévroz (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 31 350 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,9 %.
Économie : revenus et emploiLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 26,2 % à Niévroz (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕