Habiter à Orbeil
Orbeil compte 409 logements, dont 1,6 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 6,1 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé2 praticiens
Orbeil est un village de 883 habitants dans le Puy-de-Dôme, en Auvergne-Rhône-Alpes. Le territoire communal représente 9,7 km², soit une densité de 92 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. Elle fait partie de la CA Agglo Pays d'Issoire.
La population a bondi de +50,9 % depuis 1876, signe d'une forte attractivité résidentielle. Le revenu médian atteint 28 600 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste faible à 4,1 %. Le tissu économique local compte 48 établissements actifs.
Avec 12,0 °C de température moyenne et 1 888 heures d'ensoleillement par an, le climat frais marque les saisons de façon contrastée. Le terroir est valorisé par 2 AOP et 20 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 4 zones protégées recensées.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Orbeil compte 409 logements, dont 1,6 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 6,1 % du parc.
883 habitants — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 28 600 € par an et par UC.
Le prix médian au m² s'établit à 1 968 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Climat : moyenne annuelle de 12,0 °C, 611 mm de pluie.
Maire : L. PRADIER. Taxe foncière communale à 36,0 % , dette par habitant : 247 €.
Accès aux médecins généralistes : 6,8 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 99.
Des souvenirs personnalisés d'Orbeil, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Orbeil.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Orbeil.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Orbeil compte 883 habitants dans le Puy-de-Dôme, en Auvergne-Rhône-Alpes.
Démographie détailléeLe prix médian d'une maison est de 1 968 € le m² à Orbeil (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Orbeil est de 12,0 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 888 h par an.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Orbeil (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 28 600 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 4,1 %.
Économie : revenus et emploiLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 36,0 % à Orbeil (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕