Logement

Logement d'Oresmaux

80160 Somme 998 hab.
Fiche complète

Oresmaux dispose d'un parc de 449 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,8 pièces en moyenne).

Logements 449
Résidences principales 92%
Logements vacants 7,3%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (79 %) pour 449 logements recensés.

449 logements
79,1 % Propriétaires +20% vs dept · +36% vs France
0,9 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+8,2 % Évolution 2016–2022

À titre de comparaison : 77,7 % de part de propriétaires à Saint-Sauflieu, à 2 km

Au recensement INSEE 2022, Oresmaux totalise 449 logements dont 91,8 % de résidences principales — un parc à vocation résidentielle permanente. Pavillonnaire à très forte intensité: 95,5 % du parc se compose de maisons (429 unités). Le cadre local de Oresmaux est une commune des plaines flamandes, à basse altitude (132 m), dans un relief de plaine.

Rares sont les locataires à Oresmaux — 20,4 % seulement contre 79,1 % de propriétaires.

Héritage et constructions récentes cohabitent: 10,7 % du parc date d'avant 1919, 23,3 % d'après 2006. Le parc d'Oresmaux cadre avec la moyenne française: C en classe dominante, 195 kWh/m²/an. Les classes F+G pèsent 19,8 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le fioul est la première source de chauffage du parc (31,6 %).

Oresmaux affiche une croissance de son parc de +8,2 % depuis 2016. 60,0 % des ménages d'Oresmaux disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le profil régional — Oresmaux est une commune des plaines flamandes — éclaire les choix d'habitat localement. Sur le plan physique, la commune est à basse altitude (132 m), dans un relief de plaine, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

4,8 pièces en moyenne
10,7 % d'avant 1919
96 % maisons 429 / 449
32 % fioul chauffage principal
96 % motorisés 4 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 449 logements dont 412 résidences principales, 4 résidences secondaires et 33 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 449 logements: 92 % sont habités en permanence, 1 % épisodiquement et 7 % restent inoccupés.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 11 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1946-1970 (30 %), 23 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,8)

Taille moyenne: 4,8 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 60 %, les T1-T2 3 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements366415449
Rés. principales334376412
Rés. secondaires854
Vacants243433

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Structure d'occupation: propriétaires 79,1 %, locataires 20,4 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

79,1 % Propriétaires
20,4 % Locataires

Chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — fioul en tête (32 %), 31 % d'électricité et 32 % de fioul.

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 4 % sans voiture, 36 % à une voiture et 60 % à deux véhicules ou plus.

86,4 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 252 logements, le total atteint 449 en 2022 (+78 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 29 55 52 61 42 29
Dont vacants > 2 ans 12 22 15

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
195 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
3 434 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
C Classe dominante
195 kWh/m²/an ▼ -25 vs dépt. ▼ -8 vs France
19,8 % Passoires (F+G) ▲ +6,6 pts vs dépt. ▲ +9,9 pts vs France
81 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 81 diagnostics: la majorité se situe en classe C (40 %), avec 49 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante A à 28 %, 65 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 270 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 67 kWh/m²/an (après 2012).

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe ? (212 kWh/m²/an) et appartements en classe ? (125).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées