01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (786 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 495 275 € |
| Recettes de fonctionnement | 767 631 € |
| Frais de personnel | 307 236 € |
| Achats et charges | 247 409 € |
| Dépenses de fonctionnement | 689 392 € |
| Épargne brute | 78 239 € |
| Dépenses d'équipement | 299 077 € |
| Encours de dette | 1 182 300 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Les impôts locaux apportent 495 k€ aux caisses communales (soit 65 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 1,2 M€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 988 € | 714 € | 274 € | 1 011 € | 98 € |
| 2019 | 921 € | 636 € | 285 € | 1 041 € | 188 € |
| 2020 | 903 € | 644 € | 259 € | 1 075 € | 175 € |
| 2021 | 976 € | 621 € | 355 € | 2 058 € | 321 € |
| 2022 | 986 € | 1 353 € | -367 € | 1 933 € | 380 € |
| 2023 | 1 286 € | 982 € | 304 € | 1 771 € | 611 € |
| 2024 | 910 € | 833 € | 77 € | 1 634 € | 751 € |
| 2025 | 977 € | 877 € | 100 € | 1 504 € | 381 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Entre 2018 et 2025, la dette par habitant évolue de 1 011 € à 1 504 € (+48,8 %), indicateur clé du désendettement communal.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 786 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 767 631 € | 977 € |
| Dépenses de fonctionnement | 689 392 € | 877 € |
| Frais de personnel | 307 236 € | 391 € |
| Achats et charges | 247 409 € | – |
| Impôts locaux | 495 275 € | 630 € |
| Épargne brute | 78 239 € | 100 € |
| Épargne de gestion | 92 585 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 299 077 € | 381 € |
| Dépenses d'investissement | 310 447 € | – |
| Recettes d'investissement | 417 258 € | – |
| Encours de dette | 1 182 300 € | 1 504 € |
| Annuité de la dette | 152 171 € | 194 € |
En comparaison, Cassagne (à 10 km) enregistre 770 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 39,90 % | 3,19 % | 0,82 % | 43,91 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 40,97 % | 7,70 % | 80,02 % | 128,69 % |
| Taxe d'habitation | 10,44 % | 15,00 % | 0,71 % | 26,15 % |
| CFE | 0,00 % | 37,15 % | 2,37 % | 39,52 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 43,91 % | 51,00 % | 43,13 % |
| CFE | 39,52 % | 38,73 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 128,69 % | 189,47 % | 97,50 % |
| TH | 26,15 % | 30,09 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Avec 43,91 % sur le foncier bâti et 39,52 % sur la CFE, la commune se situe à -7,1 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 38,79 % | 37,40 % | 37,94 % | 19,85 % | 10,39 % |
| 2022 | 39,45 % | 37,40 % | 38,16 % | 20,13 % | 10,39 % |
| 2023 | 40,36 % | 37,40 % | 38,59 % | 22,15 % | — |
| 2024 | 41,50 % | 38,00 % | 39,61 % | 24,47 % | — |
| 2025 | 43,91 % | 39,90 % | 39,52 % | 26,15 % | — |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Sur 2021–2025, le taux global de TFB évolue vers 43,91 % (+5,12 % pts), tandis que la CFE s'établit à 39,52 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 108 € vs moyenne strate 871 € (+27%) |
| Effort fiscal | 1,035 vs moyenne strate 1,000 |
Résumé
La dette par habitant de Palaminy est élevée à 1 504 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 100 € par habitant.