Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Péronne

71260 Saône-et-Loire 668 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Péronne.

Péronne (668 habitants) présente un profil rural à chômage contenu, signe d'un bassin d'emploi local relativement absorbant. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 25,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Mâcon et Saint-Maurice-De-Satonnay. Parmi les principaux employeurs figurent GRV et INTERMARCHE.

Un projet a été subventionné par l'État pour 17 717 € d'aides d'investissement.

24 890 € revenu médian +14% vs dept · +10% vs France
80,2 % Taux d'emploi +17% vs dept · +18% vs France

À Fleurville, commune similaire à 6 km, le revenu médian est de 24 840 €

Péronne affiche un niveau de vie médian de 24 890 €, dans la moyenne française. Le revenu médian du département, 21 760 €, est inférieur à celui de Péronne de quelque 3 130 €.

L'insertion professionnelle de Péronne s'appuie sur 343 actifs, un chômage bas (4,4 %) et un taux d'emploi de 80,2 %. Les employés forment le premier groupe professionnel à 30,4 %.

Le répertoire Sirene 2023 identifie 56 unités actives, dans un tissu à composante agricole affirmée. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 37,5 % des unités. Le stock d'établissements a évolué de +60,0 % sur la décennie, avec 14 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs GRV et INTERMARCHE.

La capacité d'autofinancement reste solide en 2024, avec 518 €/hab d'épargne brute sur 1 111 €/hab de recettes. Côté solvabilité, il faudrait 1,8 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 301 €/hab.

Le taux global de taxe foncière bâtie de Péronne — 43,15 % en 2024 — se tient autour du niveau moyen français. Le taux global de TFB s'écarte de -1,16 points par rapport à la médiane départementale (44,31 %); part communale seule: 41,98 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,10 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,74 %.

À l'échelle régionale, Péronne est caractéristique des villages de Bourgogne, donnée structurante pour la lecture économique. Côté navettes domicile-travail, 255 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 95 allocataires de Péronne, avec 5 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 890 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
274 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 800 €24 890 €
Effet de la redistribution+90 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

80,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
83,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
328 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 83,9 % 80,2 % 4,4 %
Hommes 83,1 % 78,7 % 5,2 %
Femmes 84,7 % 81,7 % 3,5 %
15-24 ans 58,9 % 50,0 % 15,2 %
25-54 ans 98,1 % 95,1 % 3,1 %
55-64 ans 57,8 % 55,6 % 3,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (30,4 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Péronne.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

À Péronne, 54,4 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Péronne est Voiture (90,6 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 87,7 % des salariés de Péronne, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Les personnes sans diplôme représentent 11,3 % de la population non scolarisée de Péronne.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Péronne, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

95
Foyers allocataires ?
280
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Péronne, 95 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 GRV Commerce (NAF 46.61Z) 20 à 49 salariés
#2 INTERMARCHE Commerce (NAF 47.11D) 20 à 49 salariés
#3 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#4 SIVOS DE PERONNE ET SAINT-MAURICE-DE-SATONNAY Transports et entreposage (NAF 49.31Z) 10 à 19 salariés
Soit 5,99 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Saône-et-Loire : 6,46 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

17 717 €
Subventions 2023 ?
Soit 26,5 € par habitant (contre 49,4 €/hab. en moyenne dans le Saône-et-Loire · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
59 058 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Aménagement d’un terrain en espace loisirs et détente au centre bourg avec création d’un parcours de santé 59 058 € 17 717 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Péronne héberge 56 établissements, soit 8,4 pour 100 habitants. On dénombre 14 créations récentes, soit 25,0 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (38 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (18 %).

56 établissements actifs
14 Créations en 2024
25,0 % Taux de création
21 Commerce, transports, hébergement et restauration
10 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
5 Construction
5 Activités immobilières
5 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées