Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 24,4 %. Le taux de chômage a baissé de 12,5 pt (2017–2023).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 18 570 € | — |
| 2018 | 19 490 € | — |
| 2019 | 21 280 € | — |
| 2020 | 20 560 € | — |
| 2021 | 23 110 € | — |
À 14 km, Aujac (147 hab.) enregistre 21 680 € de revenu médian
Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 82,4 % | 82,4 % | 0,0 % |
| Hommes | 76,7 % | 76,7 % | 0,0 % |
| Femmes | 90,3 % | 90,3 % | 0,0 % |
| 15-24 ans | 50,0 % | 50,0 % | 0,0 % |
| 25-54 ans | 97,8 % | 97,8 % | 0,0 % |
| 55-64 ans | 62,5 % | 62,5 % | 0,0 % |
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 25,4 % des postes occupés sur le territoire communal.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 13,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 9 | 24,6 % |
| Professions intermédiaires | 9 | 24,6 % |
| Employés | 5 | 12,3 % |
| Ouvriers | 10 | 25,4 % |
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
À Pourcharesses, 63,1 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 9 | 24,6 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 24 | 63,1 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 5 | 12,3 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
La part de diplômés du supérieur atteint 27,8 % à Pourcharesses, contre 12,9 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 13 | 12,9 % |
| BEPC, brevet, DNB | 8 | 7,9 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 22 | 21,8 % |
| Baccalauréat | 30 | 29,7 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 14 | 13,9 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 10 | 9,9 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 4 | 4,0 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Commune périurbaine, Pourcharesses (130 habitants) s'organise autour de ses fonctions de résidence, l'emploi se trouvant majoritairement dans les pôles voisins. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.
Environ 46,2 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Villefort et La Bastide-Puylaurent. Parmi les principaux employeurs figurent GRANDEUR NATURE et COMMUNE DE POURCHARESSES.
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 57 250 € d'aides d'investissement.
Sur la base du dernier millésime Filosofi, le revenu médian de Pourcharesses atteint 23 110 €, proche du repère hexagonal. Le repère retenu est la médiane nationale, à 23 080 € (INSEE, 2021). À l'échelle départementale, la médiane dans le Lozère s'élève à 21 580 €, soit environ 1 530 € de moins qu'à Pourcharesses.
Pourcharesses combine taux de chômage bas (0,0 %) et taux d'emploi élevé (82,4 %), sur une base de 62 personnes actives. Côté CSP, les ouvriers (25,4 %) arrivent en tête, suivis des Cadres et professions intellectuelles supérieures (24,6 %). Le niveau de qualification local est marqué par 27,8 % de diplômés du supérieur parmi les résidents.
Économie à base partiellement agricole, Pourcharesses compte 24 établissements actifs en 2024. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 25,0 % des unités productives. Au millésime 2025, 2 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +84,6 % sur la période). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment GRANDEUR NATURE et COMMUNE DE POURCHARESSES.
Sur l'exercice 2025, la commune dégage 517 €/hab d'épargne brute sur 2 648 €/hab de recettes, indicateurs d'une gestion équilibrée. Côté solvabilité, il faudrait 2,3 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 878 €/hab. Un projet local a bénéficié de 57 250 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 901 €.
Le taux global de TFB en 2025 (43,44 %) est conforme à la moyenne nationale. Par rapport à la médiane départementale (46,03 %), l'écart communal atteint -2,59 points, pour une part communale pure à 39,46 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 33,52 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,08 %.
L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Pourcharesses est caractéristique du piémont pyrénéen ou du Massif central occitan. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Les navetteurs sortants — 32 — dépassent nettement les entrants (10), signe d'une polarité résidentielle. Sur le versant social, la CAF dénombre 20 allocataires de Pourcharesses.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Pourcharesses, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Pourcharesses (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 15 | 22,1 % |
| L | Activités immobilières | 9 | 13,2 % |
| S | Autres activités de services | 8 | 11,8 % |
| I | Hébergement et restauration | 6 | 8,8 % |
| F | Construction | 5 | 7,4 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 4 | 5,9 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 3 | 4,4 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 3 | 4,4 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 3 | 4,4 % |
| C | Industrie manufacturière | 2 | 2,9 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 2 | 2,9 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 2 | 2,9 % |
| O | Administration publique | 2 | 2,9 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 2 | 2,9 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 1,5 % |
| P | Enseignement | 1 | 1,5 % |
Répartition des 60 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Pourcharesses (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| GRANDEUR NATURE siège | SARL | 6 à 9 salariés | 93.29Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| COMMUNE DE POURCHARESSES siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| CAMPING DU LAC DE VILLEFORT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 68.20B Activités immobilières |
| FOYER RURAL DE POURCHARESSES-VILLEFORT siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| GROUPEMENT D'EMPLOYEURS DE MAIN D'OEUVRE DE LA FERME AQUACOLE DE BAYARD siège | — | 1 à 2 salariés | 78.10Z Activités de services administratifs et soutien |
Les 5 plus gros employeurs de Pourcharesses classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Pourcharesses (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Pourcharesses (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Pourcharesses (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Pourcharesses (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
2 créations en 2025 pour un stock stabilisé à 24 établissements en 2024, soit +84,6 % depuis 2014.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 1 |
| 2013 | — | 0 |
| 2014 | 13 | 4 |
| 2015 | 14 | 3 |
| 2016 | 12 | 1 |
| 2017 | 13 | 1 |
| 2018 | 16 | 3 |
| 2019 | 19 | 1 |
| 2020 | 19 | 1 |
| 2021 | 20 | 3 |
| 2022 | 24 | 3 |
| 2023 | 22 | 0 |
| 2024 | 24 | 5 |
| 2025 | — | 2 |
Le tissu économique de Pourcharesses compte 24 établissements actifs. Avec 2 créations en 2025 (taux de renouvellement modéré de 8,3 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 107,5 ha | 0,0 ha |
| 2009 | 158,8 ha | 0,0 ha |
| 2010 | 158,8 ha | 0,0 ha |
| 2011 | 158,1 ha | 0,0 ha |
| 2021 | 0,0 ha | 11,8 ha |
| 2022 | 1,8 ha | 4,0 ha |
| 2023 | 6,0 ha | 1,4 ha |
| 2024 | 7,7 ha | 1,4 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Volailles | 78 | — |
De 2008 à 2024, la dynamique bio de Pourcharesses porte les surfaces à 9,1 ha.