Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 14,2 %. Le taux de chômage a baissé de 2,1 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 21 340 € | — |
| 2018 | 22 580 € | — |
| 2019 | 23 060 € | — |
| 2020 | 23 140 € | — |
| 2021 | 24 360 € | — |
En comparaison, Saint-Vincent-De-Boisset (à 4 km) enregistre 27 130 € de revenu médian
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 82,2 % | 78,6 % | 4,3 % |
| Hommes | 81,8 % | 80,2 % | 1,9 % |
| Femmes | 82,6 % | 77,2 % | 6,5 % |
| 15-24 ans | 39,8 % | 36,1 % | 9,4 % |
| 25-54 ans | 97,3 % | 94,1 % | 3,3 % |
| 55-64 ans | 60,2 % | 55,5 % | 7,8 % |
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
Les Employés concentrent 24,0 % des emplois situés à Pradines: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 11,4 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 20 | 23,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 14 | 17,3 % |
| Professions intermédiaires | 10 | 11,9 % |
| Employés | 20 | 24,0 % |
| Ouvriers | 10 | 12,0 % |
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de Pradines avec 35,8 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 10 | 11,4 % |
| Industrie | 15 | 17,9 % |
| Construction | 5 | 5,7 % |
| Commerce, transports, services | 24 | 29,1 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 30 | 35,8 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
Les personnes sans diplôme représentent 12,8 % de la population non scolarisée de Pradines.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 83 | 12,8 % |
| BEPC, brevet, DNB | 23 | 3,6 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 172 | 26,5 % |
| Baccalauréat | 132 | 20,4 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 107 | 16,5 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 63 | 9,7 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 68 | 10,5 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Petite commune de 918 habitants soutenue par plusieurs dispositifs d'appui territorial, Pradines active des leviers de revitalisation. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.
Seuls 12,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Roanne et Le Coteau. Parmi les principaux employeurs figurent ABBAYE DE PRADINES et ETABLISSEMENTS ROMER.
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 26 868 € d'aides d'investissement.
Avec un revenu médian de 24 360 € par UC, Pradines se situe près des repères nationaux. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 280 € de moins qu'ici. Le revenu médian du département, 21 970 €, est inférieur à celui de Pradines de quelque 2 390 €.
Le marché du travail local est dynamique: le taux de chômage s'établit à 4,3 % pour 452 personnes actives recensés, avec un taux d'emploi de 78,6 %. 24,0 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des employés, CSP dominante communale.
Le recensement Sirene 2023 identifie 71 établissements actifs de Pradines, principalement dans les services. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 19,7 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +115,2 % sur la décennie, avec 4 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Côté employeurs, ABBAYE DE PRADINES et ETABLISSEMENTS ROMER figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
La capacité d'autofinancement reste solide en 2024, avec 302 €/hab d'épargne brute sur 785 €/hab de recettes. Côté solvabilité, il faudrait 2,2 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 355 €/hab.
Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti atteint 32,42 % en 2024, un niveau inférieur à la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (40,69 % de TFB), Pradines affiche -8,27 points d'écart, avec un taux communal de 26,78 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,42 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,16 %.
Sur le plan territorial, Pradines est dans la géographie stéphanoise et forézienne: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 377 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 120 allocataires de Pradines, dont 5 foyers au RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Pradines, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Pradines (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 57 | 26,4 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 26 | 12,0 % |
| F | Construction | 19 | 8,8 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 15 | 6,9 % |
| S | Autres activités de services | 15 | 6,9 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 13 | 6,0 % |
| C | Industrie manufacturière | 12 | 5,6 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 12 | 5,6 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 11 | 5,1 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 10 | 4,6 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 10 | 4,6 % |
| H | Transports et entreposage | 5 | 2,3 % |
| P | Enseignement | 5 | 2,3 % |
| I | Hébergement et restauration | 2 | 0,9 % |
| O | Administration publique | 2 | 0,9 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 0,5 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 1 | 0,5 % |
Répartition des 167 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Pradines (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| ABBAYE DE PRADINES siège | Association déclarée | 20 à 49 salariés | 94.91Z Autres activités de services |
| ETABLISSEMENTS ROMER siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 22.29A Industrie manufacturière |
| COMMUNE DE PRADINES siège | — | 6 à 9 salariés | 84.11Z Administration publique |
| COMMUNE DE PRADINES | — | 3 à 5 salariés | 85.20Z Enseignement |
| DV EXPERTISE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 71.20B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| SOCIETE DE TRANSPORT YANNICK DESBROSSE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 49.41B Transports et entreposage |
| LE BISTROT PRADINOIS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 56.30Z Hébergement et restauration |
| HOME RENOV'42 siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 41.20A Construction |
Les 8 plus gros employeurs de Pradines classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Pradines (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Pradines (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Pradines (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Pradines (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 33 à 71 (+115,2 %), avec 4 créations enregistrées en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 4 |
| 2013 | — | 6 |
| 2014 | 33 | 4 |
| 2015 | 36 | 5 |
| 2016 | 38 | 6 |
| 2017 | 38 | 8 |
| 2018 | 43 | 9 |
| 2019 | 48 | 9 |
| 2020 | 49 | 6 |
| 2021 | 49 | 13 |
| 2022 | 57 | 16 |
| 2023 | 71 | 15 |
| 2024 | — | 4 |
Le tissu économique de Pradines compte 71 établissements actifs. Soit 7,7 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 4 créations en 2024 (taux de renouvellement modéré de 5,6 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.