Vivre à Rans

Rural à habitat dispersé
CC Jura Nord

39700 INSEE 39452 Aire d'attraction de Besançon Météo
Population 2023 540 hab. +4,9 % en 10 ans
Âge moyen 2023 39,0 ans équilibrée
Revenu médian 26 440 € par an / UC
Chômage 5,6 % taux local
Immobilier 1 966 €/m² prix moyen

Avec 540 habitants, Rans est un village du Jura (Bourgogne-Franche-Comté). La commune couvre une superficie de 6,1 km², soit une densité de 88 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. La commune est rattachée à la CC Jura Nord.

Depuis 1876, un recul démographique de 17,7 % est observé. Avec un revenu médian de 26 440 €/an et un chômage contenu de 5,6 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 30 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,1 °C, accompagné de précipitations régulières (1 137 mm/an), rythme la vie locale au fil des saisons. La commune compte 3 monuments historiques. La richesse du terroir s'exprime à travers 2 AOP et 16 IGP. 6 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Rans

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Comté, Morbier À découvrir

Découvrir Rans

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

540Habitantspopulation légale 2023
88 hab/km²Densité
+4,9%10 ans

540 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen39,0 ans
  • Moins de 30 ans36,3 %
  • 60 ans et plus19,0 %
1876 : 656 hab. 2023 : 540 hab.

Économie & emploi

26 440 €Revenu médian
5,6%Chômage
30Entreprises

Revenu médian de 26 440 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Fermetures Et Menuiseries De La Bruyere · Jacottet · Est Merrain
  • Entreprises actives30
  • Travaillent sur place21,0 % · pôle : Besançon
  • Navetteurs sortants230 actifs travaillent hors commune (sur 291 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 959 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 959 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires4,6 %

Vie publique

36,7%Taxe foncière (communale)
147 €DGF / hab.
46,4%Participation

Maire : J. MORLIER. Taxe foncière communale à 36,7 % , dette par habitant : 219 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation46,4 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 84 71 17 56
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesMardi · 14:00-18:00

Santé & seniors

4,5 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 4,5 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 90.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Rans, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Rans.

  • Gare TGV Besançon Franche-Comté TGV
    25,0 km
  • Gare TER Ranchot
    1,2 km
  • Aéroport Dole-Tavaux
    25,3 km
  • Grande ville Besançon
    26,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    397 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Rans.

Appellations terroir

  • Comté AOP
  • Morbier AOP
  • Cancoillotte IGP
  • Emmental français Est-Central IGP
  • Franche-Comté IGP
  • Franche-Comté Buffard IGP
  • Franche-Comté Coteaux de Champlitte IGP
  • Franche-Comté Doubs IGP

À voir à Rans

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Croix de l'ancien cimetière
    Inscrit MH

    Croix de l'ancien cimetière

    Architecture religieuse Protégé depuis 1971 Fiche Mérimée
  2. Anciennes forges
    Inscrit MH

    Anciennes forges

    Architecture industrielle Protégé depuis 1984 Fiche Mérimée
  3. Château de Rans
    Inscrit MH

    Château de Rans

    Architecture domestique Protégé depuis 2001 Fiche Mérimée

Vie sportive à Rans

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

103 Licenciés
19,1 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 22 licenciés (0 F / 22 H)
  2. 2
    FF de Handball 14 licenciés (7 F / 7 H)
  3. 3
    FF d'Équitation 9 licenciés (9 F / 0 H)

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Rans, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Rans

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Rans ?

Rans compte 540 habitants dans le Jura, en Bourgogne-Franche-Comté.

Démographie détaillée
Est-ce que Rans est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 959 € le m² à Rans (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Rans ?

La température moyenne annuelle à Rans est de 11,1 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Rans ?

Le revenu médian est de 26 440 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,6 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Rans ?

Rans compte 3 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Rans ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 36,7 % à Rans (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO