Vivre à Renage

Ceintures urbaines
CC de Bièvre Est

38140 INSEE 38332 Massif des Alpes Aire d'attraction de Grenoble Météo
Population 2023 3 348 hab. -6,0 % en 10 ans
Âge moyen 2023 43,0 ans équilibrée
Revenu médian 25 030 € par an / UC
Chômage 10,7 % taux local
Immobilier 2 086 €/m² prix moyen
Pauvreté 15,0 % vs 14,5 % France

Bourg en Isère, en Auvergne-Rhône-Alpes, Renage rassemble 3 348 habitants. La commune couvre une superficie de 5,1 km², soit une densité de 662 hab./km². Entre ville et campagne, la commune conjugue cadre résidentiel et proximité urbaine. La commune est rattachée à la CC de Bièvre Est.

L'essor démographique est marqué : +82,3 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 25 030 €/an et un chômage modéré de 10,7 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 289 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 10,9 °C, accompagné de précipitations régulières (1 054 mm/an), rythme la vie locale au fil des saisons. La commune compte 2 monuments historiques. La richesse du terroir s'exprime à travers 1 AOP et 7 IGP.

Ce qui distingue Renage

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Noix de Grenoble À découvrir

Découvrir Renage

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

3 348Habitantspopulation légale 2023
662 hab/km²Densité
-6,0%10 ans

3 348 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen43,0 ans
  • Moins de 30 ans34,0 %
  • 60 ans et plus27,7 %
1876 : 1 837 hab. 2023 : 3 348 hab.

Économie & emploi

25 030 €Revenu médian
10,7%Chômage
289Entreprises

Revenu médian de 25 030 € par an et par UC, taux de pauvreté à 15,0 %.

  • Principaux employeurs Socamel Technologies · Cars Philibert · Sas Bonfils
  • Entreprises actives289
  • Travaillent sur place19,2 % · pôle : Grenoble
  • Navetteurs sortants1 182 actifs travaillent hors commune (sur 1 463 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 153 €/m²Maison
1 469 €/m²Appartement

À Renage, le prix médian d'une maison est de 2 153 €/m² contre 1 469 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM22,7 % du parc
  • Résidences secondaires1,5 %

Vie publique

43,1%Taxe foncière (communale)
43 €DGF / hab.
43,9%Participation

Maire : A. GIRERD. Taxe foncière communale à 43,1 % , dette par habitant : 595 €.

  • Conseil municipal23 élus
  • Participation43,9 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 76 91 47 33
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Mardi · 08:30-12:00 · 15:00-17:00

Santé & seniors

3,1 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
60Médecins/ 100k hab.
3DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 3,1 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 57.

  • Infirmiers90 / 100k hab.
  • Pharmaciens90 / 100k hab.
  • Dentistes · kinés · sages-femmes30 dentistes · 120 kinés / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Renage, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Renage.

  • Gare TGV Grenoble
    23,9 km
  • Gare TER Rives
    2,8 km
  • Aéroport Grenoble-Isere
    12,5 km
  • Grande ville Grenoble
    24,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    198 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Renage.

Appellations terroir

  • Noix de Grenoble AOP
  • Comtés Rhodaniens IGP
  • Génépi des Alpes IGP
  • Isère IGP
  • Isère Balmes dauphinoises IGP
  • Isère Côteaux du Grésivaudan IGP
  • Isère Trièves IGP
  • Saint-Marcellin IGP

À voir à Renage

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Inscrit MH

    Château d'Alivet

    Architecture domestique Protégé depuis 1995 Fiche Mérimée
  2. Ancienne grande fabrique
    Inscrit MH

    Ancienne grande fabrique

    Architecture industrielle Protégé depuis 2016 Fiche Mérimée

Vie sportive à Renage

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

5 Clubs actifs
671 Licenciés
20,0 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Tennis 94 licenciés (21 F / 73 H)
  2. 2
    FF de Football 85 licenciés (7 F / 78 H)
  3. 3
    FF de Rugby 54 licenciés (7 F / 47 H)

Équipements sportifs recensés

10 Équipements
5 Installations
2 Bassins de natation
80,0 % Accessibles PMR
Bassin de natation 2 Boulodrome 2 Terrain de grands jeux 2 Court de tennis 1 Multisports/City-stades 1 Salle multisports 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Renage, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Renage

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Renage ?

Renage compte 3 348 habitants en Isère, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Renage est une commune chère pour acheter ?

À Renage, le prix médian d'une maison est de 2 153 € le m² et celui d'un appartement de 1 469 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Renage ?

La température moyenne annuelle à Renage est de 10,9 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Renage ?

Oui : 2 établissements scolaires recensés à Renage (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Renage ?

Le revenu médian est de 25 030 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 10,7 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Renage ?

Renage compte 2 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Renage ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 43,1 % à Renage (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO