01 Budget communal
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024. Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 10 411 412 € |
| Recettes de fonctionnement | 27 159 289 € |
| Frais de personnel | 8 806 926 € |
| Achats et charges | 6 198 316 € |
| Dépenses de fonctionnement | 18 734 631 € |
| Épargne brute | 8 424 659 € |
| Dépenses d'équipement | 7 530 790 € |
| Encours de dette | 11 347 652 € |
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Structure 2024: 27,2 M€ de recettes, 18,7 M€ de dépenses, dont 8,8 M€ de frais de personnel et un encours de dette de 11,3 M€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 6 156 € | 5 327 € | 829 € | 6 453 € | 767 € |
| 2018 | 5 996 € | 5 587 € | 409 € | 6 041 € | 505 € |
| 2019 | 6 833 € | 5 591 € | 1 242 € | 5 648 € | 919 € |
| 2020 | 6 370 € | 5 385 € | 984 € | 5 325 € | 744 € |
| 2021 | 6 351 € | 5 823 € | 527 € | 5 035 € | 1 489 € |
| 2022 | 8 036 € | 6 057 € | 1 979 € | 4 714 € | 2 270 € |
| 2023 | 9 232 € | 6 479 € | 2 754 € | 4 394 € | 1 689 € |
| 2024 | 9 830 € | 6 781 € | 3 049 € | 4 107 € | 2 726 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Trajectoire 2017→2024: épargne brute à 3 049 €/hab et dette à 4 107 €/hab en fin de période.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population DGF (budget 2024) : 2 763 habitants
Fonctionnement (2024)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 27 159 289 € | 9 830 € |
| Dépenses de fonctionnement | 18 734 631 € | 6 781 € |
| Frais de personnel | 8 806 926 € | 3 187 € |
| Achats et charges | 6 198 316 € | – |
| Impôts locaux | 10 411 412 € | 3 768 € |
| Épargne brute | 8 424 659 € | 3 049 € |
| Épargne de gestion | 8 986 386 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 7 530 790 € | 2 726 € |
| Dépenses d'investissement | 9 922 902 € | – |
| Recettes d'investissement | 2 193 401 € | – |
| Encours de dette | 11 347 652 € | 4 107 € |
| Annuité de la dette | 1 574 870 € | 570 € |
Commune voisine de taille comparable, Belloy-en-France (14 km) affiche 899 €/hab.
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 33,76 % | 4,58 % | 0,65 % | 39,35 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 6,35 % | 11,35 % | 1,81 % | 44,72 % |
| Taxe d'habitation | 1,10 % | 4,77 % | 0,67 % | 6,75 % |
| CFE | 0,00 % | 26,29 % | 1,38 % | 27,91 % |
| TEOM | — | — | — | 6,94 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 39,35 % | 42,51 % | 43,01 % |
| CFE | 27,91 % | 27,00 % | 28,49 % |
| TF non bâti | 44,72 % | 99,28 % | 97,31 % |
| TH | 6,75 % | 24,28 % | 27,03 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
La taxe foncière bâti atteint 39,35 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 27,91 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 38,76 % | 33,76 % | 28,31 % | 6,71 % | 6,94 % |
| 2022 | 39,38 % | 33,76 % | 28,24 % | 7,06 % | 6,94 % |
| 2023 | 39,38 % | 33,76 % | 28,15 % | 6,61 % | 6,94 % |
| 2024 | 39,35 % | 33,76 % | 27,91 % | 6,75 % | 6,94 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Sur 2021–2024, le taux global de TFB évolue vers 39,35 % (+0,59 % pts), tandis que la CFE s'établit à 27,91 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 5 600 € vs moyenne strate 862 € (+549%) |
| Effort fiscal | 0,965 vs moyenne strate 1,076 |
| Strate démographique | Strate 4 Population DGF (critères 2019) : 3 007 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
Le saviez-vous ?
- Roissy-en-France est la commune ayant les dépenses par habitant les plus élevées du département Val-d'Oise. (sur 183 communes) Voir le classement
- Roissy-en-France est le bourg ayant la dette par habitant la plus élevée du département Val-d'Oise. (sur 27 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
Résumé
La dette par habitant de Roissy-en-France est élevée à 4 107 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 3 049 € par habitant.