Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Rougegoutte

90200 Territoire de Belfort 987 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Rougegoutte.

Rougegoutte (987 habitants) conserve une petite implantation industrielle qui distingue son profil rural. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 20,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Belfort et Giromagny. Parmi les principaux employeurs figurent SMRC AUTOMOTIVE MODULES FRANCE SAS et ASSOC CULTURELLE ZONE SOUS VOSGIENNE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (54,6 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 102 630 € d'aides d'investissement.

23 770 € revenu médian +5% vs dept · +5% vs France
71,7 % Taux d'emploi +11% vs dept · +6% vs France

À titre de comparaison : 25 260 € de revenu médian à Éloie, à 5 km

Les ménages de Rougegoutte disposent d'un revenu médian de 23 770 €, voisin de la médiane française. L'écart avec la médiane dans le Territoire de Belfort — 22 540 € — atteint près de 1 230 € en faveur de Rougegoutte.

L'équilibre du marché du travail apparaît moyen: chômage à 7,2 %, taux d'emploi à 71,7 %. Les ouvriers (54,6 %) devancent les Professions intermédiaires (25,4 %) dans la répartition des emplois occupés.

En 2023, 46 établissements étaient actifs de Rougegoutte, dans une économie au profil industriel affirmé. Le premier secteur NAF rassemble 26,1 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. L'activité de création reste soutenue: 8 immatriculations en 2024, sur un stock en +48,4 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Côté employeurs, SMRC AUTOMOTIVE MODULES FRANCE SAS et ASSOC CULTURELLE ZONE SOUS VOSGIENNE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 651 €/hab de recettes, 201 €/hab d'épargne brute et 422 €/hab de dette. Côté solvabilité, il faudrait 2,1 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 109 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 102 630 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Rougegoutte conserve en 2024 une TFB globale à 31,34 %, plus basse que la moyenne nationale. Face à la médiane départementale (38,59 %), l'écart ressort à -7,25 points, part communale pure 26,36 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 30,47 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,17 %.

Côté géographie économique, Rougegoutte est dans la tradition des communes de Franche-Comté, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages territoriaux, Rougegoutte relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Les 323 navetteurs sortants rejoignent principalement Belfort et Giromagny. La CAF recense 145 allocataires de Rougegoutte, avec 10 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 770 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
430 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 450 €23 770 €
Effet de la redistribution+320 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

71,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
411 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,3 % 71,7 % 7,2 %
Hommes 81,4 % 75,7 % 7,0 %
Femmes 73,4 % 67,9 % 7,4 %
15-24 ans 56,1 % 43,9 % 21,7 %
25-54 ans 94,2 % 88,8 % 5,8 %
55-64 ans 53,7 % 51,2 % 4,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Rougegoutte est Ouvriers (54,6 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Industrie concentre 60,2 % des emplois de Rougegoutte.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Rougegoutte est Voiture (88,1 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 83,3 % des salariés de Rougegoutte, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Rougegoutte, 18,4 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Rougegoutte, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

145
Foyers allocataires ?
400
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 145 foyers aidés de Rougegoutte, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SMRC AUTOMOTIVE MODULES FRANCE SAS Industrie manufacturière (NAF 22.29A) 250 à 499 salariés
#2 ASSOC CULTURELLE ZONE SOUS VOSGIENNE Autres activités de services (NAF 94.99Z) 10 à 19 salariés
Soit 2,03 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Territoire de Belfort : 5,51 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

102 630 €
Subventions 2024 ?
Soit 104 € par habitant (contre 27,2 €/hab. en moyenne dans le Territoire de Belfort · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
389 687 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Travaux de securite 376 537 € 100 000 € 26,6 %
DETR Travaux groupe scolaire 3eme tranche 13 150 € 2 630 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Rougegoutte repose sur 46 établissements, soit 4,7 pour 100 habitants (-26 % vs médiane départementale). 8 créations récentes (taux de renouvellement : 17,4 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (22 %).

46 établissements actifs
8 Créations en 2024
17,4 % Taux de création
12 Commerce, transports, hébergement et restauration
10 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
7 Construction
6 Autres activités de services
5 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées