01 Budget communal
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024. Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 76 072 € |
| Recettes de fonctionnement | 214 157 € |
| Frais de personnel | 46 680 € |
| Achats et charges | 52 327 € |
| Dépenses de fonctionnement | 151 276 € |
| Épargne brute | 62 881 € |
| Dépenses d'équipement | 257 023 € |
| Encours de dette | 198 317 € |
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Les impôts locaux apportent 76 k€ aux caisses communales (soit 36 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 198 k€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 673 € | 426 € | 247 € | 677 € | 546 € |
| 2018 | 645 € | 440 € | 205 € | 600 € | 161 € |
| 2019 | 669 € | 439 € | 231 € | 533 € | 341 € |
| 2020 | 714 € | 409 € | 304 € | 462 € | 60 € |
| 2021 | 753 € | 474 € | 278 € | 381 € | 206 € |
| 2022 | 756 € | 575 € | 180 € | 300 € | 73 € |
| 2023 | 747 € | 638 € | 109 € | 237 € | 316 € |
| 2024 | 788 € | 551 € | 237 € | 713 € | 925 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 247 € à 237 €, soit -4,0 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population DGF (budget 2024) : 278 habitants
Fonctionnement (2024)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 214 157 € | 788 € |
| Dépenses de fonctionnement | 151 276 € | 551 € |
| Frais de personnel | 46 680 € | 168 € |
| Achats et charges | 52 327 € | – |
| Impôts locaux | 76 072 € | 274 € |
| Épargne brute | 62 881 € | 237 € |
| Épargne de gestion | 65 589 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 257 023 € | 925 € |
| Dépenses d'investissement | 257 023 € | – |
| Recettes d'investissement | 173 610 € | – |
| Encours de dette | 198 317 € | 713 € |
| Annuité de la dette | 22 737 € | 82 € |
En regard, Saint-Fulgent-Des-Ormes (à 10 km, 172 hab.) affiche 484 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 31,08 % | 5,11 % | 0,05 % | 36,24 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 20,68 % | 7,31 % | 0,07 % | 55,56 % |
| Taxe d'habitation | 15,62 % | 5,87 % | 0,06 % | 21,55 % |
| CFE | 0,00 % | 23,18 % | 0,04 % | 23,22 % |
| TEOM | — | — | — | 10,82 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 36,24 % | 46,22 % | 43,01 % |
| CFE | 23,22 % | 25,59 % | 28,49 % |
| TF non bâti | 55,56 % | 71,65 % | 97,31 % |
| TH | 21,55 % | 28,13 % | 27,03 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Pression fiscale sur les ménages: 36,24 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 23,22 % (-2,4 % pts vs département).
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 35,64 % | 31,08 % | 21,84 % | 20,86 % | 11,23 % |
| 2022 | 35,64 % | 31,08 % | 21,84 % | 20,86 % | 11,79 % |
| 2023 | 35,64 % | 31,08 % | 21,84 % | 20,86 % | 9,66 % |
| 2024 | 36,24 % | 31,08 % | 23,22 % | 21,55 % | 10,82 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Sur 2021–2024, le taux global de TFB évolue vers 36,24 % (+0,60 % pts), tandis que la CFE s'établit à 23,22 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 524 € vs moyenne strate 657 € (-20%) |
| Effort fiscal | 0,870 vs moyenne strate 0,975 |
| Strate démographique | Strate 1 Population DGF (critères 2019) : 319 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Operations coeur de village - amenagements d'espaces urbains - amenagement d'un trottoir et du parking rue principale | DETR | 261 210 € | 52 042 € | 19,9% |
Résumé
La commune affiche une dette de 713 € par habitant pour une capacité d'épargne de 237 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 237 € par habitant.