Vivre à Saint-Amour

Bourgs ruraux
CC Porte du Jura

39160 INSEE 39475 Pôle de Saint-Amour Météo
Population 2023 2 349 hab. -0,6 % en 10 ans
Âge moyen 2023 47,0 ans mature
Revenu médian 24 110 € par an / UC
Chômage 10,0 % taux local
Immobilier 1 861 €/m² prix moyen
Pauvreté 18,0 % vs 14,5 % France

Située dans le Jura, en Bourgogne-Franche-Comté, la commune de Saint-Amour compte 2 349 habitants. Le territoire communal représente 12 km², soit une densité de 202 hab./km². Ce bourg rural fait office de pôle de services pour les communes voisines. Elle fait partie de la CC Porte du Jura.

La population a diminué de 3,7 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 24 110 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste modéré à 10,0 %. Le tissu économique local compte 234 établissements actifs.

Avec 10,6 °C de température moyenne, accompagné de précipitations abondantes (1 350 mm/an), le climat frais marque les saisons de façon contrastée. La commune possède un patrimoine remarquable : 9 monuments historiques. Le terroir est valorisé par 10 AOP et 9 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 2 zones protégées recensées.

Découvrir Saint-Amour

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

2 349Habitantspopulation légale 2023
202 hab/km²Densité
-0,6%10 ans

2 349 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen47,0 ans
  • Moins de 30 ans31,1 %
  • 60 ans et plus34,6 %
1876 : 2 439 hab. 2023 : 2 349 hab.

Économie & emploi

24 110 €Revenu médian
10,0%Chômage
234Entreprises

Revenu médian de 24 110 € par an et par UC, taux de pauvreté à 18,0 %.

  • Principaux employeurs Salaisons Bolard Freres · Algeco · Saint Amour Distribution
  • Entreprises actives234
  • Travaillent sur place47,2 % · pôle : Lons-le-Saunier
  • Navetteurs sortants504 actifs travaillent hors commune (sur 956 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 472 €/m²Maison
2 522 €/m²Appartement

À Saint-Amour, le prix médian d'une maison est de 1 472 €/m² contre 2 522 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM9,0 % du parc
  • Résidences secondaires6,3 %

Vie publique

40,5%Taxe foncière (communale)
201 €DGF / hab.
42,9%Participation

Maire : V. VAUCHER. Taxe foncière communale à 40,5 % , dette par habitant : 1 245 €.

  • Conseil municipal19 élus
  • France Services1 structure
  • Participation42,9 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 84 44 02 00
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 15:30-17:00

Santé & seniors

2,2 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
298Médecins/ 100k hab.
158EHPADplaces

Accès aux médecins généralistes : 2,2 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 29.

  • Établissements seniors2 établissements · 158 places
  • Infirmiers553 / 100k hab.
  • Pharmaciens128 / 100k hab.
  • Dentistes · kinés · sages-femmes85 dentistes · 128 kinés · 85 sages-femmes / 100k
  • Autres professionnels128 ostéopathes · 43 orthophonistes · 85 opticiens / 100k
  • Défibrillateurs19 DAE

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Saint-Amour, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Saint-Amour.

  • Gare TGV Bourg-en-Bresse
    28,0 km
  • Gare TER Saint-Amour
    0,7 km
  • Aéroport Dole-Tavaux
    67,5 km
  • Grande ville Vaulx-en-Velin
    79,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    318 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Saint-Amour.

Appellations terroir

  • Beurre de Bresse AOP
  • Comté AOP
  • Crème de Bresse AOP
  • Crémant du Jura AOP
  • Côtes du Jura AOP
  • Dinde de Bresse AOP
  • Macvin du Jura AOP
  • Marc du Jura AOP

À voir à Saint-Amour

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église
    Classé MH

    Église

    Architecture religieuse Protégé depuis 1994 Fiche Mérimée
  2. Abbaye (ancienne)
    Inscrit MH

    Abbaye (ancienne)

    Architecture religieuse Protégé depuis 1933 Fiche Mérimée
  3. Tour Saint-Guillaume (ensemble)
    Inscrit MH

    Tour Saint-Guillaume (ensemble)

    Architecture militaire Protégé depuis 1936 Fiche Mérimée
  4. Hôtel Degland de Cessia, dit Maison Lamartine
    Inscrit MH

    Hôtel Degland de Cessia, dit Maison Lamartine

    Architecture domestique 23 rue Réclosière ; 12 rue Lamartine Protégé depuis 1992 Fiche Mérimée
  5. Maison Fillod
    Inscrit MH

    Maison Fillod

    Architecture domestique 23 rue d'Allonal Protégé depuis 1995 Fiche Mérimée

Vie sportive à Saint-Amour

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

6 Clubs actifs
507 Licenciés
21,6 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 73 licenciés (3 F / 70 H)
  2. 2
    FF de Tennis 71 licenciés (29 F / 42 H)
  3. 3
    Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 55 licenciés (17 F / 38 H)

Équipements sportifs recensés

28 Équipements
13 Installations
3 Bassins de natation
32,1 % Accessibles PMR
Boulodrome 6 Terrain de grands jeux 6 Equipement équestre 5 Bassin de natation 3 Court de tennis 2 Salle multisports 2

Questions fréquentes sur Saint-Amour

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Saint-Amour ?

Saint-Amour compte 2 349 habitants dans le Jura, en Bourgogne-Franche-Comté.

Démographie détaillée
Est-ce que Saint-Amour est une commune chère pour acheter ?

À Saint-Amour, le prix médian d'une maison est de 1 472 € le m² et celui d'un appartement de 2 522 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Saint-Amour ?

La température moyenne annuelle à Saint-Amour est de 10,6 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Saint-Amour ?

Oui : 4 établissements scolaires recensés à Saint-Amour (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Saint-Amour ?

Le revenu médian est de 24 110 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 10,0 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Saint-Amour ?

Saint-Amour compte 9 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Amour ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 40,5 % à Saint-Amour (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO